Консультация ортопеда /

Шишка в подколенной впадине — вопрос №1616108

Добрый день.
Маме 63 года, сегодня утром заболела нога под коленом, там обнаружила она припухлость. Поехала утром к ортопеду, он предположил кисту Бейкера и отправил на МРТ, результаты во вложении.
Помогите пожалуйста разобраться в диагнозе и возможных вариантах лечения.
На очный прием она конечно пойдет, но хочется понимать с чем имеем дело.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
В суставе воспаление из-за разорванного мениска.
По Протоколам при повреждении мениска 3а показана артроскопия.
Но стоит ли её делать в 63 года - большой вопрос.
Себе я бы не делал. Ниже распишу консервативное лечение и пару слов об операции, а решать Вам.

Рекомендовано:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Лечение следует начать с блокады Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
А еще через неделю Хронотрон.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж.
Помогает ЛФК https://youtu.be/NdkNSytj6fo

Показано ограничение нагрузки и ношение примерно такого бандажа BAUERFEIND GenuTrain A3

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Артроскопия - это малотравматичная операция, которую делают через проколы, без больших разрезов.
Обезболивание общее.
Поврежденную часть мениска удаляют, чистят сустав, проводят визуальную диагностику скрытых повреждений.

Продолжительность пребывания в стационаре 3-5 дней.
Через месяц уже можно ходить без дополнительной опоры, все ограничения снимаются через 3 мес.

Но это так радужно всё в 30 лет проходит, а в 60 - уже не всегда так весело.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи! По результатам МРТ , помимо поврежденией ПКС, препателлярного бурсита,кисты,есть очень сильное повреждение_ Повреждение мениска 3 ст по Столлер.
( т.е его полный разрыв , и выход за пределы суставной поверхности).К сожалению, мениск не имеет способности к восстановлению,а лишь при определённых факторах,рвется дальше, и если в таких случаях как 3 А или 3Б ст -не прооперировать,с течением времени биомеханика сустава меняется на патологическую,разрушается и продолжает разрушаться сустав.И через несколько лет потребуется радикальное лечение.
Повреждение мениска 3ст по Столлер-это показание для оперативного лечения-артроскопии.Артроскопия-это малотравматичная, малоинвазивная операция.Процедура проводится в большинстве случаев под спинномозговой анестезией. По передней поверхности коленного сустава выполняются два прокола, в один из них вводится камера, в другой — необходимые инструменты.
Этот метод позволяет выполнить большой объём вмешательств на коленном суставе: частичное и полное удаление мениска (менискэктомия и парциальная резекция мениска), шов мениска, фиксацию корня мениска, протезирование мениска.
Объём оперативного лечения зависит от того, в какой зоне кровоснабжения находится повреждение. Кроме того, важен возраст, наличие у пациента лишнего веса, уровень физической активности пациента и давность возникновения травмы.
и в ходе операции можно будет получить еще больше сведений о кисте, и вместе с оперативном лечении мениска ,решить и вопрос о кисте.
На счет артроскопии в Вашем случае,вопрос очень спорный,в плане дальнейшей реабилитации,надо все взвешивать .Конечное решение принимаете только Вы.
Я бы рекомендовала попросить направление в ЛПУ Вашего города,где делают артроскопические операции, и поехать туда на консультацию ,взяв с собой все заключения. На месте Вам разъяснят все нюансы, план лечения.И я думаю,Вы сможете принять для себя решение.
Все противовоспалительные и обезболивающие мероприятия -это лишь временное решение проблемы.Но, как сустав страдает и "разрушается" его поверхность, так это и будет происходить дальше. КАК поступить в Вашем случае, вопрос спорный.
Сейчас же,что бы купировать боль и воспаление рекомендую следующее:
? Максимально ограничить нагрузки, постараться исключить провоцирующие факторы
?Ношение ортезаМожно такого плана____-Orlett DKN-203 Genuflex , или BAUERFEIND GenuTrain 8 поколение (эти же ортезы можно использовать и после артроскопии)
КУрс НПВС ,что бы снять воспаление и временно купировать боль:
?Артрозан 2,5 мл-1 р/сут на 3-5 дней (при проблемах ЖКТ, принимать вместе с Нольпазой 20 мг*1 р/день на 10 дней)
? Мидокалм по 1 мл в/м -2 р/день.Курс 10 дней
? Местно: Вольтарен Эмульгель 2-3р\сут ,ежедневно
?Курс физиолечения.
Ограничиться пока этим.А после консультации ,принять решение об дальнейшем лечении