Консультация гинеколога /

Обнаружена Цитомегаловирусная инфекция — вопрос №2094199

Добрый день, при взятии анализа была обнаружена Цитомегаловирусная инфекция. По части гинекологии ничего не беспокоит, сбоев нет, но три недели неприятные ощущения в кишечнике, анализ кала на кальпротектин показал 363 (при норме 0-150) пропила альфа нормикс, особых улучшений не заметила. Может ли это быть как то связано? Требуется ли какое то лечение? И требуется ли обследование и осенние мужу?

Возраст: 38

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Валерия, здравствуйте! Цитомегаловирус не требует лечения, и как правило он никак себя не проявляет. Проходит самостоятельно через 7-10 дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Нет, взаимосвязи здесь не будет.
ЦМВ есть практически у всех людей (как вирус простого герпеса) и его определение в мазках совершенно нецелесообразно. ЦМВ заражаются, чаще всего, уже в детстве, как и вирусом простого герпеса (в дет.саду, школе). Путей заражения много: воздушно-капельный, контактный и т д
Ко взрослому возрасту носителями ЦМВ являются 95% населения.
Вирус опасен лишь тогда, когда первичное заражение происходит во время беременности. Лечить ЦМВ в мазке не нужно.

Фемофлор у Вас идеальный - абсолютный нормоценоз
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Валерия.

Опасность ЦМВ только во время беременности, первичное заражение.
Для всех остальных людей вирус не опасен.
80%населения имеет иммунитет к нему.
Во влагалище ЦМВ не ищем.
Только кровь на антитела.
Иммуноглобулин Говорит о том, что болели вы ЦМВ давно
С кишечником связи нет