Консультация кардиолога /

Стенокардия — вопрос №1402914

Доброе утро! Папа 80 лет, был всегда активен. постоянная форма фибриляции предсердий, стеноз и недостаточность АК 1 ст, CHA2DS2VASc 7 баллов, XCH2A. ФК 3, гипертоническая 3ст, риск 4, атеросклероз артерий. 2020 перенес инсульт, не сильный, все работает, на мрт его видно, стенокардия началась не более 2 лет назад. назначен Ксорелто 15 мг. принимает сейчас конкор 2,5 , кординик 10мг, верошпирон 25мг.,аторвастатин 5 мг, Последнее время сильно падает давление до 85 на 55 и, сильная слабость. Может есть какой то препарат, который может помочь... На что обратить внимание? чем можно помочь? может что то прокапать, поколоть.... написала в кардиоцентр наш, без осмотра пришел отказ (высокий риск) .... у меня истерика положила с уважением

Возраст: 81

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую провести эхокардиографию, суточное мониторирование ЭКГ для исключения ишемии.
Рекомендую курсом мексидол 5,0 в/м и милдронат 5,0 в/м 10 дней.
Панангин курсом 1 мес от аритмии.
Давление снижает верошпирон 25 мг, рекомендую перенести его приём в обед.
Буду рада вам? помочь обращайтесь
Обязательно необходимо сдать анализы крови
Кардиолог
Здравствуйте можно конкор заменить не дигоксин 0.5 т

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте. Анна.

Не волнуйтесь.

Кординик отмените по 1/2 таблетки раз в три дня,верошпирон уменьшите до 12.5 мг.

Начните предуктал 80 мг - он не влияет на давление, тоже антиишемический препарат.

Запишитесь на плановый прием к кардиологу, обследование можно пройти амбулаторно.

Ксарелто и аторвастатин не влияют на давление.

Пейте воду 1-1.5 литра в сутки - чтобы не было низкого давления.
Клиент

Елена, предуктал и кординик примерно одно действие? Т.Е. кординик сейчас 2раза по 5 в день, меняем на предуктал 1 раз в день и один раз в три дня кординик 5мг да?
Елена, последние анализы от 25.05.23 гемоглабин 121,эритроциты-4,16,соэ-17,лейкоциты-6,18. нейрофил-73%,лимфоциты-21,1,моноциты-4,2%,.эозинофилы-1,3%,базофилы-0,4%, гемокрит-37,8, тромбоциты-222, общий белок-55,3,холестерин общий-2,12, билирубин общ-8,3,алт-32,4, аст-35,6, крестинин-132, скф - 45, калий 4,83, мочевина -13,6, хлпнп-1,56, креатинкиназа- 111,6, железо-12,2, пти -60%, фг -2
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Предуктал и кординик работают по разному, но оба антиишемические.

Кординик начинаете принимать по 5 мг утром в течение 3 дней, потом через три дня - отмена.

По анализам: скф снижено - нарушение работы почек, возможно на фоне возраста. Белок снижен - увеличьте в питании мясо нежирное, рыбу, молочные не жирные продукты, бобовые.
Клиент
Елена, простите не допоняла . кординик с сегодняшнего дня не по 10 а по пять + предуктал, через три дня только предуктал? да.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Уменьшает сейчас кординик до 5 мг и одновременно начинайте предуктал 80 мг в день.
Будет:
Первый - третий день: Кординик 5 мг+ предуктал 80 мг
С четвертого дня: только предуктал 80 мг в день
Клиент
Елена, подскажите, пожалуйста, нитроглицерин вызывает привыкание? папа терпит, чтоб не пить лишнюю таблетку... какой принцип приема чтоб не навредить? спасибо!
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Нитроглицерин сильно снижает давление. Сейчас есть сильные боли?
Клиент
Елена, есть не сильные, но заложенность груди
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
А на кординике 10 мг - не было?
Клиент
Елена, это происходит на кординике 10. Сегодня хочу добавить Предуктал 80.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Да, кординик сегодня оставьте и добавьте предуктал, нитроглицерин не нужно. Можно валидол рассасывать, он давление не снижает.
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
А какие показатели пульса?
Отеки, одышка есть?
Давление может снижать конкор, верошпирон.
Рекомендую выполнить суточное мониторирование ЭКГ + СМАД для оценки ритма, давления в течение суток, эхокардиографию.
При низком давлении:
приём кофеин-сожердащих напитков, солёное, приподнять ножной конец.
Прием цитрамона, кофеин-бензоата.
Можно инициировать прием мидроната по 500 мгх2р/д или в инъекционной форме 5.0 - 10 дней.
Соблюдение водного баланса.
Будьте здоровы!
Кардиолог
Здравствуйте, Анна.
Если нет болей за грудиной , то нужно отменить кординик полностью ! Он может снижать давление!!
Кроме того , для улучшения сократительной функции сердца и повышения давления. , советую курс такой капельницы :
Sol. Natrii cloridi 0,9 % 400 ml
Sol . Riboxini 2% 10,0 , внутривенно капельно , после капельницы Милдронат 5,0 мл внутривенно , струйно. N 10
Такая капельница хорошо повышает давление . При снижении давления 90/60 и ниже , необходимо давать аскофен 2 таблетки или 1 таблетку кофеин - бензоат натрия, они содержат кофеин и давление повысится .
С учётом симптомов, нужно исключать анемию , как давно сдавали анализы крови?
Экг делали ? Нужно сделать в ближайшее время.
Крепкого здоровья Вам и Вашему папе ?
Рада помочь, обращайтесь
Кардиолог
Анна, кординик нужно отменить полностью ! Он снижает давление, замените его на Предуктал ОД 80 мг утром , 1 месяц , он также лечит ишемию и стенокардию , но не снижает давление!!!
Какой пульс у Вашего папы в течение дня?
Клиент
Юлия, пульс и80и до 95 бывает.
Кардиолог
Анна, холестерин по анализам очень низкий , нужно отменить Аторвастатин полностью , в таком возрасте атеросклероз не прогрессирует
Кардиолог
Анна, учитывая снижение общего белка , необходимо давать специальные смеси Нутридринк или другие , которые содержат белок , это очень важно. Низкий уровень белка также способствует снижению давления, можно прокапать Альбумин в растворе
Клиент
Юлия, нам вчера поставили небольшую 6мм неглубокую язву желудка. Можно ли на этом фоне белковую смесь? Язву начали лечить…
Клиент
Юлия, последний вопрос в нашем возрасте Предуктал показан в дозировке 80? Я не видела инструкцию, но папа говорит там написано старше 75 —-доза 35
Кардиолог
Анна, белковую смесь можно , она не влияет на слизистую оболочку органов ЖКТ и не провоцирует образование язвы !! И не усугубляет ее течение !!!
Существует Предуктал ОД 80 мг - это пролонгированная форма , то есть приём 1 таблетки вместо двух по 35 мг , это удобнее и более эффективно !!
Кординик - отмените - это абсолютно бесполезный препарат !!!
При болях за грудиной нужно принимать Эринит 1 таблетку или Сиднофарм 1 таблетку , они действуют как нитроглицерин, но не снижают давление.
Если будут сохраняться частые боли за грудиной и низкое давление, нужно вызывать скорую , для госпитализации и подбора оптимальной терапии , проведения курса капельниц , схему капельницы я Вам подробно расписала в самом первом смоем ответе
Рада помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Анна
Необходимо выполнить стресс- эхо кг для оценки структурных показателей, сократительной способности миокарда, исключения прогрессирующей сердечной недостаточности, а также значимых ишемических изменений. По результатам обследования возможно потребуется корреция терапии.
На данный момент можно снизить дозу Кординика на 1/2 таб на 3 дня под контролем АД, и если не будет болей в обл сердца, одышки- отменить полностью
Добавьте Предуктал од 80 мг 1 таб утро на месяц- антиишемический препарат
Для повышения АД можно принимать Цитрамон эпизодически.
Милдронат 5,0 мл в/м 10 дней
Здоровья Вам и Вашему папе!Будут вопросы- обращайтесь
Клиент
Анастасия, экг от 29,05,23 фибриляция предсердий частота сокращений для желов 58-94, тахисистолия, горизонтальная эос, перех v4-v5, снижен вольтиаж зубцов.нарушение процессов реполяризациив верх-бок обл. лж
ничего в этом не понимаю..... все плохо?
Кардиолог
Анна, фибрилляция предсердий , как я поняла из описания, постоянная форма, тахисистолия означает учащение пульса , поэтому назначен Конкор. При данной аритмии могут возникать тромбозы, для предотвращения которых назначено Ксарелто .Нарушение процессов реполяризации , снижение амплитуды зубцов говорят об ишемических изменениях, которые могут возникать при атеросклерозе, возможно есть анемия ( проверьте ОАК, ферритин). Для более точной диагностики ишемии и исключения сердечной недостаточности, на фоне которой может снижаться АД, рекомендую выполнить стресс- эхо кг