Задыхается во сне

Дрбрый день! Папа 56 лет, было 2 обширных инфаркта около 10 лет назад, сердечная недостаточность. Не может спать, задыхается. Сидя не получается тоже спать. Из за этого совсем обессиленный. Чем можно ему помочь?

Сердечная недостаточность
56 лет

Здравствуйте, вероятнее декомпенсация сердечной недостаточности.
какие цифры ад и пульса?
какие препараты принимает?

Хайшат, давление 110 на 80, часто опускается до 100 на 75, пульс 90-95
Назначения врача по медикаментам и обследовпния добавила во вложении к вопросу

Признаки декомпенсации хронической сердечной недостаточности.
Рекомендую госпитализацию в кардиологическое отделение для подбора дальнейшей терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте.

С такой сердечной недостаточностью показана госпитализация в кардиологию.

Снижена насосная функция сердца - фракция выброса всего 29, потому и одышка.

Анализы нужно повторять- общий анализ крови, биохимия крови, ЭКГ, УЗИ сердца, холтер ЭКГ.

В лечении очень важны препараты: Конкор или беталок зок или карведилол (бетаблокаторы) - они важнее ивабрадина. Почему не назначены? Есть астма?

Самый лучший препарат: юперио 25 мг 2 раза в день и титровать до 50-100 мг 2 раза в день.

Консультация аритмолога - имплантация кардиовертера дефибриллятора или проведение сердечной ресинхронизирующей терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте!
У вашего отца тяжелая сердечная недостаточность с низкой фракцией выброса.
Необходима госпитализация и динамическое наблюдение.
К терапии вашей добавьте т. юперио 25- 50 мгх2р/д, под контролем цифр давления!
(Если первично давление 90/60и менее терапию не начинать), если хорошо будет переносить по давлению, то усилить до эффективной дозы 100 мгх2р/д.
Остальную терапию принимать так же.
Ограничить в рационе соль
(не более 1 ч.л в сутки без горки).
Стараться двигаться, ходить.
Контроль анализов в динамике.
Выполнить ЭхоКГ, ЭКГ, суточное мониторирование ЭКГ.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Анастасия, добрый день.
Вашего отца нужно госпитализировать в стационар с такой фракцией выброса.
Планово проконсультироваться с аритмологами по поводу установки икд.
Одышка изза затрудненной работы сердца, обязательно нужна коррекция лечения под присмотром врачей очно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
Терапию нужно подбирать в стационаре !
У Вашего папы очень низкая сократительная функция сердца. В таких случаях препараты малоэффективны, показана трансплантация сердца .
Но из того , что Вы можете сейчас сделать - вызовите скорую помощь, необходима госпитализация на кардиологическое отделение стационара , для подбора терапии и лечения сердечной недостаточности.
Крепкого здоровья Вам и Вашему папе ?
Рада помочь, обращайтесь