Сухость во рту ночью и утром

У меня холецистит желчного пузыря. ( Удалили 30,05,23г) С момента последнего приступа появилась сухость во рту ночью и утром. Днем все хорошо! Просыпаюсь с полуоткрытым ртом, раньше этого не было. Голос стал немного осипшим!

Аденома предстательной железы
62 года

Здравствуйте, Александр Владимирович.
Кровь на глюкозу не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр Владимирович Королев
Клиент

Сафия, да сдавал все анализы.

Рекомендую сейчас повторить кровь на глюкозу. Для исключения нарушения толерантности к глюкозе и диабета-самое главное.
Далее , утром просыпаетесь с открытым ртом, носовое дыхание не нарушено? раньше такого не было, не храпите? прикус правильный?
После проведенной холецистэктомии тоже возможно такое состояние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр Владимирович Королев
Клиент

Сафия, просыпаюсь с полуоткрытым ртом. С дыхание все в порядке! Это началось во время последнего приступа, когда меня госпитализировали!

Здравствуйте, сдавали ли вы ранен кровь на глюкозу крови?есть ли сахарный диабет у родственников?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр Владимирович Королев
Клиент

Дарья, все анализы сдавал перед операцией. Все в порядке

Боли в правом подреберье?тошнота беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр Владимирович Королев
Клиент

Дарья, нет. Была недавно операция. Удалили желчный.

Возможно это связано с послеоперационным периодом.любое оперативное лечение,плюс наркоз стресс для организма.на фоне выброса гормонов,возможно незначительное повышение глюкозы крови.
Плюс если на данный момент в вашем регионе сейчас очень жаркая погода, на фоне водно-элекиролитных изменений организма, сухость во рту может усиливается,при недостаточности питьевом режиме.

Вам нужно увеличить питьевой режим до 1,5 -2 л в сутки.
Поэтому необходимо вам сдать кровь на глюкозу крови,кровь на гликированный гемоглобин, дополнительно алт аст щф билирубин прямой и общий

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр Владимирович Королев
Клиент

Дарья, а голос осиплый ?

Здравствуйте, нос у Вас дышит хорошо? Есть ли на руках какие то свежие анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр Владимирович Королев
Клиент

Вита, нос дышит хорошо. Анализы все хорошие.

Рекомендую проверить желудок плановом порядке. Выполнить ФГДС. Старайтесь пить больше жидкости не менее 30 мл на кг веса.

Здравствуйте! Сколько воды пьете в течение суток?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр Владимирович Королев
Клиент

Алена, не замеряю

Здравствуйте, Александр Владимирович. Какой объём воды в день принимаете? Анализ на сахар сдавали? можете прикрепить?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр Владимирович Королев
Клиент

Михаил, добрый день! Глюкоза 5,9 и все остальные анализы , которые сдавал перед операцией в порядке. Воду пью по мере необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр Владимирович Королев
Клиент

Михаил, и голос стал осипшим с последнего приступа. Временами. Может быть это связано с психоэмоциональным состоянием, хотя я не сказал бы что сильно переживал.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Заложенности носа нет? Нужно сдать сахар крови натощак.
Начать с осмотра у Лора.
Затем консультация гастроэнтеролога и Фэгдс.
Симптомы могут быть внепищеводными проявлениями рефлюкса
Рекомендовала бы Нексиум 20 мг утром за 30 минут до еды 4 недели
Дальнейшие действия в плане лечения по результату дообследования