Откуда берется пятно на лёгких?
В 2014 году, у меня обнаружили пятно в верхней части правого легкого, поставили диагноз подозрение туберкулёза, я сдавала анализы, всё было в норме, как и моё самочувствие, мне назначали лечение дома таблетками, в течение двух месяцев я принимала назначенные препараты, после переезда я перестала принимать препараты, так как была беременна, дальше выкидыш, и следующая беременность, во время беременности я сдавала все анализы, всё было в норме, никаких симптомов, после родов флюра всё так же показывала пятно ( такого же размера) это 2016 год, я переехала обратно в этот же город, в этом году перед устройством на работу, флюрография так же показывает пятно, размеры не меняются, симптомом всё так же нет, лечения не было. Но врач опять ставит мне диагноз туберкулёз и направляет на лечение, не смотря на то что по её словам если бы он у меня был я должна уже умереть. Я не совсем уверена, что эта болезнь у меня действительно есть, и как мне в этом убедиться, не направляясь на обследования в туберкулёзку? К какому врачу мне необходимо обратиться и какие анализы нужно сдать? У меня есть вредная привычка, я курю может быть это связанно с пятном?
Светлана, курение с пятном не связано. Если пятно определяется с 2014 года, не меняется, не увеличивается и не уменьшается, надо предоставить рентгенологу рентген-архив, т.е. предыдущие снимки и рентгенолог даст заключение, что туберкулёз лёгких отсутствует.
Здравствуйте. Если очаг в лёгком не меняется может быть гамартрома или хондрома- доброкачественное образование, тем более анализы на туберкулёз отрицательные. Можно обратится к рентгенологу со снимками или к торокальному хирургу.