Рецидив тиретотоксикоза
Шесть лет назад впервые был выявлен тиреотоксикоз. Полтора года принимала тирозол под наблюдением врача. Все пришло в норму. Каждый год сдавала ттг, т3 своб., Т4 своб. Все было в норме. Последний анализ сдавала полгода назад. И вот менее месяца замечаю тремор, тахикардия, похудела… анализы вчера сдала : ттг 0, 0083, т3 своб 8,2 (норма до 5,6), т4 своб 18,98 (норма до 19,05) Это снова тиреотоксикоз? В деревне нашей нет эндокринолога, чтобы быстро обследоваться. Но к чему готовиться? Успешно ли лечение снова тирозолом? Возможно ли отдыхом в санатории восстановить гормоны?
Добрый день!
У вас рецидив тиреотоксикоза.
Нужно сдать кровь на АТрТТГ, ОАК, БАК (алт, аст, билирубин, ЩФ, сахар, холестерин, креатинин, общий белок, кальций общий, альбумин), витамин Д. Сделайте УЗИ ЩЖ, ЭКГ.
При повышенном уровне антител к р ТТГ - диагноз ДТЗ. Рецидив тиреотоксикоза, средней степени тяжести, декомпенсация. Это показание к радикальному лечению (операция или радиойдтерапия). При подготовке к ним нужна компенсация гормонов, поэтому показан тирозол 30 мг в сутки (двукратный прием), конкор 2,5 мг 1 раз в день и контроль Т4св, Т3св через 2 недели.
Исключите интенсивные физ.нагрузки, препараты йода, курение (в т.ч. пассивное).
Санаторий сейчас противопоказан.