Консультация кардиолога /

Ребенок недоношенный ,в полугода сделали узи плановое — вопрос №1401653

Вторичный дефект межпредсердной перегородки 0,5 см*0,6 см, лево-правый шунт.
Умеренная дилатация правого желудочка, небольшая правого предсердия.
Размеры левых полостей сердца в норме.
Дуга аорты без патологии. Клапаны без нарушения структуры и функции.
Диастолическая функция не изменена.
Зон нарушения локальной сократимости достоверно не выявлено.
Фракция выброса левого желудочка 80 %.
Систолическое давление в легочной артерии 35 мм рт ст, умеренная легочная гипертензия.
Дилатация легочной артерии .Перикард-норма.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Рекомендую очную консультацию детского кардиолога.
Прикрепите прошлый результат эхокардиографии.
Как ребенок набирает рост и вес?!
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина, последние полтора месяца потеря аппетита ,вес плохо набирает

Кардиолог, Функциональный диагност
Необходимо подобрать дозу верошпирона для разгрузки работы сердца.
Дефект не больших размеров, но необходимо помочь сердцу.
Набор веса и роста связан с работой сердца.
Очная консультация обязательна!!!!
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Дефект межпредсердной перегородки часто встречается. Он закрывается самостоятельно к году. В вашей ситуации , конечно, он связан с недоношенностью.

Учитывая расширение правых отделов сердца - перегрузку объемом крови, нужно лечение: верошпирон 1-2 мг на кг веса в два приема на 3 мес. Потом контроль УЗИ сердца.

Обратитесь очно к детскому кардиологу для подбора терапии.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, требуется очное наблюдение кадиолога.
Показан прием верошпирона.
Динамическое наблюдение по эхокг .
Принятый ответ
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Данный дефект к году должен самостоятельно зарасти.
Учитывая дилатацию правых камер сердца, необходимо лечение т.верошпирон( индивидуальный подбор дозы).
Встать на учёт у кардиолога. Очная консультация,
осмотр кардиолога.
Контроль эхокардиографии через 3 мес.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Кардиолог
Добрый вечер.
Дефект межпредсердной перегородки , как правило, опасности не представляет, и закрывается самостоятельно к году .
Если есть небольшая дилатация камер сердца и увеличение давления в легочной артерии, необходимо подключить медикаментозную терапию- прием Верошпирона. Обратитесь очно к детскому кардиологу для индивидуального подбора дозы препарата.
Не переживайте, изменения носят временный характер.
В целом, сократительная способность миокарда хорошая .
На фоне лечения аппетит станет лучше у малыша
Здоровья Вам и Вашему ребенку, будут вопросы- обращайтесь!