Консультация ортопеда /

Гиперпрессия надколенника — вопрос №1402790

Добрый вечер. При ходьбе болит колено на протяжении трех месяцев. Направлена на МРТ. По результату МРТ: медиальный мениск с наличием минимальных дегенеративных изменений заднего рога. Гиперпрессия надколенника.

Возраст: 32

Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? Какой у вас вопрос?
Принятый ответ
Клиент
Александр, чем лечить?

Ортопед, Травматолог
? Доброе утро

? Акцент сделать на плавании, ЛФК с инструктором

? Добавить обезбол: Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратодин по 1 мг на ночь в течение 5 дней

? Физиопроцедуры: для обезбола на сустав магнитотерапию, для снижения мышечного спазма на 4-х главную мышцу Амплипульс

? Уделите внимание на внутрисуставных инъекциях препаратов гиалуроната для смазывания суставных поверхностей

? При неэффективности консервативного лечения показано оперативное лечение в объёме артроскопии

? Будьте здоровы
Клиент
Александр, спасибо .
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

Гиперпрессия надколенника – это отсутствие нормального скольжения надколенника при его движении. Надколенник не скользит в межмыщелковой борозде, а смещается. Это приводит к перераспределению нагрузок на хрящ. Происходит его сдавливание, что вызывает боль и повреждение хряща в дальнейшем.

МРТ только предполагает гиперпрессию. Есть специальные клинические симптомы, которые ортопед должен проверить на очном приеме. Они весьма специфичны и если будут положительны, то диагноз гиперпрессии надколенника можно считать обоснованным.

Поскольку Вы только вначале заболевания, возможно консервативное лечение, но к нему нужно подойти ответственно.

Рекомендовано:
- Диклофенак гель 5% 2р в день длительно.
- Ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло для улучшения скольжения хрящевых поверхностей.
- Обязательно постоянное ЛФК, плавание, массаж.
- Из физиотерапии СМТ по расслабляющей методике №10, грязевые аппликации №10, магнитотерапия №10
- Ограничение нагрузок и ношение ортеза с силиконовым кольцом для надколенника. Примерно такой
https://www.ortix.ru/product/nakolennik-genu-sensa-art50k15/
- Тейпирование надколенника. Сначала со специалистом. Потом самостоятельно.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

Прогноз на ремиссию при серьезном отношении к лечению благоприятный.
Если ничего не делать, боль будет прогрессировать, в суставе начнется воспаление, будет хондромаляция надколенника и мыщелков бедренной кости и все закончится оперативным лечением.

П.С. Повреждение мениска 1 ст клинического значения не имеет.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо .
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи! в идеале конечно необходимо дообследоваться- рентгенография коленного сустава в косо-аксиальной проекции ,30° боковой проекциях, а также в переднезадней, туннельной
проекциях-для оценки смещения надколенника относительно межмыщелковой борозды бедренной кости.
Гиперпрессия надколенника -это такое состояние, когда оказывается избыточное давление на мыщелки большеберцовой и бедренной костей. Может развиваться вторичная дисплазия костной и хрящевой ткани. Это чревато развитием деформирующего остеоартроза в раннем возрасте.
Поэтому сначала пробуют лечить консервативно, а потом прибегают к хирургическому способу-артроскопии(артроскопическому релизу и удлинению латерального удерживателя надколенника)
Консервативное лечение заключается в следующем:
1.НПВС- при болях, курсом,например Мелоксикам 7,5 мг 1-2 р\сут на 3-5 дней (под прикрытием Омепразола (Омеза)- по 1 кап-3 р\день во время еды,на 10 дней)
2.Местно6 гели и мази с НПВС( не согревающие!)_ Вольтарен Эмльгель, например 2 р\день
3.Использование надколенника
4.физиотерапия
5.ЛФК- с упором на укрепление четырехглавой мышцы, растяжение подвздошно-большеберцового тракта и задних мышц бедра, мобилизацию надколенника
Но опять таки выбор того или иного лечения будет зависеть от того, какие "результаты" будут выявлены в ходе дообследования,( без очного осмотра травматолога-ортопеда здесь не обойтись!) и при неэффективности консервативного лечения.
Принятый ответ
Клиент
Олеся, спасибо .
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, основное в консервативном лечении латеральной гиперпрессии надколенника это - укрепление vastus medialis и упражнения для квадрицепса с короткой дугой по замкнутой цепи, проводиться в течение длительного периода времени, упражнения с инструктором по ЛФК, далее самостоятельно.
Таблетки имеют вторичное значение.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, спасибо !