Лактостаз начальный
Первые роды, родила 10 месяцев назад. В пятницу 02.06 вечером одна грудь стала твёрдой, затем дала её ребёнку, она стала мягкой. С утра в субботы история повторилась, но уже появилась слабость и состояние как при простуде (но никаких симптомов простуды нет). К вечеру субботы поднялась температура 38.5 и заметила, что с одной стороны грудь красная. В воскресенье 04.06 попала к гинекологу на осмотр, сказали лактостаз начальный. Сейчас грудь по прежнему красноватая в одном месте, побаливает и немного плотная (как будто как ударили), но больше твёрдой не была. Температура сбивается, но потом все равно поднимается. Гинеколог назначил спиртовые компрессы, можно ли их делать?если нет, то как быть?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Температуру продолжать сбивать. Парацетамол до 8 таблеток в сутки. Ибупрофен до 1200 мг в сутки.
Попробуйте чаще кормить малыша именно этой грудью и начинать с нее.
Можно использовать мазь: Траумель С местно массажными движениями по направлению к соску.
Перед кормлением теплый душ,теплое полотенце на грудь. Но-шпа 1 таблетка за 30 минут до кормления. После кормления холодное полотенце на грудь.
Если в течение 2 дней не будет изменений, то очно обратитесь к гинекологу или маммологу., консультанту по грудному вскармливанию. Выполните узи.
Спиртовые компрессы не рекомендую.
Виктория, здравствуйте, спасибо большое
Виктория, можно уточнить какой питьевой режим?
обычный! 1,5 л.
больше не нужно, теплые напитки избегаем
Принятый ответ
Здравствуйте!
Часто прикладывайте ребенка к груди, развернув подбородком к уплотнению (покраснению).
Перед кормлением теплый душ и теплое питье перед кормлением. Холод на уплотнение на 10-15 минут после кормления ( можно полотенце смоченное ледяной водой)
Лёгкий массаж груди ( технику смотрите в интернете, очень много видео)
Контроль температуры тела ( можно сбивать нурофеном и парацетамолом)
Если будет отсутствие положительной динамики-в течение двух дней, то очная консультация маммолога или гинеколога.
Гюрухан, спасибо большое, а компрессы спиртовые лучше не делать?
Нет, спиртовые компрессы делать не желательно.
Принятый ответ
Здравствуйте
Необходимо часто прикладывать ребенка к груди. Перед кормлением за 30-40 минут прием ношпа для расширения протоков далее теплый душ и легкий массаж от периферии к центру. После покормить ребенка сцедить хорошо грудь и приложить прохладные полотенца на грудь. Температуру сбивать парацетамолом разрешен прием до 8 раз, ибупрофен по 400мг 3 раза в день. Местно на грудь наносить траумель 2-3 раза в день. Если в течение 2х дней не будет эффекта обратится к гинекологу на очную консультацию.
Принятый ответ
Здравствуйте
Продолжайте кормить по требованию, начиная с проблемной груди, потом уже вторая . При сохранении дискомфорта после кормления-дополнительно сцедить. Не забывать про ночные кормления, чтобы не было застоев. Можно принять тёплый душ, сделать лёгкий (!!!!) массаж груди с маслом перед кормлением. Травмировать грудь массажем категорически нельзя. Положения ребёнка надо менять при кормлениях, чтобы дренировались разные отделы груди.
При нарастании симптомов -обратиться к участковому гинекологу, сдать общий анализ крови с формулой и СРБ, сделать узи молочных желез и регионарных зон.
От температуры можно принимать парацетамол.
Спиртные компрессы злесь не помогут.