Консультация гинеколога /

Беременеть и курение — вопрос №1401762

Добрый вечер очень переживаю. Не курила и бросила курить на 3 года ,после был срыв и начала курю 2-3 месяца , еще узнала сейчас о беременности.Срок 4-5 недель . Не успела ли я теперь ребёнку навредить,ведь 1 триместр идет закладывание всех органов . Курить конечно же брошу . Еще у старшего подозрение на глисты ,конечно сейчас проверяем его ,но насколько это все опасно ?

Возраст: 23

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, закладка органов и систем начинается с 7 недель беременности, вы можете бросить и больше не курить, никак не повлияет на ребёнка и на течение беременности. Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и витамин д 2000. Лёгкой вам беременности?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Сказать наверняка, как это повлияет на ребёнка - сложно. Все расставит по своим местам 1 скрининг.
Вам нужно просто бросить и все. Вы правильно думаете. Попробуйте заменять вредное полезным. Например, при позыве взять сигарету, возьмите мятную конфетку, порежьте дольками яблоко/ соломкой морковь и кушайте. Это войдет в привычку и полезное вытеснит вредное.

И обязательно принимайте витамины- фолиевая кислота 400 мкг/ сутки, витамин Д 2000 ме (отдайте предпочтение лекарственным формам - вигантол , дэтриферол, аквадетрим), если нет проблем с щитовидной железой, то принимайте ещё йодомарин 1т/ день

Глисты у ребёнка для вас не опасны. Не значит, что они будут у вас. Они воздушно- капельным путем не передаются) а у детей бывают очень часто (погрешности гигиены, в особенности, рук)
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ольга, здравствуйте!

Ничего страшного, бросайте главное сейчас, на ранних совсем сроках это негативно не должно отразиться. Не волнуйтесь. Начинайте прием витаминов - фолиевая кислота 400 мкг в сутки, Омега 3 1000 мг в сутки, витамин Д 2 тысячи единиц в сутки
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Безусловно нужно бросить курить, пить больше жидкости, приём фолиевой кислоты увеличьте до 800мкг-1 мг. Глисты никак не повлияют
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, как правило за период, который вы курите никакого влияния не бывает. Самое главное вы настроены бросить курить.
Начните прием фолиевой кислоты 400 мкг в сут
Вит Д 2000 МЕ
Йодомарин 200 мкг в сут
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Курение нужно бросить крнечно же. Сейчас идёт закладка всех органов, это важный период. Принмайте фолиевую кислоту 400мкг 2р.день, магний в6 форте 2р.день всю беременность, вит д 2000ме 1р.день
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, сейчас принимайте поливитамины, , если беременность развивается, то всё нормально, дальше ,конечно лучше не курить