Ребенок недоношенный ,в полугода сделали узи плановое

Вторичный дефект межпредсердной перегородки 0,5 см*0,6 см, лево-правый шунт. Умеренная дилатация правого желудочка, небольшая правого предсердия. Размеры левых полостей сердца в норме. Дуга аорты без патологии. Клапаны без нарушения структуры и функции. Диастолическая функция не изменена. Зон нарушения локальной сократимости достоверно не выявлено. Фракция выброса левого желудочка 80 %. Систолическое давление в легочной артерии 35 мм рт ст, умеренная легочная гипертензия. Дилатация легочной артерии .Перикард-норма.

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендую очную консультацию детского кардиолога.
Прикрепите прошлый результат эхокардиографии.
Как ребенок набирает рост и вес?!
Буду рада вам помочь? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Софи
Клиент

Регина, последние полтора месяца потеря аппетита ,вес плохо набирает

Необходимо подобрать дозу верошпирона для разгрузки работы сердца.
Дефект не больших размеров, но необходимо помочь сердцу.
Набор веса и роста связан с работой сердца.
Очная консультация обязательна!!!!

Принятый ответ

Здравствуйте.

Дефект межпредсердной перегородки часто встречается. Он закрывается самостоятельно к году. В вашей ситуации , конечно, он связан с недоношенностью.

Учитывая расширение правых отделов сердца - перегрузку объемом крови, нужно лечение: верошпирон 1-2 мг на кг веса в два приема на 3 мес. Потом контроль УЗИ сердца.

Обратитесь очно к детскому кардиологу для подбора терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте, требуется очное наблюдение кадиолога.
Показан прием верошпирона.
Динамическое наблюдение по эхокг .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данный дефект к году должен самостоятельно зарасти.
Учитывая дилатацию правых камер сердца, необходимо лечение т.верошпирон( индивидуальный подбор дозы).
Встать на учёт у кардиолога. Очная консультация,
осмотр кардиолога.
Контроль эхокардиографии через 3 мес.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый вечер.
Дефект межпредсердной перегородки , как правило, опасности не представляет, и закрывается самостоятельно к году .
Если есть небольшая дилатация камер сердца и увеличение давления в легочной артерии, необходимо подключить медикаментозную терапию- прием Верошпирона. Обратитесь очно к детскому кардиологу для индивидуального подбора дозы препарата.
Не переживайте, изменения носят временный характер.
В целом, сократительная способность миокарда хорошая .
На фоне лечения аппетит станет лучше у малыша
Здоровья Вам и Вашему ребенку, будут вопросы- обращайтесь!