Старайтесь переставать прислушиваться к своим ощущениям.В таких состояниях это случается часто. Постоянно мы пытаемся что-то ощутить.Постоянно к чему-то прислушаться, анализировать,как бьётся сердце,как течёт кровь в голове, что будет завтра и так далее.Тревожные люди часто читают форумы и интернет, ищут свои диагнозы и пытаются изучить информацию,новые симптомы,новые болезни новые эпидемии.
Тут важно понимать, если мы полчаса будем лежать и прислушиваться к тому, как бьётся наше сердце,то оно ускорится-и это будет не физиологическая проблема. Это будет наша психосоматика. Ключевое, что нужно сделать-это перестать контролировать свои ощущения,не прислушиваться к себе. Когда вы это делаете, ваши телесные ощущения и психологический дискомфорт/тревога-нарастают. Это безопасно, но нужно ли вам это?
Поставьте себе задачу,например, "сегодня я буду реже прислушиваться к себе. Сегодня я не буду бороться с тревогой, потому что тревога это безопасно" Если вчера вы тревожились 7 часов, то сегодня выделите себе на это всего 5 часов. Когда у нас случаются неприятные ощущения, мы можем вспоминать, что это следствие нашей тревожности. Мы осознаём, что мы сейчас не должны раствориться в этой тревоге. Мы разделяемся со своими тревожными мыслями.
Это состояние- это временное явление. У нас были периоды обострения,были периоды затишья.У нас был период, когда мы были в абсолютной гармонии. То есть,вспоминаем, что это время есть, и оно будет и то, что вы сейчас испытываете это временно. И это не больше, чем привычка вашего организма реагировать так на ситуацию. Чем больше вы думаете о вашем состоянии, чем больше пытаетесь избавиться от этого состояния, тем больше оно нарастает. Ничего страшного не происходит. Ничего катастрофического не случилось. Да,у вас допустим есть неприятные ощущения в теле. Но это ведь совершенно логично, организм мобилизовался от тревоги и стресса и пытается вас защитить, оттуда и все ощущения. Вам нужно смещать фокус внимания,подключать физические нагрузки, опять же в сочетании с тем, что мы убираем значимость от своего состояния, то есть мы не идём приседать, чтобы избавиться от тревоги. Мы идём приседать, потому что нам нравится заниматься спортом. Когда нам становится не по себе или тревожно, например немного кружится голова или мы пытается уловить ощущения покалывания по телу,или отследить свое сердцебиение, мы не ложимся в этот момент контролировать это и умирать от безвыходности,а наоборот снимаем значимость с этой ситуации.Идём что-то делаем . Вы можете пойти пересадить цветок в другой горшок,другого цвета,можете пойти потанцевать,приседать, смотреть телевизор ,разговаривать по телефону. Ключевое вам нужно перестать контролировать тревогу.Не нужно пытаться от неё избавиться. Не нужно её контролировать,не нужно контролировать свои ощущения в голове и теле. Не нужно контролировать свое головокружение. Потому что от вашего Контроля это не становится слабее - это увеличивается.Поэтому осознаёмся,отпускаем по максимуму и не подавляем свои ощущения. Не нужно подавлять тревогу. Пусть она будет столько,сколько вы испытываете.Ключевое,мы осознаем, что она безопасна, если она безопасна, зачем я так стремлюсь от неё избавиться? Все наши телесные проявления на физическом уровне тоже совершенно логичный процесс, который объясняется с физиологической точки зрения. Чувствуем нереальности происходящего, в том числе, то есть любые симптомы ,телесные проявления на фоне тревожного расстройства- это абсолютная норма. Они не несут в себе никакой угрозы .