Дисплазия легкой степени , впч, пролактин повышен
Здравствуйте! Делала кольпоскопию в 2020 году - показало дисплазию легкой степени в цитологии. После этого, буквально через пол года снова делала кольпоскопию, врач сказала, что все нормально. Вот сейчас снова сделала кольпоскопию и отправили анализ на цитологию, пришла дисплазия + впч . Я не была беременна никогда, мне 23 года. Плюс ко всему повышен пролактин. Делала мрт гипофиза - все хорошо. У меня также есть цитомегаловирусная инфекция. Что с этим всем делать? Подскажите пожалуйста, потому что у меня паника. Так как начиталась про дисплазию.
Принятый ответ
Здравствуйте! Давайте по порядку. По новым клиническим рекомендациям дисплазию легкой степени можно наблюдать динамически. Через год вам нужно пройти снова мазок на онкоцитологию жидкостную + пцр на впч высокого онко риска + кольпоскопию. Если впч снова будет обнаружен, нужна будет биопсия и уже на основании ее хирургическое лечение. ВПЧ самые агрессивные 16 и 18 тип. У вас они не обнаружены, это отлично! Все остальные высокоонкогенные типы не так агрессивны на самом деле. ВПЧ лечить не нужно, он уходит из организма сам , может возвращаться снова и так по кругу. Повторюсь, пока только наблюдаем: и шейку , и ВПЧ.
Далее по пролактину- однократно сдавали? Накануне сдачи анализа были стрессы , секс, курили, была стимуляция сосков? Если сдавали однократно, нужно пересдать на 2-5 день цикла, исключив все вышеперечисленные мной факторы , которые могут привести к погрешности. Если снова будет повышение - нужно к эндокринологу за медикаментозной коррекцией.
Цикл регулярный у вас? Почему вообще пролактин сдавали?
Алина, у меня впч уже давно. Лет с 16, всегда показывает . 16,18 слава богу никогда не показывало.
Меня гинеколог отправила сдать гормоны. У меня вечером перед сдачей крови был сильный стресс. Я тоже думала об этом, что результат мог из-за этого исказиться.
Месячные регулярные.
Алина, когда впервые обнаружили дисплазию , меня отправляли на биопсия. Я испугалась и в своём городе пошла к гинекологу, у которого наблюдалась до этого. Она сказала , что все хорошо.
Но теперь, после того, как дисплазия снова подтвердилась, я испугалась, а вдруг нужно все таки были сделать биопсию. Хотя от этого слова - я ещё больше впадаю в истерику)
Анастасия, через 2-3 месяца на 2-5 день пересдайте тогда показали и все. Можно даже без макропролактина на самом деле. Повышение у вас не значительное, а пролактин гормон чувствительный.
По поводу кольпоскопии- что было на последнем исследовании?
Биопсия - это не страшно, не бойтесь.
У вас впч с 16 лет постоянно из раза в раз обнаруживался ? Именно высокого онко риска?
Алина, да, постоянно. Я была у иммунолога , пролечилась. Потом сдавала анализы, он всегда обнаруживается .
Алина, вот последний анализ я прикрепила (фото)
Анастасия, поняла вас. К сожалению, тогда нет смысла динамически наблюдать. Учитывая постоянную персистенцию ВПЧ в организме , нужно сделать биопсию. Если диагноз подтверждается - то далее будет приниматься решение о хирургическом лечении шейки.
Но диагноз может и не подтвердиться. Тогда просто динамическое наблюдение.
Биопсия- метод исследования самый точный. Не переживайте, в ней нет ничего страшного, повторюсь!
Алина, я больше боюсь результатов . Для меня это жутко все
Анастасия, понимаю, конечно, но лучше знать правду и или получить лечение вовремя , или выдохнуть и просто проложить динамически наблюдаться.
Поверьте, гинекологи , когда проходят плановые осмотры, тоже боятся) да и вообще- страх за свое здоровье вполне адекватное явление.
Алина, подскажите пожалуйста. Мне нужно направление от гинеколога на биопсию или я могу сама пойти?
Анастасия, если будете делать платно, то записываетесь на консультацию к гинекологу со всеми результатами (и лучше всего взять старые мазки , результаты кольпоскопии) и затем решаете с ним , когда доктор проведет вам биопсию.
Если бесплатно, то со всеми результатами идёте в женскую консультацию, и вам выдадут направление. Чаще всего при женских консультациях есть дневные стационары, где проводят эту манипуляцию по полису ОМС.
Принятый ответ
Здравствуйте,Анастасия!Рекомендую Вам повторить анализ на пролактин на 3-5-й дмц,соблюдая все рекомендации перед забором крови на анализ,так как пролактин очень чувствительный гормон и однократное его повышение не является поводом к назначению терапии.Причиной дисплазии шейки матки слабой степени зачастую являются воспалительные процессы(цервицит,бактериальный вагинит),рекомендую Вам сдать анализ на ИППП,фемофлор 16,затем по результатам провести лечение и повторить цитологический мазок и сделать кольпоскопию.