Консультация инфекциониста /

Реактивные изменения в л/у — вопрос №140209

Добрый день. Зимой стали прощупываться лимфоузлы. На узи паховые и подмышечные с симптомами реактивных изменений, размеры до 1,3 см. По гинекологии и маммологии все проверено, заболеваний нет.
Брали узел на гистологию, описание следующее:
Капсула утолщена, склерозирована, в единичных синусах гомогенные базофильные отложения кальция, лимфоидная ткань с признаками гиперплазии, в строме узла очаг склероза занимает около 15% объема паренхимы и множественные очаги склероза в виде тонких тяжей и прослоек.
Гематолог посоветовал провериться на инфекции, но не уточнил, какие. Подскажите , какие нужны анализы.
Спасибо.

Педиатр
Здравствуйте! Ифа крови ig g m цмв вэб впг токсоплазма хламидии микоплазма, гепатиты в с,ВИЧ.
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. Конечно в таком случае прежде всего исключаются все лимфотропные инфекции. Сдавайте кровь на антитела к ВИЧ, сифилису, IgM, IgG к ВПГ, ЦМВ, IgM VCA VEB, IgG EA VEB, IgG VCA VEB, IgM, IgG к тлксоплазмам. Кровь на РНГА с иерсиниозным, салмонеллезным диагностикумами, кровь на реакцию Райта, Хэддельсона. Часть этих анализов делается бесплатно, дойдите до инфекциониста поликлиники, сэкономите деньги. Здоровья Вам.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа igg m
Педиатр
Здравствуйте, сколько вам лет?
Кроме увеличения лимфоузлов что беспокоит?
Ежегодно делаете флюорографию?
Инфекционист
Здравствуйте!Учитывая полилимфоаденопатию необходимо сдать кровь на антитела к ВЭБ и ЦМВ,токсоплазме,ВИЧ.Сделайте реакцию Марта для исключения инфицирования туберкулезом
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Сдать полный клинический анализ крови, ИФА крови на токсоплазму IgM, ВИЧ, ВЭБ-цмв-герпес 6 типа в ПЦР крови, АЛТ АСТ ггт. К лучше начать с очного осмотра инфекциониста.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, герпесвирусные инфекции, с-реактивный белок сдайте дополнительно
Врач УЗД, Терапевт
Вам необходимо провериться на цмв, герпес вирус инфекцию, и вич
Инфекционист
Здравствуйте. У вас незначительное увеличение размеров лимфоузлов, всего на 3 мм (норма 1,0 см, паховые у молодых людей допустимы даже 1,5 см). Можно сдать анализы: 1) ВЭБ-инфекция (антитела класса IgM к капсидному антигену вируса Эпштейна-Барра; антитела класса IgG к капсидному антигену вируса Эпштейна-Барра; антитела класса IgG к нуклеарному антигену вируса Эпштейна-Барра; антитела класса IgG к раннему антигену вируса Эпштейна-Барра) 2). ЦМВ IgM, IgG с авидностью; 3) Токсоплазмоз: IgM, IgG с авидностью; 4) кровь на ВИЧ. Остальные инфекции, например, бруцеллез, сальмонеллез, иерсиниоз и т.п., не проявляются лишь одним увеличением лимфоузлов, должны быть и другие симптомы (лихорадка, жидкий стул, увеличение печени и т.п.) - на эти инфекции явных показаний нет. Здоровья Вам.