Консультация кардиолога /

Расшифровка холтера — вопрос №1402182

На кардиограмме обнаружили экстрасистолы.На холтере обнаружили пароксизм наджелудочковой тахикардии.Назначен бисопролол 2,5 мг/1 р в д.Чувствую учащенное сердцебиение иногда,в целом самочувствие хорошее.

Возраст: 37

Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатом мониторирования.
Ритм сердца правильный, нарушений проведения, пауз, нарушений ритма, ишемии нет.
Обращает внимание наджелудочковая экстрасистолия в умеренном числе, единисный пароксизм тахикардии.
Это встречается после перенесенной
вирусной инфекции, дефицитах, дисфункции
щитовидной железы стрессах, детренированности ( учитывая низкую толерантность к физ.наргузкам).
Рекомендую сдать анализы:
электролиты, ферритин, вит.Д, ттг, т4св., общий анализ крови.
Выполнить эхокардиографию.
Исключить психоэмоциональный фактор, сбалансированное питание,
больше пребывать на свежем воздухе, физ.активность.
Лучше принимать т.беталок зок 50 мг утром.,
при симптомности.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Клиент
Эльвина, загрузила ЭКГ

Кардиолог, Сомнолог
ознакомилась, наджелудочковая экстрасистолия.
Клиент
Эльвина, спасибо большое!
Кардиолог, Сомнолог
На здоровье! Берегите себя!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ишемии нарушений ритма нет.
Ритм синусовый в норме.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Пароксизм единичный.
Рекомендую исследовать функцию щитовидной железы (ттг).
Исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Также пройти эхокардиографию для исключения структурных изменений.
Берегите себя, рада вам помочь обращайтесь?
Клиент
Регина, загрузила ЭКГ
Кардиолог, Функциональный диагност
По эхокардиографии вариант нормы.
Полости клапаны в норме.
Регургитация физиологична.
Клиент
Регина, Спасибо большое!
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье?
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте это не опасно, сдайте ещё кровь на ттг и ферритин
Кардиолог
Здравствуйте, Елена.
Сейчас анализирую результат суточного монитора экг.
Эхо кардиографию ( узи сердца) делали?
Щитовидную железу обследовали?
Анемии нет?
Клиент
Юлия, загрузила УЗИ сердца и ЭКГ.Завтра сдачи анализы.Подскажите помимо гормонов щитовидной железы,что необходимо сдать?
Кардиолог
Елена, по данным эхо кардиографии- без органической кардиологической патологии. Камеры сердца не расширены, сократительная функция сердца в норме, клапаны структурно не изменены. Поэтому , показаний для приема бетоблокаторов ( бисопролол, беталок зок) нет !!! Эти препараты далеко не безопасны , назначаются только при органической патологии сердца и имеют очень много побочных эффектов. Необоснованное применение этих препаратов недопустимо !!!
Из гормонов щитовидной железы нужно сдать : ттг , т3 своб, т4 своб, ат к тпо, а также нужно сдать основные электролиты крови: калий, магний, хлорид натрия, кальций ион, ферритин ( депо железа), витамин д3, чтобы исключить дисметаболические изменения миокарда
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь, обращайтесь
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По холтер ЭКГ - небольшое количество наджелудочковых экстрасистол - как у любого здорового человека.

Наджелудочковая тахикардия - так же часто встречается, эпизоды ее короткие, могут быть и в норме и на фоне анемии, патологии щитовидной железы, нарушения электролитов.

Если нет жалоб, то можно не лечить медикаментозно.
Такая тахикардия не опасна для сердца, не приводит к осложнениям.

Кардиолог
Елена , по данным суточного монитора экг- ритм синусовый, правильный, чсс - нормальная в течение суток. Определяются наджелудочковые экстрасистолы в умеренном количестве , в отличие от желудочковых - они абсолютно безопасны !!! И не являются патологией сердца! Очень короткий эпизод наджелудочковой тахикардии 23 сек всего - никак опасности не представляет. Ишемии миокарда нет. Показаний для такого серьёзного препарата как бисопролол нет !!!
Я бы советовала принимать Магнерот 500 мг 2 раза в день 1 месяц. , он предотвращает сердцебиение и обладает антиаритмическим эффектом.
Какие у Вас показатели ад и пульса в течение?
Щитовидную железу обследовали?
Анемии нет?
Бывает ли у Вас повышенная тревожность/ частые стрессы?
Рада помочь, обращайтесь
Клиент
Юлия, вот я пока тоже сомневаюсь в приеме Бисопролола,пока не начинала.Завтра сдаю анализы на гормоны щитовидной железы.Давление 110-65-70
Клиент
Юлия, стрессов особых нет,но тревожность присутствует,также иногда бывает нехватка воздуха,хочется вдохнуть полной грудью.Холодные конечности,руки,ноги.Больше не беспокоит ничего.Вес в норме.
Кардиолог
Елена , бисопролол снижает давление!!! И из за этого может быть ещё большее учащение пульса !!!
Нет показаний для приема бетоблокаторов .
Допустим приём ивабрадина 5 мг утром, он снижает только пульс, не снижая при этом давление
Кардиолог
Елена , и обязательно приём магния , Магнерот, по схеме , как я выше написала. Он уменьшает повышенную тревожность и нормализует пульс !
Клиент
Юлия, спасибо огромное.Все разъяснили.Очень была напугана,т.к толком на приеме ничего не объяснили,направили к аритмологу
Кардиолог
Елена , у Вас абсолютно нет никаких показаний для консультации у аритмолога !
Так как эти изменения - функционального происхождения, они могут быть у любого здорового человека !!!
Никакой опасной аритмии у Вас нет , не переживайте!!
Берегите себя ?
Рада помочь, обращайтесь ?
Кардиолог
Елена, спасибо большое! Все получила . Если нужна будет помощь или возникнут вопросы, обращайтесь, буду рада помочь!
Берегите себя ?
Клиент
Юлия, спасибо вам огромное!
Клиент
Юлия, добрый день!Могли бы вы проконсультировать меня по анализам,сдавала сегодня.Вчера вы мне отвечали на вопрос по расшифровке холтера(наджелудочковая тахикардия)
Кардиолог
Елена , добрый день. Обязательно помогу Вам , но немного позже , так как сейчас работаю в кардиореанимации. Вечером все проанализирую и Вам отвечу
Клиент
Юлия, спасибо!
Кардиолог
Елена , У Вас слишком много файлов прикреплено !!! Уточните , пожалуйста, номера файлов , конкретно с анализами
Клиент
Юлия, ненужное всё удалила,прикрепила анализы.Сдавала на 4 день цикла.
Кардиолог
Елена , по анализам - в целом все в порядке. Верхняя граница нормы прямого билирубина. Немного повышена соэ и АСЛ - О , возможно остаточная реакция после перенесённого воспаления , так как СРБ в норме - это не опасно и клинически не значимо .
Снижен калий , поэтому , советую принимать Панангин по 1 таблетки 2 раза в день 3 недели , после этого пересдайте калий . Нужно кушать больше кураги и абрикосы
Клиент
Юлия, Спасибо!А средний объём и ширина распределения тромбоцитов серьезная проблема?Еще немного смутил пункт средняя концентрация гемоглобина в эротроците занижен показатель. АСЛО может быть завышено из-за перенесённой зимой ангины?
Кардиолог
Елена , да , вероятно , АСЛ - о повышен немного из-за перенесённой ангины . Остальные показатели, которые Вы перечислили не имеют клиническую значимость !! Не являются патологией!!
Главное , что тромбоциты , гемоглобин в норме !
Крепкого Вам здоровья ?
Буду признательна Вам за отзыв на этом сайте, после того как закроете Ваш вопрос
Рада помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое вам!!!Да,конечно,отзыв оставлю обязательно.Всего вам самого доброго и крепкого здоровья!?