Что вас беспокоит?

Дисплазия легкой степени , впч, пролактин повышен

Здравствуйте! Делала кольпоскопию в 2020 году - показало дисплазию легкой степени в цитологии. После этого, буквально через пол года снова делала кольпоскопию, врач сказала, что все нормально. Вот сейчас снова сделала кольпоскопию и отправили анализ на цитологию, пришла дисплазия + впч . Я не была беременна никогда, мне 23 года. Плюс ко всему повышен пролактин. Делала мрт гипофиза - все хорошо. У меня также есть цитомегаловирусная инфекция. Что с этим всем делать? Подскажите пожалуйста, потому что у меня паника. Так как начиталась про дисплазию.

Цитомегаловирусная инфекция, впч, жкт, спина , тонзиллит
23 года
22 Декабря 2022·Просмотров: 536·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте! Давайте по порядку. По новым клиническим рекомендациям дисплазию легкой степени можно наблюдать динамически. Через год вам нужно пройти снова мазок на онкоцитологию жидкостную + пцр на впч высокого онко риска + кольпоскопию. Если впч снова будет обнаружен, нужна будет биопсия и уже на основании ее хирургическое лечение. ВПЧ самые агрессивные 16 и 18 тип. У вас они не обнаружены, это отлично! Все остальные высокоонкогенные типы не так агрессивны на самом деле. ВПЧ лечить не нужно, он уходит из организма сам , может возвращаться снова и так по кругу. Повторюсь, пока только наблюдаем: и шейку , и ВПЧ.

Далее по пролактину- однократно сдавали? Накануне сдачи анализа были стрессы , секс, курили, была стимуляция сосков? Если сдавали однократно, нужно пересдать на 2-5 день цикла, исключив все вышеперечисленные мной факторы , которые могут привести к погрешности. Если снова будет повышение - нужно к эндокринологу за медикаментозной коррекцией.
Цикл регулярный у вас? Почему вообще пролактин сдавали?

Алина, у меня впч уже давно. Лет с 16, всегда показывает . 16,18 слава богу никогда не показывало.

Меня гинеколог отправила сдать гормоны. У меня вечером перед сдачей крови был сильный стресс. Я тоже думала об этом, что результат мог из-за этого исказиться.

Месячные регулярные.

Алина, когда впервые обнаружили дисплазию , меня отправляли на биопсия. Я испугалась и в своём городе пошла к гинекологу, у которого наблюдалась до этого. Она сказала , что все хорошо.

Но теперь, после того, как дисплазия снова подтвердилась, я испугалась, а вдруг нужно все таки были сделать биопсию. Хотя от этого слова - я ещё больше впадаю в истерику)

Анастасия, через 2-3 месяца на 2-5 день пересдайте тогда показали и все. Можно даже без макропролактина на самом деле. Повышение у вас не значительное, а пролактин гормон чувствительный.

По поводу кольпоскопии- что было на последнем исследовании?

Биопсия - это не страшно, не бойтесь.

У вас впч с 16 лет постоянно из раза в раз обнаруживался ? Именно высокого онко риска?

Алина, да, постоянно. Я была у иммунолога , пролечилась. Потом сдавала анализы, он всегда обнаруживается .

Алина, вот последний анализ я прикрепила (фото)

Анастасия, поняла вас. К сожалению, тогда нет смысла динамически наблюдать. Учитывая постоянную персистенцию ВПЧ в организме , нужно сделать биопсию. Если диагноз подтверждается - то далее будет приниматься решение о хирургическом лечении шейки.
Но диагноз может и не подтвердиться. Тогда просто динамическое наблюдение.
Биопсия- метод исследования самый точный. Не переживайте, в ней нет ничего страшного, повторюсь!

Алина, я больше боюсь результатов . Для меня это жутко все

Анастасия, понимаю, конечно, но лучше знать правду и или получить лечение вовремя , или выдохнуть и просто проложить динамически наблюдаться.
Поверьте, гинекологи , когда проходят плановые осмотры, тоже боятся) да и вообще- страх за свое здоровье вполне адекватное явление.

Алина, подскажите пожалуйста. Мне нужно направление от гинеколога на биопсию или я могу сама пойти?

Анастасия, если будете делать платно, то записываетесь на консультацию к гинекологу со всеми результатами (и лучше всего взять старые мазки , результаты кольпоскопии) и затем решаете с ним , когда доктор проведет вам биопсию.
Если бесплатно, то со всеми результатами идёте в женскую консультацию, и вам выдадут направление. Чаще всего при женских консультациях есть дневные стационары, где проводят эту манипуляцию по полису ОМС.

Принятый ответ

Здравствуйте,Анастасия!Рекомендую Вам повторить анализ на пролактин на 3-5-й дмц,соблюдая все рекомендации перед забором крови на анализ,так как пролактин очень чувствительный гормон и однократное его повышение не является поводом к назначению терапии.Причиной дисплазии шейки матки слабой степени зачастую являются воспалительные процессы(цервицит,бактериальный вагинит),рекомендую Вам сдать анализ на ИППП,фемофлор 16,затем по результатам провести лечение и повторить цитологический мазок и сделать кольпоскопию.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.