Консультация травматолога /

Лечение перелома мыщелка. — вопрос №1402358

Добрый день,.
Изначально по рентгену был поставлен диагноз ушиб, неделю пролежала, улучшений не было, сделали МРТ, где поставили диагноз перелом мыщелка с осколками.
Наложили гипс, откачали жидкости 30мл и всë....
Подскажите, по МРТ есть осколки, надо ли их удалять?
И надо ли принимать кальций?

Возраст: 69

Хронические болезни: Астма, ревматоидный артрит.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По описанию МРТ, как будто не нужно ничего удалять.
Но точное количество отломков их размеры и локализация не описаны.
Поэтому было бы лучше, если бы Вы загрузили диск МРТ на файлообменник и дали ссылку на скачивание, чтобы посмотреть и убедиться.

Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
Фиксация в гипсе примерно 8 недель в зависимости от картины на контрольных рентгенограммах, которые делают через 4 и 8 недель после травмы. Ходьба на костылях.

Я бы, конечно, вместо гипса надел бы тутор.
Примерно такой
https://orteka.ru/product/tutor-orlett-3364/?offer=200230&relation-size-id=52276
Его носить легче и можно применять на коленный сустав физиотерапию и местное лечение мазями. Обсудите с врачом.
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Подскажите, по МРТ есть осколки, надо ли их удалять? ➡️ ➡️ ➡️ По описанию есть костные фрагменты. Нет, удалять не надо. Всё срастётся

? И надо ли принимать кальций? ➡️ ➡️ ➡️ Обязательно надо принимать кальций

? Остеогенон по 830 мг 1 раз в день 30 дней

? Кальцемин по 1 таблетке 1 раз в день 30 дней
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Добрый день! По рез-м МРТ имеется оскольчатый перелом латерального мышелка левого коленного сустава.Но удалять ничего не нужно! Если не указаны размеры осколков , то значит они очень мелкие.Все при должной иммобилизации консолидируется! ( В идеале конечно сам снимок посмотреть)
Иммобилизация либо гипсовая лангета+ костыли или , для удобства и комфорта можно использовать тутор , как Вам рекомендовали Выше.
Необходим обязательный R-контроль в динамике! Сначала делают через 4 нед с момента травмы , и в зависимости от того, как идет консолидация, обязательно укажут сроки следующего снимка
кальций (препараты кальция ) принимать однозначно надо.:
Кальцимин Адванс -по 1 таб./сут; продолжительность лечения составляет 4-6 недель.
Остеокеа -Внутрь (до или во время еды), не разжевывая, по 1 таб. 2 раза в день .КУРС 1-15 мес .
Так как была жидкость, то воспаление в суставе будет какое -то время сохраняться поэтому обязательно получить курс физиотерапии, например : Лазер №5 или Магнитотерапия №10
+симптоматическое лечение (при необходимости)
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Помощь оказали квалифицированно, больше ничего делать не надо. Ждите когда сростется кость.