Консультация гематолога /

Д-димер 1.67 повышен — вопрос №140166

Добрый день, подскажите пожалуйста повышен Д-димер при норме 0,55, у меня он 1.67. Протромбиновое время 11.10 при норме 11.50. остальные анализы в норме. При этом месяц назад сделала гистероскопию, и мне врач прописал противозачаточные. Готовлюсь ко второму ЭКО . Подскажите пожалуйста почему так повышен Д-димер

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Диетолог, Терапевт
D-димер – белковый фрагмент, который образуется в результате распада кровяного сгустка. Повышение возможно при генетической предрасположенности к тромбофилии, варикозной болезни, хроническом воспалительном процессе.
Но Д-диер не является осовным критерием диагностики, тем более уже доказали отсутствие связи между уровнем Д-димера и невынашиваеним беременноси.
Более показательное исследование по контролю за свертывающей системой - тромбодинамика.
Также , я бы рекомендовала сдать анализы - генетика на мутации фолатного цикла, например https://kdl.ru/analizy-i-tseny/geneticheskie-defekti-fermentov-folatnogo-tsikla-mthfr-mtr-mtrr-4-tochki, вит В12, В9 и гомоцистеин.
Стоматолог, Детский стоматолог
Д-димер никогда отдельно не оценивается, только в совокупности с другими показателями. Сдайте анализ на наследвенные тромбофилии
Клиент
Ольга, при прошлом вступлении в протокол все анализы были в норме
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, какие проблемы по гинекологии? Что принимаете из препаратов?
Клиент
Анастасия, по гинекологии проблем нет, после неудачного Эко врач репродуктолог рекомендовал пройти гистероскопию, процедура была проведена 25.05.2019 (показатели в норме), после по его назначению принимала антибиотики, и сейчас принимаю противозачаточные Фемоден... Делала узи 21.06, врач сказал что все очень хорошо по узи и можно собирать анализы на второе эко... Вот сдала кровь и вдруг ни с того ни с сего Д-димер вышел в такие показатели, врач предлагает пересдать, я волнуюсь, в первом протоколе никаких проблем не было
Клиент
Анастасия, могут ли противозачаточные так повлиять? и можно ли с такими показателями вступать в протокол?
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на наследственные тромбофилии
Врач КДЛ
Добрый день! Д-димер говорит о том что есть напряжение в системе гемостаза (свертывания крови). Противозачаточные увеличивают риск тромботических осложнений, советую вместо анализа наследственных тромбофилий, сдать анализ на тромбодинамику, по ней будет наглядно видно, нужно ли подготовка к ЭКО клексаном или нет. Также очень часто д-димер ложно завышен из-за неправильного взятия крови.
Клиент
Евгений, после операции гистероскопия, у меня были кровотечения, сейчас прекратились, но были долго, врач сказал не обращать внимание, могло ли это так же послужить увеличению Д-димера, и когда лучше пересдавать чтобы исключить ошибку, можно сразу, или через неделю допустим?
Врач КДЛ
Лично я не рекомендую сдавать в обычных случаях д-димер. Только когда есть симптомы. Вообще любое оперативное вмешательство увеличивает напряжение в системе свертывания крови, поэтому может д-димер и из-за гистероскопии увеличился. Вообщем, рекомендую просто сдать тест на тромбодинамику, все равно перед ЭКО полезно и нужно.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, спасибо за ответ.
Гематолог, Терапевт
Да. Могут. Выполните уздг нижних конечностей перед эко