Консультация психиатра /

Устала тревожиться — вопрос №1403089

тревожусь при любой ситуации, где не имею четкого ответа. Начитаю покрываться красными неравномерными пятнами от шеи до лица, сильное сердцебиение, тремор рук. во время такого стресса не могу сосредоточиться на мыслях, болит живот. И недавно заметила, что когда нервничаю начинаю растёсывать тело до кровоподтёков

Возраст: 24

Хронические болезни: псориаз

Психотерапевт
Здравствуйте!
Это тревога обострилась после какой-то ситуации?
Или само по себе усилилась тревога и все?
Принятый ответ
Клиент
Артур, да, каждый симптом который я описала, появлялся после перенесенного сильного стресса, т.е я не всегда краснела и не всегда дергалась нога перед сном

Психотерапевт
Сейчас на самом деле сразу бы начать с безрецептурных препаратов - афобзаол, тенотен, новопассит или хотя бы с малых рецептурных препаратов - фенибут.
Эти препараты несколько успокоят работу нервной системы.

В идеале бы добавить работу с психологом/психотерапевтом, чтобы научиться работать со своими мыслями и эмоциями.

Врач-психотерапевт может так же выписать препараты.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Вам нужно либо самой, либо дистанционно или очно пройти когнитивно-поведенческую психотерапию, для снятия тревоги и развития позитивного мышления!
На данный момент могу посоветовать дыхательные техники для начала. Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .
Так же стараться развивать позитивное мышление, то есть при возникновении негативных мыслей, в голове придумать на нее минимум три позитивных. Регулярная работа позволит снизить порог тревожности и тем самым вегетативные проявления.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, подскажите пожалуйста, стоит мне обращаться к психиатру для медикаментозной помощи или работать только с психотерапевтом или психологом?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Ваше состояние можно корректировать в рамках психотерапии, и без медикаментозного лечения. Обращаться к психиатру не обязательно. Главное еще ваше желание и работа над собой, быть готовой к изменениям!
Психолог
Яна, доброе утро
Прекрасно вас понимаю, но не переживайте, такие состояния корректируются

Вы описываете тревожное расстройство, лечат это психотерапией и иногда в качестве дополнения к психотерапии возможно назначение медикаментов,потому-что прием лекарств без психотерапии не считается эффективным лечением. В вашем случае медикаментозная терапия не должна выступать в соло, потому что корень проблемы в голове в первую очередь. В вашем мышлении, интерпретации, восприятии и привычке реагировать именно так, как вы сейчас реагируете.Вам нужно найти специалиста по душе и начать работу.

Важно понимать, что в состоянии тревоги мы все интерпретируем иначе. Все что происходит вокруг нас приобретает тревожный оттенок, негативный, катастрофический. Все через призму этой эмоции. Мы все интерпретируем через тревогу.И мозг в этом состоянии выдаёт нам самые страшные варианты. Мы наблюдаем эти мысли в своей голове. И это просто мысли. Ни больше,ни меньше. Это не имеет ничего общего с реальным происходящим.И к тому, что это произойдет в действительности. Это безопасно. Просто вы находитесь в хроническом тонком состоянии тревоги, нерациональной тревоги и ваше восприятие в этот момент не совсем корректно работает. Нам кажется это навсегда. Это конец. Это страшно. И много всего другого. Но важно понять, что пока состояние тревоги присутствует, оно доминирует, и в состоянии тревоги вы не можете мыслить позитивно. Наш мозг занят тревогой.И это прекрасно решается терапией. Как только мы разбираемся с тревогой, весь спектр ощущений, позитива, гармонии,Мотивации возвращается в нормальную работу.
Тревога это нормально. Но когда она работает правильно. Именно это и нужно исправить. Важно понять как ваши мысли запускают тревогу. У вас уже есть привычная реакция на это, и нужно создать новые нейронные связи, привычки и мысли

Если человек находится в сильном стрессе, продолжительное время или фоново страдает неврозами/тревогами/депрессией, то человек испытывает ощущения в теле, это могут быть разные ощущения,и головокружение и шаткость и потерю опоры, чувство нереальности, учащенный пульс и многое другое.Люди с тревожными расстройствами постоянно находятся в не самом продуктивном состоянии. Потому это не странно, что организм реагирует именно таким образом(с учётом что физиологические проблемы были исключены)
Например,слабость, аналогично,астения свидетельствует об истощении ресурсов организма и всегда идёт рука об руку с подобными состояниями. Или когда мы чувствуем головокружение в тревоге и пугаемся, опять же тут есть логическое физиологическое объяснение, просто при тревоге отток крови идёт от туда, где она меньше всего необходима, оттуда и головокружение и холодные руки и ноги. И все это совершенно безопасно. Тут важно осознавать, что чем больше вы тревожитесь и пытаетесь контролировать свои ощущения,тем больше усиливаются ощущения и тревога.
Вспомните, если вы успокаиваетесь или отвлекаетесь на что-то не - нормализуется ли ваше состояние? если да и вы забываете о каких-то симптомах, то тогда эти симптомы вызваны напрямую вашими мыслями и это не рациональные опасения.
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо большое за развернутый ответ! по поводу отвлечения во время тревожности. совсем недавно директор вызывал на личный разговор себе в кабинет, разговор предполагал оценку профессиональных навыков на данный момент работы и в этом не было ничего страшного, но буквально как стало подходить мое время заходить в кабинет, я начала тревожиться, выпила 2 таблетки афобазола, начала дышать спокойно, включила успокаивающую музыку, постаралась расслабиться, после походила по кабинету, но тревожность никуда не делась и я не смогла долго практиковать эти методики, потому что сердце так колотилось, что я успокоиться не удалось
Клиент
Мария, и сейчас я не совсем понимаю куда обращаться, к психологу, психиатру или психотерапевту. нужны ли мне препараты или нет, но самостоятельно справиться мне не удается
Психолог
К психологу или психотерапевту

Препараты не лечат причину, но они облегчают состояние. Если мы говорим о остром состоянии, то возможен вариант параллельно совмещать психотерапию и медикаменты. Но в целом ваши состояния прекрасно лечатся и корректируется и без препаратов. Препараты работают исключительно на биохимическом уровне. А вам нужно разобраться с корнем проблемы
Психолог
Старайтесь переставать прислушиваться к своим ощущениям.В таких состояниях это случается часто. Постоянно мы пытаемся что-то ощутить.Постоянно к чему-то прислушаться, анализировать,как бьётся сердце,как течёт кровь в голове, что будет завтра и так далее.Тревожные люди часто читают форумы и интернет, ищут свои диагнозы и пытаются изучить информацию,новые симптомы,новые болезни новые эпидемии.
Тут важно понимать, если мы полчаса будем лежать и прислушиваться к тому, как бьётся наше сердце,то оно ускорится-и это будет не физиологическая проблема. Это будет наша психосоматика. Ключевое, что нужно сделать-это перестать контролировать свои ощущения,не прислушиваться к себе. Когда вы это делаете, ваши телесные ощущения и психологический дискомфорт/тревога-нарастают. Это безопасно, но нужно ли вам это?

Поставьте себе задачу,например, "сегодня я буду реже прислушиваться к себе. Сегодня я не буду бороться с тревогой, потому что тревога это безопасно" Если вчера вы тревожились 7 часов, то сегодня выделите себе на это всего 5 часов. Когда у нас случаются неприятные ощущения, мы можем вспоминать, что это следствие нашей тревожности. Мы осознаём, что мы сейчас не должны раствориться в этой тревоге. Мы разделяемся со своими тревожными мыслями.
Это состояние- это временное явление. У нас были периоды обострения,были периоды затишья.У нас был период, когда мы были в абсолютной гармонии. То есть,вспоминаем, что это время есть, и оно будет и то, что вы сейчас испытываете это временно. И это не больше, чем привычка вашего организма реагировать так на ситуацию. Чем больше вы думаете о вашем состоянии, чем больше пытаетесь избавиться от этого состояния, тем больше оно нарастает. Ничего страшного не происходит. Ничего катастрофического не случилось. Да,у вас допустим есть неприятные ощущения в теле. Но это ведь совершенно логично, организм мобилизовался от тревоги и стресса и пытается вас защитить, оттуда и все ощущения. Вам нужно смещать фокус внимания,подключать физические нагрузки, опять же в сочетании с тем, что мы убираем значимость от своего состояния, то есть мы не идём приседать, чтобы избавиться от тревоги. Мы идём приседать, потому что нам нравится заниматься спортом. Когда нам становится не по себе или тревожно, например немного кружится голова или мы пытается уловить ощущения покалывания по телу,или отследить свое сердцебиение, мы не ложимся в этот момент контролировать это и умирать от безвыходности,а наоборот снимаем значимость с этой ситуации.Идём что-то делаем . Вы можете пойти пересадить цветок в другой горшок,другого цвета,можете пойти потанцевать,приседать, смотреть телевизор ,разговаривать по телефону. Ключевое вам нужно перестать контролировать тревогу.Не нужно пытаться от неё избавиться. Не нужно её контролировать,не нужно контролировать свои ощущения в голове и теле. Не нужно контролировать свое головокружение. Потому что от вашего Контроля это не становится слабее - это увеличивается.Поэтому осознаёмся,отпускаем по максимуму и не подавляем свои ощущения. Не нужно подавлять тревогу. Пусть она будет столько,сколько вы испытываете.Ключевое,мы осознаем, что она безопасна, если она безопасна, зачем я так стремлюсь от неё избавиться? Все наши телесные проявления на физическом уровне тоже совершенно логичный процесс, который объясняется с физиологической точки зрения. Чувствуем нереальности происходящего, в том числе, то есть любые симптомы ,телесные проявления на фоне тревожного расстройства- это абсолютная норма. Они не несут в себе никакой угрозы .
Психолог
+ Наши мысли имеют прямое влияние на наше состояние.

Для того,чтобы помогать себе выходить из этих состояний, вам очень важно понимать, что наши мысли являются пусковым механизмом.
Это не про практики(практики работают в комплексе, узконаправленно,как пазл, каждая на определенный кусочек состояния. Невозможно вырвать из контекста одну практику и ждать от нее чудес) то, что я сейчас пишу, это про базовый фундамент, который вы должны использовать для помощи себе.
Это про наши мысли,про наше восприятие. Это про то, как мы должны себя ощущать в целом. Очень важно в таких состояниях, в которых вы сейчас находитесь это поток мыслей, потому что именно ваш поток мыслей запускает вот эту реакцию.Вам нужно создавать в себе хорошее настроение. Вам нужно создавать себе позитивный поток мыслей. Учиться и стараться тренировать это в себе. Это у каждого из нас в жизни есть неприятные моменты, не комфортные состояния ,какие-то проблемы. Но, если мы будем зависать в этом негативном потоке, это всегда будет тянуть нас вниз.

Упражнение:
Мы должны научиться переключать потоки мыслей. Начинать с маленького количества времени. Например у вас сейчас чувство тревоги или ощущение нереальности происходящего или плохое настроение или страх(заболеть/умереть) что угодно. Попробуйте на 10 секунд для начала переключить свой поток мысли на позитивный. Не на 15 минут, не на 20 минут,ни на час, а просто на 10 секунд.
С негатива на позитив. Это можно сделать например путём визуализации мечты,вашего хобби, того,что вы хотите, "у меня будет скоро День рождения и я увижу своих друзей" или "в июле у меня будет отпуск и я поеду на море" или "я мечтаю купить дом и хочу это реализовать" - что угодно, что Вас радует и мотивирует о чём вы мечтаете, это может быть семья, это могут быть дети или наоборот отсутствие детей, что лично для вас имеет отклик в вашей душе, переключайте поток на позитивный,сначала на 10 секунд. В следующий раз на 15. То есть тренируем постепенно. Это очень важно, потому что в последующем вам это очень пригодится.Если вы постоянно будете течь туда, куда несёт ваш негативный поток,Вам будет очень сложно управлять своими мыслями и эмоциями, соответственно своим состоянием тоже.
Клиент
Мария, спасибо огромное за помощь!
Психолог
Пожалуйста. Все будет хорошо. Будьте здоровы
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
То что вы описываете похоже на тревожную симптоматику. В таких случаях назначается фенибут, адаптол или магний в6 курсом по 1 т два раза в день месяц, или анксиолитики атаракс, грандаксин или стрезам курсом по 1 т два раза в день месяц. Если симптоматика не пройдет, показано назначение антидепрессантов, т.к. тревожные состояния согласно клиническим рекомендациям лечатся антидепрессантами с противотревожным действием (сертралин, пароксетин, эсциталопрам, флувоксамин), первое время в сочетании с анксиолитиками (атаракс, грандаксин, стрезам, тералиджен), курс лечения антидепрессантами длительный, от 6 месяцев и более с момента нормализации состояния+психотерапия. Запишитесь пожалуйста на прием к психотерапевту.
Принятый ответ
Логопед, Психолог, Сексолог
Здравствуйте, были ли у вас нигаивные ситуации где вы так же не смогли найти выход и чем они закончились?
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
То состояние, которое вы описываете похоже на проявление тревожного расстройства. Сильное нарастание тревоги провоцирует паническую атаку. Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, такие вегетативные реакции проявления тревоги нуждаются в обязательной коррекции, что бы состояние не усугубилось паническими атаками; надо обратиться к психиатру , а лучше психотерапевту для подбора терапии, можете для начала попробовать атаракс, ниже напишу схему подбора дозировки; + на месяц магний 1200 мг/сут, нейробион; самостоятельно начать изучать практики по осознанности, применяйте релаксацию по Джекобсону, если не будет эффекта , то подключить психотерапию по методике кпт или антидепрессант группы СИОЗС.
Атаракс плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;
До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости.