Консультация гематолога /

Нейтрофилы у грудничка — вопрос №1402342

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста. Сыну послезавтра будет 4 месяца. Полностью на ГВ, естественный роды. Сдавали общий анализ крови 15 мая (проверяли гемоглобин, так как в 2 месяца гемоглобин был 94. Гемоглобин поднялся, все хорошо). Но так же отслеживали показатель нейтрофилов. В 2 месяца выявили низкий показатель - 0,83. 15 мая абсолютное количество - 0,40, нейтрофилы сегментоядерные - 3 (при рождении были 54, в месяц 15, в 2 месяца - 16). На момент сдачи анализа мы с мужем болели. У меня была температура 38, я пила нурофен детский. Малыш вроде чувствовал себя хорошо, температуры и признаков болезни не было. Врач отправила нас к гематологу, но пока жду открытия записи. Сегодня пересдали анализ, так как прошло 3 недели. Но пересдавали платно в другой лаборатории. Абсолютное количество нейтроыилов - 0,79. Подскажите, пожалуйста, что это может быть.
Все анализы прикрепляю.

Сейчас малыш чувствует себя хорошо, активно гулит, переворачивается, иногда чихает, иногда подкашливает, но когда подавится молочком или слюнями)

Гематолог
Здравствуйте, Полина, ничего критичного по анализам крови нет - в анализе от 4 июня признаки перенесённой вирусной инфекции, уровень нейтрофилов не критичный

Также для детей до 6-7 лет характерен физиологический лимфоцитоз, за счет этого снижаются нейтрофилы, такое состояние называется доброкачественная нейтропения детского возраста, это не патология, а особенность детского возраста
Клиент
Мария, здравствуйте! Спасибо. Но у нас по всем анализам постоянно признаки перенесённой инфекции, верно?
Ребёнок не болеет вроде, чувствует себя хорошо. Что это может быть?
При таком анализе прививки делать нельзя?

Клиент
Мария, так же врач-педиатр нам сказала, что иногда эти показатели поднимают уколами. Так ли это? Очень не хотелось бы, малыш совсем маленький, да и чувствует себя вроде хорошо
Гематолог
Не совсем так, такие изменения могут быть у детей в норме (то что я написала выше), но и также дети постоянно контактируют с вирусами в этом возрасте (возможно даже без развития болезни)
Никакие уколы ребёнку не нужны

Противопоказаний к вакцинации нет, ориентируйтесь в первую очередь на состояние ребёнка
Клиент
Мария, спасибо большое! А как понять, что это доброкачественная нейтропения? Как должна проявляться нейтропения?
Гематолог
Доброкачественная она потому что ребёнок хорошо себя чувствует, не болеет тяжелыми бактериальными инфекциями
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Полина, здравствуйте!
Норма нейтрофилов до года - от 1.0. Учитывая, что по анализам постоянно сохраняется снижение нейтрофилов даже при отсутствии признаков и контакта с болезнью, у ребенка есть нейтропения. Учитывая, что она никак не проявляется, наиболее вероятна младенческая доброкачественная нейтропения. Она обычно никак не проявляется, лечения не требует. Самостоятельно разрешается до 5 лет.
Согласно стандартам, вакцинацию таким детям советуют проводить в соответствии с национальным календарем вакцинации, на фоне стабильного состояния, при отсутствии катаральных проявлений, отсутствии обострения хронических заболеваний. Рекомендуют заменить живые вакцины на инактивированные.
Если нейтропения долго не будет разрешаться, для исключения других возможных причин нейтропении нужно будет оценить анализы ближайших родственников, нет ли у них нейтропении, а также пройти дообследование: биохимический анализ крови (билирубин общий, прямой, непрямой, АЛТ, АСТ, общий белок, глюкоза, СРБ, мочевина, креатинин), определение уровней иммуноглобулинов, уровня витамина B12 и фолиевой кислоты; вирусологический скрининг антител (гепатит, ВИЧ, вирус Эпштейн-Барр, цитомегаловирус и парвовирус); гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4 своб), антитела к щитовидной железе (анти-ТГ и анти-TПO), сдать иммунограмму.
Клиент
Диляра, здравствуйте, спасибо большое за ответ! Долго разрешаться - это сколько? После года нужно сдавать эти анализы или сейчас? Доброкачественная нейтропения-это что? Как-то она влияет на ребёнка?
Клиент
Диляра, и как она должна проявляться - эта нейтропения?
Гематолог, Терапевт
Срочности в этих анализах нет, но планово желательно дообследоваться, если нейтропения будет сохраняться более 3 месяцев. Можно и после года.
Повторюсь, младенческая доброкачественная нейтропения обычно никак не проявляется. Это частое явление у детей. Это когда по общему анализу крови нейтрофилы бывают немного снижены, но функцию свою они выполняют нормально, так как это бывает обусловлено не истинным снижением выработки нейтрофилов, а только снижением количества циркулирующих в крови нейтрофилов.
Поэтому в вашем случае она никак не должна проявляться.
Тяжелые нейтропении другого характера (это не про ваш случай!) могут проявляться частыми бактериальными осложнениями, либо более тяжелым протеканием инфекций, необходимостью постоянной госпитализации, лихорадкой, образованием язв во рту, гингивитами, синуситами, отитами, кожными язвами, инфекциями глубоких тканей, эпизодами пневмонии и т д. Учитывая то, что у вас таких симптомов нет, поводов для беспокойства в вашем случае нет.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, анализы совершенно здорового ребенка, спокойно проходите плановые осмотры, вакцинируйтесь по календарю никакого специфичного лечения не требуется, данных за заболевания крови нет. Все физиологично.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. По анализам крови у вас снижены нейтрофилы и повышены лимфоциты, такое состояние обычно говорит о перенесённой инфекции или бессимптомным контакте с вирусом.
Лимфоцитов у детей до 7 лет бывает результатом нормы. Если постоянно наблюдается в анализах снижение абсолютного значения нейтрофилов (норма от 1.0), то скорее всего имеет место доброкачественная нейтропения детского возраста. Состояние не опасное, в отсутствии жалоб дообследование и лечения не требует. Обычно само разрешается к 7 годам.