Низкий витамин в12 при беременности

Здравствуйте! Беременность 25 недель. На 16 неделе витамин В12 был 251 пг/мл (норма 197,2 - 773,8), фолиевая - 5,85 нг/мл (норма 4,80 - 37,30), магний 0,83 (норма 0,66 - 1,07). На 25 неделе витамин в12 212 пг/мл (норма 187-833), фолиевая >20 нг/мл (норма 3,2 - 19,6), магний 0,76 (норма 0,77-1,03). Врач говорит, что у меня понижен витамин в12, и назначает принимать анкерманн. А там содержание в12 1мг, и написано, что в беременность нельзя такую дозировку большую. А врач говорит, что недостаток плохо для развития ребёнка, его мозга. А ещё и фолиевая теперь больше нормы.

24 года

Здравствуйте, скажите а с какой целью вы сдавали эти показатели? Вас что то беспокоит?

Жалоб никаких не было, просто сдавала.
Подскажите, сказали ещё желательно принимать омегу, так как рыбы я особо не ем. У меня есть элевит для второго и третьего триместра, там как раз омега, но есть всеми нелюбимый витамин А, который говорят нельзя принимать при беременности. Подскажите, можно ли выпить элевит, а потом как пачка закончится, то купить омегу 3, и какую лучше?

Эти анализы не нужно сдавать во время беременности
Омегу можете купить любую (хвалят от солгар очень, но и доппельгерц тоже пойдёт)
Но вообще достаточно рыбы/яиц 1- 2 раза в неделю
В элевите мизерная доза витамина А, он не вызовет терратогенного эффекта , не переживайте
Можете спокойно допить пачку и начать омегу + витамин Д в дозе 2000ме

Здравствуйте, Екатерина! Определение уровня витаминов без жалоб во время беременности не показано. При дефиците витамина B12 могут появляться головокружение, чувство онемения, ухудшение зрения, усталость.
Более того, уровень витамина B по данным анализа входит в норму. Поэтому, если у вас нет выраженных жалоб, вы полноценно питаетесь (наибольшее количество витамина B12 содержится в морепродуктах, печени, говядине, крольчатине, яйце),то дополнительное поступлений витамина B12 из препарата вам не нужно.
Более того, очень часто имеет место аллергия на препараты витамина B12, особенно в больших дозировках.
Что касается фолиевой кислоты, то её прием обязателен только до 12 недель. Так что вы сейчас можете не принимать препараты фолиевой кислоты, так как она у вас даже превышает нормальное количество. Сбалансированного питания также будет вполне достаточно. Наибольшее содержание фолиевой кислоты в и говяжий печени, яйцах, листовой зелени, бобовых, свёкле.
Таким образом, в вашем случае вполне достаточно сбалансированного питания для поддержания необходимого для беременности уровня витаминов. В дополнительной фармакологической нагрузки на вас в данной ситуации я не вижу необходимости. Будьте здоровы, легкой беременности и родов!

Жалоб никаких не было, просто сдавала. Несколько дней была слабость и головокружение, но это скорее из-за резкой смены погоды, то солнце, то гроза, а я метеозависима. Так же давление у меня обычно низкое.

Осторожнее с поливитаминами, на них часто бывает аллергия. Лучше жирной рыбы (лососевых) омегу вы не найдете. Достаточно есть ее 2 раза в неделю для покрытия потребности.