Консультация нейрохирурга /

Протрузия, сколиоз, грыжа, всё в одном (+заключение мрт) — вопрос №1403155

Добрый день!
Меня зовут Владимир, мне 57 лет (1966г.р.). Много лет страдаю болями в спине, периодически наблюдаюсь у невролога, прописывают стандартное лечение: комбилипен, НПВС, сирдалуд и проч. Сам также использую местно мази, растирания на травах.
Анамнез заболевания: страдаю сколиозом с молодого возраста, где-то с 33 лет начались обострения (шейно-грудной, поясничный отделы), ставили остехондроз и искривление. С этих пор каждую весну-осень наблюдаю обострение люмбалгии поясничного отдела, в последние 2 года хронические боли практически постоянно. Провоцируют боли физическая нагрузка и длительная езда на автомобиле. Хожу к неврологу, назначают одно и то же (см. выше). Облегчение после медикаментов временное. Неделю назад делал МРТ пояснично-крестцово-копчикового отдела (результаты прилагаю), в заключении были слова о протрузии диска и грыжевых образованиях. После обследования врач диагностировал грыжу поясничного отдела. Последнее назначение:
-дексаметазон в м
-аминотриптилин
-сирдалуд
-комбилипен
Анамнез жизни: травмы спины в раннем детстве, в молодости нашли искривление позвоночника, хронических заболеваний нет, аллергии нет, инсультов, инфарктов нет, периодически проблемы с давлением.
Вопрос: какие могут быть варианты немедикаментозного или даже хир. лечения в моем случае? Неврологи (живу в селе) кроме препаратов ничего не предлагают.

Возраст: 57

Хронические болезни: искривление позвоночника

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Не знаю, расстрою Вас или обрадую, но ничего серьезного в поясничном отделе позвоночника нет.
Все изменения являются следствием прямохождения, физических нагрузок, сколиоза и соответствуют возрасту.

Все изменения в позвоночнике носят дегенеративных характер.
Т.е. - это медленные, накопленные с возрастом изменения.
Они не поддаются обратному развитию, но могут прогрессировать.
В том виде, каком они есть сейчас, болеть не должны.

Оперативное лечение не показано от слова "совсем".

Болевой синдром обусловлен миофасциальным дисбалансом из-за сколиоза. Должен поддаваться немедикаментозной коррекции посредством методов ЛФК и физиотерапии.
Но если дело уже "далеко зашло" и не помогают даже таблетки, то лечение следует начать с паравертебральной блокады Дипроспан 1,0 плюс Новокаин 0,5%-10,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

А если все не так критично, то попробуйте обойтись без медикаментов.
Из физиотерапии показан электрофорез с эуфилином №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10, парафиноозокерит или грязи, массаж, иголки, мануальная терапия., ЛФК.
Физиотерапия - основной метод лечения. Без нее не обойтись.
Обязательно ЛФК. Консультация врача ЛФК, несколько занятий с инструктором и потом дома самостоятельно постоянно. Это работает.
Из видов спорта идеально плавание. Прыжки и поднятие тяжестей запрещено.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер, Владимир

? Как странно не звучало бы, но Вам нужно рассмотреть вариант занятий ЛФК на спину и позвоночник

? Двигательная активность первое время усиливает боль, а затем снижает болезненные ощущения

? Профессиональный массаж мышц спины курсом весной и осенью

? СМТ по мышцы позвоночника

? Освойте йогу ?‍♂️

? Можно глушить боль ? таблетками, но разве не жалко свои почки и печень

? Освойте новый стиль плавания: кроль, брасс, батерфляй
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
? Забыл и вспомнил

? Процедура PRP-терапия отлично выручает при болях в позвоночнике

? Можно плазмотерапия использовать как альтернативу PRP-терапии
Нарколог, Невролог
Здравствуйте! По МРТ умеренно выраженные остеохондрозные изменения, осложненный протрузиями средних размеров.Компрессии корешков и сужения позвоночного канала не выявлено, показаний к оперативному вмешательству нет.
Миофасциальной синдром может давать длительные боли. Периоды обострения будут, продолжайте купировать стандартным набором медикаментов.
Для профилактики обострения проводите курс хондрлпротекторлв два раза в год , например, препарат Амбене био 1 мл в мышцу, 10 дней.
Приобретите полужесткий корсет, используйте 3-4 часа в день надевайте на случай длительного сидения, длительных поездках в машине и при работах, связанных с нагрузкой на позвоночник.
Сон на ортопедическом матрасе.
Используйте немедикаментозные методы- лечения- лечебную физкулььу, кинезиотерапию, иглорефлексотерапию.
Массаж и физиотерапию с осторожностью- у вас выявлена гемангиома тела позвонка S1, это доброкачественное сосудистое образование, роста обычно не даёт, но стоит перестраховаться.
Принятый ответ
Нарколог, Невролог
Да, ещё забыла- при длительном болевом синдроме назначают антидепрессанты по схеме длительно, на 4-6 месяцев.
Вам доктор назначил амитриптиллин.
Нейрохирург
Добрый день! По МРТ изменения незначительные, протрузии небольших размеров, нервные корешки не сдавливают. Оперативное вмешательство не требуется, только консервативное лечение.