Консультация травматолога /

Как убрать резкую боль — вопрос №1402149

Получил растяжение задней поверхности бедра, через три дня появилась гематома по всей площади задней поверхности. При смене положения лежа-сидя лежа-стоя, возникает резкая боль на 8-15 сек, потом терпимо, как купировать? Кеторал не помогает. Врач диагноз поставил растяжение. Только терпеть типа. Аэроталом мажу. Ксефокам и мидокалм подключил сегодня. Как убрать короткую едва терпимую боль?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
С такой гематомой точно имеет место частичное повреждение сухожилий мышц-аддукторов бедра.
Нужно сделать УЗИ, чтобы выявить степень повреждения и исключить тотальный разрыв.

Как убрать короткую едва терпимую боль?
Если одним словом, то НИКАК.
Вы описали те ситуации, когда эти мышцы включаются в работу, тревожа поврежденные сухожилия. Пока они не срастутся будет боль. Ориентировочный срок - 1 мес.

Рекомендация только одна - минимизировать ситуации, вызывающие боль, вставать и садиться\ложиться с опорой на здоровую ногу, а потом медленно разгибать\сгибать больную ногу.

Необходимое медикаментозное лечение Вы получаете в полном объёме.
Я бы добавил физиотерапию - электрофорез с эуфиллином или Лидазой №10, магнитотерапия №10, СМТ по расслабляющей методики по ходу гематомы №10.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Необходимо обеспечить максимальный покой для ноги. В идеале использовать тутор на ногу и костыли

? Вы описываете Хамстринг-синдром бедра

? Сейчас холод (пакет со льдом на бедро) для снижения отека, болей по 10 минут до 5 раз в день

? Возвышенное положение ноги во время сна и приёма пищи. Ногу на второй стул. Во время сна 3 подушки под колено

? Препараты Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратодин по 1 мг на ночь в течение 5 дней

? Меновазин втирать наружно до 3 раз в день

? В идеале необходимо дообследоваться УЗИ мягких тканей или МРТ при возможности