Кровь в моче у кошки
У кошки обнаружены сгустки крови при мочеиспускании. Котенок 8 мес, сейчас лечим ФИП, получает gs и препарат Кеппра (20мг/кг 2 раза в день). Лечение 2 месяца, кеппра 1,5 мес. Кровь обнаружили сегодня. Как скорректировать лечение, могут ли эти препараты вызывать осложнение на почки или это тоже влияние вируса?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Возможно развитие на фоне ФИП патологий мочевыделительной системы.
У Вас есть свежие результаты общего и биохимического анализов крови, мочи?
Если нет - рекомендую сдать общий и биохимический анализы крови, общий и биохимический анализы мочи с микроскопией осадка. После оценки состояния животного можно будет назначить соответствующую терапию.
Сколько кошка потребляет жидкости?
Какие клинические признаки болезни присутствуют?
Алексей, спасибо за ответ. Анализ крови сдавали месяц назад. Кошечка пьёт сама, дополнительно уже не допиваю. Из симптомов сейчас - плохая подвижность задних конечностей (заносит при ходьбе, заплетаются задние лапки), сама в туалет не ходит, за последнюю неделю начала искать место и присаживаться, до этого только под себя.
Необходимо провести анализы для уточнения состояния мочевыделительной системы и на основании отклонений начать лечение. Возможен цистит или МКБ, не исключена гематурия и при других патологиях.
Для профилактики атрофии мышц можно делать массаж задних конечностей.