Ребенок встает на внутреннюю часть стопы

Здравствуйте! Ребенку через неделю будет 10 месяцев. Сама встаёт и ходит у опоры. Но ходит в основном наступая на внутреннюю часть стопы. Самостоятельно стоять еще не может. Когда держу за ручки ходит тоже на внутренней части стопы, ноги уходят в разные стороны. Что делать в нашем случае? Страшно ли это? Или это само пройдет?

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
В Вашем случае не нужно поощрять ходьбу.
Суставы и связки нижних конечностей еще не готовы в полной мере нести вес ребенка.
Такая ранняя ходьба чревата, как минимум, плоско-вальгусной установкой стоп.
Суставы стопы "расползутся" под весом ребенка.
Стимуляция ранней ходьбы - самая частая ошибка родителей.

Запретить Вы ребенку ничего не сможете, но нужно затруднить вставание и ходьбу.
Никаких ходунков, уберите возможность опоры для вставания и стояния.
Еще минимум месяц (а лучше два) ребенку ходить не желательно.
Это позволит избежать проблем со стопами в будущем.

Если ребенок все-таки будет вставать, значит уже сейчас приобретайте качественную профилактическую ортопедическую обувь, которая позволит удержать стопы в физиологическом положении и не позволит им "расползтись".
Это серия обуви "первые шаги" с высоким задником, каблуком Томаса, небольшим мягким супинатором.
Ребенок должен вставать и ходить только в ней (но лучше подождать).

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Константин, она сама все вееся хочет вставать. Обувь носить даже дома?

Я понимаю, что сама хочет. Поэтому написал, как затруднить.
Обувь дома то же, да. Но лучше затруднить вставание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Константин, затруднить очень тяжело. Она встает и у стены, у шкафа.
А обувь носить она не хочет. Сядет и растегивает липучки и так снимает обувь.
Незнаю даже что и делать

Это уже как раз та редкая ситуация, когда советы на женских форумах опытных мам могут помочь больше, чем врач-ортопед.
Думаю, какие-то придумки на эту тему Вы сможете там найти.

Так или иначе но в неполные 10 мес ходьба не рекомендована.
Тем более, без обуви.

Принятый ответ

Это может быть обычная незрелая походка. Стопы ставит на внутренний край, это по сути естественно, при такой постановке.
Ребенок только начинает стоять, это скорее всего вариант нормы, понаблюдайте, с течением времени все должно нормализоваться.

Принятый ответ

? Добрый день

? В вашем случае необходимо использовать ортопедическую обувь для первого шага

? Лечебный ручной массаж для снижения мышечного напряжения

? Не форсировать вставание на ножки

? Записаться в секцию по плаванию для малышей

Принятый ответ

Добрый день!
Во-первых не надо и дальше водить за ручки, т. е я не стимулирует ходьбу! В таком возрасте мвлыщ очень любознательный и так он учится, познает мир, но его суставы ещё не зрелые, не готовы к таким нагрузкам... Поэтому стимулировать ходьбу нельзя-никаких гаджетов типа:прыгунки, ходунки, каталка-игровой центр(когда малыш отталкивает я от неё и катит) и прочее!
?Незрелось суставов, а именно тазобедренных в будущем отзовётся нехорошо
?Раняя нагрузка на скелет в общем, приводит к различным деформация, например плоско-вальгусные стопы (установка стоп) , Х или О-0бразные деформации голеней
Поэтому, не стимулируем ходьбу! И для ходьбы, самостоятельной, когда малыш сам пойдет (у всех по-разному, кто-то в год начинает ходить, кто то чуть раньше года, кто-то позже) лучше использовать обувь для первого шага

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Олеся, она сама все время встаёт. Ходит у опоры.
Обувь нрсить даже дома?

желательно- можно -пока стоит, или встает...
смотрите по ситуации, главное -не" круглосуточно" ребенок должен быть в обуви