Консультация детского невролога /

Депакин+ кеппра — вопрос №1401744

Здравствуйте. Ребенок 6 лет. Диагностировали идеопатическую эпилепсию( роландическую с волнами в лобно-ценральной области). Принимали депакин 750. Приступы он не убрал. Врач добавил кеппру 250 утром и вечером. Опасаюсь, как они между собой сочитаются? Правильно ли врач назначил лечение? Бывают ли приступы при роландической эпилепсии в дневное время?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Да такая комбинация возможна. На фоне депакина вообще не было эффекта ? При роландической эпилепсии приступы как правило ночные и хороший ответ не противосудорожные препараты
Принятый ответ
Клиент
Регина, мы то уменьшали дозу, то увеличивали. Но на 750 приступы есть, даже участились. Сегодня днем у него тряслась левая рука секунд 30. Прикрепляю наш последний мониторинг

Невролог, Детский невролог
По клинике ( моторные приступы ), и по локализации очага , это может быть роландической эпилепсией. Если ответа на депакин не было, нужно вводить либо второй препарат, либо заменить его. В принципе кеппра как монотерапия хорошо работает. Процесс подбора не быстрый , ваш доктор все правильно назначил.
Клиент
Регина, моторный приступ, это рука потому что тряслась верно? Такое бывает при роландической эпилепсии? Я надеюсь, что это она... и с возрастом она пройдет
Невролог, Детский невролог
Да при роландической именно моторные приступы, например тремор руки как у вас . Прогноз благоприятный, с возрастом это проходит. Главное сейчас подобрать препарат, но поверьте у большинства пациентов сразу не удаётся выбрать нужный, это может занимать некоторое время. Дозировка у вас адекватная
Клиент
Регина, ребенок был в сознании, но дергалась рука. Он не мог ее контролировать. И недавно был приступ. При засыпании. Он заснул, проснулся и у него свело рот. Он не мог говорить и глотать слюни. 2 мин. И мы делали мрт. Без потологии
Невролог, Детский невролог
По описанию приступов это именно роландическая эпилепсия, классические приступы
Клиент
Регина, т.е. наш дневной приступ не выбивается из общей картины доброкачественной эпилепсии? Я имею ввиду руку, которая тряслась днем. Простите за глупый вопрос. Я переживаю. Я заметила, что на дозе депакина 750 он стал более капризный, не много агресивный. Боюсь, как бы кепра не усилила наше состояние
Невролог, Детский невролог
Нет, при роландической эпилепсии дневные приступы так же бывают, просто большинство происходит ночью. Поэтому не переживайте. На фоне любых ПЭП, особенно в самом начале приема могут быть такие побочные эффекты, это нормально, после организм адаптируется и они сокращаются. Кеппра как правило хорошо переносится
Клиент
Регина, мы принемаем депакин почти год. Сначала доза была 250 утром и 250 вечером. Потом дозу снизили. Приступы также были. Потом после каждого приступа поднимали на 50 мг. И вот в апреле увеличили еще на 100 до 750. Тут то я и заметила, что он стал более непослушным, капризным. С апреля мы на дозе 750. Приступы были раз в месяц, полтора. Но в мае целых три и еще эта ситуация с рукой. Поэтому приняли решение ввести кеппру. 250 утром и вечером. Надеюсь поможет. Немного успокаивает, факт, что не всем сразу подходит лечение. Просто мы год на депакине, а воз и ныне там((
Невролог, Детский невролог
Это реакция на увеличение дозы, нужно ввести кеппру, наблюдать, возможно депакин можно будет отменить и остаться только на кеппре
Клиент
Регина, спасибо вам. Интернет прочитаешь и волосы дыбом. Что вам подсказывает ваша практика. Эффетивная ли это комбинация. Уходили ли приступы? И как сейчас правильно вводить кеппру?
Невролог, Детский невролог
Да это хорошая комбинация, вводить постепенно : обычно первые 3-5 дней только утренняя доза, после доставляете вечернюю. По практике скажу, что на одной кеппре хорошо идут пациенты
Клиент
Регина, почему то, наш врач думает. Что кеппра одна не справится. Поэтому предлагает ее в помощь к депакину.
Клиент
Регина, нашла рецепт врача. Там написанно начинать с 125 утром и вечером. Я купила таблетки 250. Их можно разделить?
Невролог, Детский невролог
Можно и так, да делите пополам таблетку.
Невролог
Здравствуйте.
Препараты можно принимать совместно. При отсутствии эффекта на одном препарате добавляют второй противосудорожный препарат.
При роландической эпилепсии в большинстве случаев приступы возникают ночью или при засыпании/пробуждении. Но иногда приступы случаются и в дневное время.
Как правило, роландическая эпилепсия имеет доброкачественное течение и проходит к подростковому возрасту.
Принятый ответ
Клиент
Алина, да все время ночью при засыпании. А тут днем тряслась левая рука. 30 сек. Он не мог ее контролировать. Я взяла его за руку и она действительно тряслась. Страшно вводить кепру. Не усилит ли она приступы
Невролог
Приступы могут быть и днём, не часто, но такое бывает.
Кеппра не должна ухудшить течение эпилепсии, наоборот состояние должно нормализоваться.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, такая комбинация возможна, при ролондической эпилепсии чаще ночные приступы(иногда могут быть дневные), к подростковому возрасту часов наступает ремиссия.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, да у нас всегда были ночные, а тут этот случай с рукой днем, что то новое для нас и мы испугались... вдруг это, что то не доброкачественное(( но на дозе 750 депакина в мае у нас приступы участились. Поэтому добавили кеппру. Верное решение на ваш взгляд?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Роладническая эпилепсия имеет доброкачественное течение и,как правило,диагноз снимается ближе к подростковому периоду.
Лечение заключается в приеме противосудорожных препаратов.
В данном случае,это депакин и кеппра(они хорошо сочетаются друг с другом). Да,приступы при роландической эпилепсии бывают не только в вечернее или ночное время,но и в дневное время.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо за ответ. Посмотрите пожалуйста наше ээг и нашу клинику. Это ведь похоже на роландическую эпилепсию?
Педиатр
Здравствуйте) при неэффективности 1препарата вводят 2ой. Это правильное решение, которое улучшит течение заболевание и сократит приступы.
Роладническая эпилепсия имеет доброкачественное течение и как правило проходит к пубертату. Чаще приступы бывают в ночное время, но и днём они тоже могут быть, просто реже, так что дневной приступ не выбивается из картины роладнической эпилепсии.