Симптомы туберкулёза у грудничка

Здравствуйте Подскажите пожалуйста, какие симптомы туберкулёза могут быть у ребенка 3,5 мес? И как проверить такого маленького на это заболевание. У мамы подозрение на туберкулез,(но пока диаскин отрицательный, пцр мокроты тоже, ждём результаты на МБТ, на кт очаг нашли)У ребенка общие анализы кровь/моча в норме, узи ОБП без паталогий. Очень боимся за малыша.

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Паниковать не стоит, сначала все же нужно дождаться результатов обследования. Если диагноз туберкулез подтвердится, то ребёнка ставят на учет к детскому фтизиатру, делают рентген , Диаскин тест и пробу Манту , но тут все индивидуально и все зависит от диагноза мамы . Если единичный очаг без распада, то можем только наблюдать , если процесс серьезный и есть выделение палочки, то можем назначать профилактическое лечение и обязательно разобщаем контакт с мамой Судя по вашему описанию, о распаде речь не идет, а значит вероятность заражения крайне мала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгения, спасибо большое за ответ!
Еще подскажите: в туб.диспансере говорят, что если у мамы будет все-таки установлен на комиссии диагноз «туберкулёз», ребенку будут делать пробу манту (и она вероятно будет положительная, так как делали в роддоме бцж), и скорее всего малышу будет сделана профилактическая терапия. Насколько это опасно для него? 3.5 месяца

Да, проба Манту будет положительная на фоне БЦЖ, но тут еще имеет значение размер папулы, настораживает гиперергическая проба, у маленьких больше 14-15 мм. Обоснованное профилактическое лечение конечно же безопаснее, чем сам туберкулез, поэтому нельзя его рассматривать только под углом побочных эффектов. Но я отмечу, что я в своей практике не наблюдала необратимых побочных эффектов, ни от профилактики, ни от лечения. Переносимость у всех разная, но все корректируется дозировками, заменой препаратов и тд.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгения, спасибо! Последний вопрос: он иногда покашливает (утром бывает и может пару раз днем), но результаты анализов в норме (прикрепила выше во вложения), это же может быть просто физиологическое явление в его возрасте? Других симптомов нет, иногда правда прозрачные сопли бывают. То есть если это бы был кашель на фоне туберкулеза, вероятно это отразилось бы в анализах?

Однозначно покашливание никак не связано с туберкулезом. У детей туберкулез не проявляется кашлем, у них нет симптомов которые описывают при туберкулезе, диагноз детям выставляется на фоне обследования ( Диаскин тест , КТ ) Слизь из носа стекает по задней стенке и ребёнок покашливает, особенно это характерно после сна. И еще добавлю , что анализы долгое время остаются в пределах нормы. Задавайте любые вопросы, на все постараюсь ответить?

Добавлю еще, что явных симптомов, как например у пневмонии, при туберкулезе у детей нет. У детей до года все очень косвенно и смазано, тут мы опираемся не на симптомы, а на результаты обследования.

Принятый ответ

Ваша задача сейчас наблюдать за общим самочувствием ребенка-аппетитом,стулом ,настроением и сном. Если жалоб нет,не паникуйте. Манту в 3мес может быть и отрицательной-это будет зависеть от скорости иммунного ответа на введение бцж.Пока обследуйте по максимуму взрослых,контактировавших с заболевшей предположительно туберкулезом. От нее вы с малышом вряд ли заразитесь, но окружающих нужно обследовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна, здравствуйте. Заболевшая , предположительно туберкулезом-мама малыша, бактерии не выделяет (в анализе мбт не нашли), но по КТ вероятно все таки поставят туберкулез. Боимся, что назначат профилактическое лечение малышу все равно, а организм от колик еще не отошел((( такие препараты сильные ему принимать нужно будет…

Дело в том,что малыш мог инфицироваться от того,от кого заразилась мама.Наверняка, кто то в окружении болеет. Поэтому профилактика необходима.Не бойтесть препаратов,от них многие замечают улучшение аппетита,хорошую прибавку веса,усиление роста ногтей и волос.Жкт малыша хорошо приспособятся к приему препаратов. Поначалу может быть нарушение пищеварения,в течение недели симптомы уйдут

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна, предположительно мама заразилась во время беременности (иммунитет был ослаблен, простывала несколько раз за время беременности), предположительно от знакомого, с которым несколько раз общались(он сейчас проходит лечение), но узнали что он болен к сожалению только когда он оказался в стационаре. Остальные в ближайшем окружении сделали ФЛГ, в норме

Если малыш с ним не контактировал,и при обследовании малыша изменений не выявят на рентгенограмме и в анализах,то можно отказаться от профилактики до очередного обследования через 6месяцев. Но при условии,что остальные взрослые тоже здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна, спасибо большое за ответы!

Не переживайте.Помните здоровый ребенок хорошо прибавляет в весе и не беспокоен.