Цитомегаловирусная инфекция

Добрый день, ищу врача кто сможет назначить правильное лечение, ребенку 2 года вес 12 кг, установили согласно результатов анализов данную инфекцию,наши педиаторы говорят, что нет специалиста кто сможет расписать верную схему лечения. Жалобы: примерно раз в три дня,когда раз в неделю поднимается температура 38,9-39,1,сбиваем литической смесью, потом все в порядке до следующего раза.

нет
45 лет

Здравствуйте, а верно ли установлен диагноз…
IgM сомнительные, лучше сдать авидность IgG и пцр крови количество

Лечение цмв реально рабочими препаратами (ганцикловир) или неоцитотек назначается детям с тяжелы течением цмв и в условиях стационара

Выезжали ли вы заграницу ближайшие пару лет с ребенком?
Есть какие-то жалобы еще? После чего все началось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Добрый день, Ирина. мы в ноябре 2022 года, лежали в детской больнице, после этого все и началось, на овидность анализ прикреплён

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

сопровождается, конъюнктивитом, насморком

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

за пределы страны ,более того города в котором живем не выезжали

Авидность высокая, что говорит о том, что цмв сейчас не активен, возможно ребёнок инфицировался полгода назад примерно и IgM еще от туда тянутся

А в больнице по какой причине лежали?

На ибупрофен температура не реагирует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ирина, нет не помогает ибупрофен,свечи цефекон на 1 -1,5 часа

А кашель длительный с насморком или только когда эпизод температуры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ирина, добрый день.подгрузила выписку из больницы,и другие документы по болезни и посещению врачей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ирина, кашель сразу после температуры бывает вместе с насморком, буквально пару дней

Мой вывод такой из предоставленных обследований:

Сейчас цмв лечить не нужно, заболевание в состоянии своего логического завершения обострения. Авидность антител высокая, значит ребёнок переболел, ну примерно, 3-5 мес назад.

Последняя кровь более менее спокойная и нет никаких острых выраженных процессов.

От литички я бы рекомендовала отказаться, это крайняя мера, применяется редко, а у детей вообще не рекомендуется.
Температуру сбивать можно так:
Нурофен 10мг/кг или вес ребёнка разделите на 2 - полученная цифра и будет количество мл. Не более 3 раз за сутки.
Парацетамол 15 мг/кг не более 4 раз за сутки
Их можно чередовать. Эффект оценивать через 1-1,5 часа. Если температура упала на 1-2 градуса, то это эффект, она может не падать до нормы
Ребёнка раздеть, температура в комнате около 20 градусов, поить, обтирать водой комнатной температуры.
Если период озноба, то укрыть ребёнка. Если холодные руки и ноги, то согреть (носки, растирание)

Кашель скорее всего из-за затека, так как так быстро бронхит и тому подобное не проходят. Поэтому Нос промываете обильно, солевой раствор (который у вас есть или любой другой или физ.раствор) с насадкой душ или шприцем по 2-3 мл в каждый носовой ход 3-4 подхода на 1 раз до 4 раз в сутки - это основа. После этого при необходимости отсасываете аспиратом.

От -феронов я бы тоже рекомендовала отказаться.
Лучше периодически (1-2 раза в год) контролировать по крови уровень витамин д, ферритин и цинк, если будут появляться их дефициты, то компенсировать

Антибиотики строго по показаниям (как минимум перед их назначением сдаёте кровь,мочу), даже если педиатр говорит: «вы уже 5 дней температурите, уже пора» или «у вас сопли зеленые» или «у вас бронхит, доведете до пневмонии» и тому подобное, не слушайте, сначала анализы, видимо плюс консультация другого врача для получения адекватного второго мнения, а потом уже антибиотик.

Если ребёнок начал ходить в сад и болеет 10-12 раз в год, к сожалению или радости, это норма и не нужно искать причин. Выход: не водить в сад или смириться и ждать когда закончится адаптация, на это могут уйти годы.

Здравствуйте. У вашего малыша перенесенная цмв инфекция, высокая Авидность, хорошие антитела, иммунитет к данному заболеванию. Лечения данного заболевания малышу не нужно. То что повышена температура тела это говорит о другой вирусной инфекции. Можно начать прием капли в нос Гриппферон до 3 раз в день курс 5 дней, от температуры Нурофен

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Алексей, добрый день.Нурофен не помогает, хорошо помогает литическая

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Алексей, какая это может быть инфекция, сейчас есть насморк и кашель, наш педиатр говорит-что это выходит так цитомегаловирус, что лечить это не чем, можно давать ношпу+тавегил и все

Это вирусная инфекция, но не цмв. Начните капать в нос Гриппферон до 3 раз в день ( противовирусный препарат) и малыш пойдет на поправку

Можно жидкий Парацетамол

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Алексей, парацетамол не помогает, только укол литической, попробуем,

Скорейшего выздоровления вашему малышу

Людмила,добрый день!ЦМВ здесь не причем, при том что его нельзя вылечить, лечение назначается только в отдельных случаях
У ребенка сейчас нет активности этого вируса по анализам,лечить это не нужно
Скажите, на что еще ребенка обследовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Елена, добрый день. результаты анализов прикреплены, подозревали сахар,он в норме

Прочла ваши ответы, скажите, а с каким заболеванием лежали с ребенком в больнице?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Елена, высокая температура(ставили орви)- кололи антибиотик(цефриоксон),с нами в палате лежал ребенок с сильным кашлем,выписывали нас -я с высокой температурой,жестким кашлем- пропила бисептол,все прошло

А выписка есть?можете прикрепить фото?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Елена, выписки нет, там было написано орви

Без выписки сложно оценить конечно какие анализы были на тот момент, но ощущение что не долечили

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Елена, ЦВМ лечится какими препаратами, нам кололи антибиотик ,других назначений не было

Людмила а есть результаты анализов из больницы того периода?
Просто все тянется от туда..

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Елена, попробуем запросить

Да,это важно что бы начать разбираться с причиной

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Елена, добрый день.подгрузила выписку из больницы,и другие документы по болезни и посещению врачей.

Здравствуйте!
В прикрепленных файлах нет данных за острую ЦМВ.
Авидность высокая указывает на то, что ЦМВ приобретена давно (как минимум 3-4 месяца назад), IgM сомнительные, они могут циркулировать в крови длительно после перенесенного заболевания, к тому же в общем анализе крови нет характерных изменений лейкоцитарной формулы (сдвига в вирусную сторону). Лечение ЦМВ не требуется.
Повышены эритроциты - это указывает на недостаточный питьевой режим, увеличьте объем жидкости в сутки из расчета 30-40 мл на кг веса.
Учитывая снижение цветового показателя проверьте уровень ферритина, может быть латентный дефицит железа.
С ВЭБ инфекцией ребенок никогда не встречался.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Инна, добрый день,в что такое ВЭБ?

Вирус Эпштейна-Барр в первом файле, оба антитела не обнаружены, тоже вирусная инфекция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Инна, а что тогда это может быть?

Как давно начались эти приступы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Инна, три месяца

С чем-то можете это связать? Или все возникло на фоне полного благополучия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Инна, все как обычно, правда три месяца пытаемся начать ходить в детсад. пока на два-три часа, более недели еще ни разу не получилось

Может быть это как раз и связано с посещением сада, как раз в этом возрасте дети часто начинают болеть, обмениваясь между собой различными вирусами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Инна, добрый день.подгрузила выписку из больницы,и другие документы по болезни и посещению врачей.

Людмила, здравствуйте! ЦМВ-инфекция у Вашего ребёнка уже давняя, в хронической латентной форме, с текущими симптомами она никак не связана.
Расскажите подробнее, когда ребёнок заболел, как протекают эти приступы, что входит в состав литической смеси, которой пользуетесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ольга, стандартная литическая смесь с дексаметазоном. ребенок веселый игривый, нормально кушает, потом резко поднимается температура. появляется насморк и не всегда кашель(при этом легкие чистые и горло не воспалено)

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ольга, бывает еще коньюктивит, и молочница во рту

Болей в горле, увеличения лимфатических узлов нет? С какой периодичностью эпизоды? Если без дексаметазона, то симптомы длятся дольше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ольга, без дексаметазона не кололи, лимфотические узлы в норме, после укола все в порядке, ориентировочно неделю,потом опять

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ольга, добрый день.подгрузила выписку из больницы,и другие документы по болезни и посещению врачей.

Здравствуйте! По результатам представленных анализов нет уверенности в том, что причиной лихорадки является ЦМВ.
Ребенка надо обследовать.
Хроническая ЦМВ инфекция есть, но убедительных признаков реактивации вируса нет.
Нет характерных проявлений ЦМВ инфекции, нет изменений в анализах крови, бывающих при активном вирусном процессе.
Чтобы убедиться в активности вирнуса надо сдать количественно методом ПЦР на ЦМВ кровь, слюну и мочу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Нина, доброго времени суток, завтра попробую уточнить принимают ли у нас такие анализы

Хорошо! Будет информация, пишите!

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Нина, добрый день.подгрузила выписку из больницы,и другие документы по болезни и посещению врачей.

По результатам анализов проведенных обследований имеется рецидивирующий воспалительный процесс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Нина, что это обозначает?

У ребенка эпизоды воспаления со стороны респираторного тракта и мочевыводящих путей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Нина, что нам делать?

Пока надо дождаться результатов анализов.

Принятый ответ

Здравствуйте, Людмила. Изучил анализы, выписки, назначения. У ребёнка ЦМВ был, но сейчас острой формы нет, иммуноглобулины G это иммунологическая память. IgM не могут никак завершиться по причине того, что в работу иммунитета всё время вмешиваются то антибиотики, то дексаметазон, то интерфероногены. Неоправданно много ребёнку назначали антибиотиков - а это вмешивание в микробиоту - и дексаметазон – а это гормон, от этого и стоматит кандидозный (молочница). Ребёнку назначали препараты не по возрасту, например Лизобакт разрешён с 3х лет, спреи до 3х лет не разрешены как лекарственная форма из-за риска ларингоспазма. Рекомендую. При повышении температуры в первую очередь подключать физические методы охлаждения: обтирание тёплой водой (не холодной! Во избежание спазмирования), промывание носа препаратами морской воды, обильное тёплое питьё, питьевой режим увеличивать до 40 мл на кг веса тела: вода, компоты, морсы, травяные чаи. Подгузник и одежду снять, проветривание и влажный микроклимат. На голову и половые органы тряпочку мокрую. При температуре 38,5-39 и/ или плохом самочувствии- прием жаропонижающих/болеутоляющих препаратов: Ибупрофен (Нурофен) 5-10 мг/кг, Парацетамол (Панадол, Цефекон) 10-15 мг/кг. Интервал между приемом Ибупрофена 8 часов, Парацетамола 6 часов, чередовать. Есть комбинированный препарат, разрешённый по возрасту с 2х лет Брустан (содержит парацетамол и ибупрофен). Есть комплексный препарат с 2х лет Анти-флу-кидс содержит парацетамол, витамин С и хлорфенамин - блокатор гистаминовых H1-рецепторов, оказывает антисеротониновое, антигистаминное, мягкое антихолинергическое, седативное действие. Если конечности холодные, рекомендую добавлять препарат Но-шпа 1/4 таблетки и согревать: надевать носочки, варежки. Для решения вопроса об антибиотике нужно обязательно сначала сдать анализ крови, сейчас лаборатории делают анализ быстро – в течение 1-1,5 часов высылают готовый результат на почту или ватсап/телеграм. При вирусной этиологии и даже бактериальной, если организм справляется и есть положительная динамика - антибиотики не показаны! И главное понять, что ребёнок может/должен болеть 10-12 раз в год. Он таким образом знакомится с микрофлорой окружающего мира, в котором ему жить и температурная реакция – вполне нормальная реакция, которая уничтожает возбудителей, стимулирует выработку собственных интерферонов и запускает механизмы регенерации тканей. Блокировать это бесконтрольно нельзя, только при действительно клинической необходимости. Сейчас никакие препараты не рекомендую. Рекомендую Витаминно-минеральный комплекс Мультитабс-Малыш курсом месяц. Питьевой режим 30 мл на кг веса тела и рекомендую поехать на море на месяц, лучше на два. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Михаил, добрый день, благодарю Вас за развернутую, грамотную консультацию. Очень приятно пообщаться со знающим опытным врачом.