Консультация невролога /

Скованность в шее — вопрос №3327633

Добрый день, есть скованность в шее но болей вроде нету в районе лопаток по середине тоже есть как онимение, присутствует ещё сжатость в горле и боли в ногах как при температуре и по вечерам не каждый день но часто скачки давления со 110/120на 60/70 до 150на80 и в течении минут 10-15 само снижается

Возраст: 31

Невролог
Здравствуйте! Скованность может быть обусловлена мышечным перенапряжением в области лопаток.

Однако, скачки давления, ощущения кома в горле при отсутствии органической патологии может говорить о тревожном расстройстве.

https://www.b17.ru/tests/hads1/?ysclid=mbt1mvasue196350396

Пройдите пожалуйста тест и результат в чат
Клиент
Все случилось год назад, все было хорошо просто лёг на диван стало плохо мышци в ногах и шее сжались в голове тоже чувство было как будто в тиски зажали и давление было 160на80 пульс 110 и вот с того времени обошол всех врачей толком ни кто ни чего не знает пью таблетки валсартан 80 постоянно утром
Невролог
Неврологические заболевания не проявляются повышениями артериального давления, за исключением эпизодов повышения АД при тревожных расстройствах.
Невролог
Пройдите пожалуйста тестирование
Клиент
Прошёл прикрепил
Невролог
Благодарю, вас.
По тесту отмечается субклиническая тревога, которая может проявляться лабильностью артериального давления, ощущением скованности тела.
В таких случаях рекомендуется прием препаратов группы СИОЗС эсциталопрам +тералиджен для коррекции уровня тревоги.
Клиент
Мрт шейного отдела прикрепил
Невролог
Отмечаются протрузии без компрессии нервов на данном уровне. Сужение позвоночного канала. Обычно может проявляться - нарушением функций тазовых органов, снижение мышечной силы.
Невролог
Если данных симптомов нет. Хирургическое лечение не показано, но необходимо наблюдение.
Невролог
Регулярно заниматься профилактическими мероприятиями: занятия ЛФК, гимнастика, растяжение и укрепление мышечного корсета. Бассейн.
Клиент
Шея поворачивается как то не в полном объёме и напряжённая при поворотах щёлкает
Невролог
В шее мышечно-тонический синдром. В таких случаях рекомендуется прием сирдалуд 2 мг утром и вечером в течение 10-14 дней
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте

Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания? Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб?

Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите результаты.

https://www.b17.ru/tests/657/?ysclid=mamsrttc6e747364748

Сдать рекомендуют в таком случае оак, ферритин , ттг, т4, т3, витамин д, витамин в12. При дефицитных состояниях и при проблемах с щитовидной железой также могут быть симптомы
Клиент
Добрый день, сдавал все возможные узи анализы все в норме
Клиент
Невролог
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц, Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, лабильность давления , ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Клиент
Атаракс это рецептурный препарат или можно так купить в аптеке
Невролог
Иногда без рецепта продают
Клиент
Хорошо спасибо
Клиент
Прикрепил мрт какое лечение посоветуете
Невролог
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают.
Если возникают боли в спине:

Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
1.Нпвс :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Невролог
Здравствуйте! Если исключили анемию, патологию щитовидной железы и другие дефицитарные состояния, то вероятнее это генерализованное тревожное расстройство. Оно часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, скачки АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией,спазмом и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле,предобморочное состояние и др. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза в таких случаях. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные, привыкания не вызывают. Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью. Минус в цене и сложности найти грамотного специалиста, зато можно заниматься онлайн.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По шейному отделу описывают только небольшие протрузии без влияния на нервные структуры, сами по себе протрузии не беспокоят.
Скованность обычно характерна для мышц, остальные жалобы могут быть связаны с повышенной тревожностью.
При тревоге могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, мышечные спазмы, зрительные нарушения, головные боли, скачки давления, когнитивные нарушения(внимание, память, мышление) и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом, так проявляется дисбаланс нейромедиаторной системы.
Лечение тревожного расстройства обычно включает в себя прием антидепрессанта(предпочтительная группа сиозс-эсциталопрам или сертралин), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, рекомендуется консультация психотерапевта.
Клиент
Спасибо за ответ
Невролог
Здравствуйте. Скованность скорее в результате мышечного спазма, в подобном случае рекомендовано миорелаксанты, например сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней, начиная с 1-2мг, немного снижает давление и немного сонлив. Помимо этого необходимо вести активный образ жизни,
это йога, плаванье, ЛФК, гимнастика и т.д Касаемо давления обязательно консультация кардиолога.
По МРТ шейного отдела позвоночника описаны возрастные изменения изнашивания позвоночника, протрузии небольшие, ни на что не давят.
Невролог
Здравствуйте.
Те изменения, которые выявлены в шейном отделе позвоночника, не сдавливают корешки и спинной мозг.
Но такое может быть при напряжении мышц, которое можно исключить путем очного осмотра.
Какие-то препараты пробовали принимать при данном состоянии?
В плане болей в ногах: в покое или при движении они возникают?
Клиент
Боли всегда но при движении боли меньше чем в покое
Клиент
И что то давит в горле с утра не ощущается к обеду сильнее к вечеру очень сильно давит
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней