Тяжесть в правом боку ниже ребер
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, у мужа показатели алт от 110 до 250 на протяжении 2 лет,смотрели узи печени,поставили жировой гипатоз,пропил курс гептрала,после лечения ничего не изменилось, плюсом добавилось давление ( как будто что-то мешает) в правом боку, сдали анализы на токсакароз, показал положительный результат,пропил курс немазола 2 раза с перерывом в 14 дней,показатели крови все так же высокие и давление в правом боку так и не уходит уже после 7 месяцев лечения, на всех узи говорят, что печень слегка увеличена и выписывают все тот же гептрал. Подскажите,что может так отдавать в правый бок и какие анализы можно ещё сдать? Бок сильно беспокоит и мешает работе.
Здравствуйте, выполняли только УЗИ? Анализы на вирусные гепатиты? Прикрепите анализы, протоколы исследований пожалуйста
Елизавета, фото прикрепила
Кровь на целиакию не сдавали? Я так понимаю повышение АЛТ АСТ это просто находка и явно отследить почему и отчего не получается?
На вирус эпштейна-барр, консультацию у инфекциониста проходили? Так как по анализам можно говорить только о каком то текущем гепатите
Елизавета, нет,такого анализа не делали,а можете объяснить на что влияет этот анализ? Да,к сожалению врачи разводят руками и не понимают что делать,печень лечим,а показатели как были высокими,так и остаются
Елизавета, когда был он у инфекциониста,он дал только на токсокара,больше ничего не сдавали
У больных целиакией непереносимость глютена, нет ферментов чтобы его ращеплять, употребление глютенсодержащих продуктов пагубно влияет на печень, при этом может наблюдаться длительно существующее повышение алт, АСТ, и соответственно жировая перестройка печени. При исключении глютена показатели печени нормализуются.
Эластометрия печени также нужна для оценки её состояния. Помимо гептрала, прием Урсодезоксихолевой кислоты принимает супруг 500 мг х 2 раза в день?
Елизавета, к сожалению нет, потому что назначили только гептрал. Обязательно сделаем тогда эластометрию, по ней модно будет понять,что происходит с печенью и сделать оценку из-за чего?
Принятый ответ
Эластометрия покажет насколько изменена паренхима печени, и что это за изменение фиброз /жировая перестройка и так далее.
Я бы посоветовала сдать все таки кровь на целиакию, учитывая молодой возраст, отсутствие вредных привычек и вредных условий труда, также ещё раз проконсультироваться у инфекциониста и узи делать в динамике у одного специалиста так легче оценивать динамику, так как УЗИ операторозависимый метод.
Также приём Урсодезоксихолевой кислоты 500 мг х 2 раза в день так как клетки печени страдают пока идёт диагностический поиск и нужно их подлерживать.
Елизавета, хорошо,спасибо большое за консультацию!
Марина, здравствуйте. Когда выполняли узи ? Какое состояние желчного пузыря ?
Вижу , прикрепили
Нет токсического воздействия - вредные условия труда ? Муж не пьет алкоголь ? Какой рост и вес ?
Исключался ли аутоиммунный компонент ? (Таких анализов нет в прикрепленных ).
Виктория, муж алкоголь не употребляет,условия труда не вредные
Виктория, нет, не исключался, как правильно сдать этот анализ?
Скрининг аутоиммунного поражения печени.
Хотя цифры (алт и аст) достаточно малы для аутоиммунного процесса . А какой вес и рост ? Не проводили эластометрию ?
Виктория, нет,не делали ,рост 187,вес 93 кг
Принятый ответ
Я думаю имеет смысл выполнить эластометрию (посмотреть имеется ли фиброз), сдать расширенную липидограмму , проверить уровень инсулинорезистентности (глюкоза, инсулин натощак )
Фгдс не делали ?
Если все хорошо по данным анализам , все же исключить аутоиммунные причины , как писала выше .
Обязательно соблюдение диеты (средиземноморская ). Плавное снижение массы тела (не более 1 кг в неделю). Обязательная аэробная активность .
В плане гепатопротекции попробовать рассмотреть не гептрал , а урсосан . Начать с 1 капсулы на ночь , далее постоянно дозу увеличить до 3-4 капсул (может начать слабить стул. При Данном явлении дозу снижаем) прием минимум 3 месяца , далее контроль трансаминаз
Виктория, хорошо,спасибо Вам огромное!