Консультация педиатра /

Лечение ЖДА — вопрос №1403247

Здравствуйте, уважаемые доктора! У моей дочери 13 лет в апреле 2023 года диагностировали железодефицитную анемию легкой степени. Причина анемии - обильные месячные. По гинекологии проверились - все в норме. Назначили лечение анемии, прилагаю. Мы сдавали два раза анализы после начала лечения. В результате в последнем анализе гемоглобин даже снизился еще больше, чем до лечения. Результаты прилагаю. Разъясните, пожалуйста, почему на фоне приема мальтофера продолжается снижение гемоглобина? Нам нужно менять препарат или увеличить дозу? И по какой схеме дальше лечиться?

Возраст: 13

Хронические болезни: Эпилепсия.

Педиатр
Здравствуйте. Прием железа разносите во времени с употреблением молочных продуктов?
Клиент
Алина, здравствуйте. С середины апреля в течение двух недель принимали по 2 таблетки мальтофера 100 в обед после еды. С начала мая принимаем 1 таблетку в обед после еды. Молочные продукты она не ест, поэтому с ними не пересекается.

Педиатр
Продолжайте принимать по 2 таблетки. Если эффекта не будет, (посмотрите анализ крови еще через 2 недели), то переходить на препарат ферлатум.
Клиент
Алина, т.е. уже можно сказать, что мальтофер не работает?
Педиатр
На данный момент однозначно нельзя это утверждать, возможно, рано снизили дозу. Но такое бывает, что определены препарат не подходит, и тогда его нужно заменить.
Клиент
Нам сейчас вернуть дозу 2 таблетки на 2 недели?
Педиатр
Да, и в динамике посмотреть анализы, если не будет положительного эффекта, переходите на ферлатум.
Клиент
Должен подняться гемоглобин в течение 2 недель? Только его сдать? Или ферритин с железом тоже?
Педиатр
Лучше комплексно оценить и ферритин с железом, и общий анализ крови (гемоглобин, эритроцитарные показатели). Вообще в начале восполняется депо (то есть повышается ферритин и железо), а только потом нарастает гемоглобин.
Клиент
Алина, поняла. Мы через неделю собираемся в лагерь в нашем районе. Может ли педиатр по месту жительства отказать нам в выдаче справки о медосмотре в лагерь?
Клиент
Если придется поменять препарат, можно уточнить схему приема ферлатума?
Педиатр
Нет, отказа быть не должно. Ферлатум принимается по 1,5 мл/кг в сутки в 2 приема.
Клиент
Алина, здравствуйте. Если у нас вес 60 кг, то значит 2 раза в день по 90 мл или по 45 мл? Он идет в растворе?
Педиатр
По 45 мл 2 раза в день, да, это жидкая форма препарата
Клиент
Спасибо!
Педиатр
Будьте здоровы??
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Действительно показатели гемоглобина снизились, также наблюдается вирусная нагрузка - увеличение моноцитов
Ребёнок болеет на данный момент?
Принимаете как препарат? В какой период после или до еды?
Клиент
Галина, здравствуйте. Мы постоянно принимаем противоэпилептические препараты по схеме: суксилеп 250 утром и 250 вечером, ламотриджин 100 утром и 100 вечером, депакин энтерик 600 вечером. Кроме этого принимаем витамин Д 10 капель по 500. Признаков инфекционного или вирусного заболевания внешне не наблюдаю. Мальтофер после еды в обед.
Педиатр
Сейчас снова принимайте по 2 таблетки 1 раз в день
Кровь пересдайте через две недели , если улучшений не будет, необходимо будем поменять препарат железа
Клиент
Педиатр
Лучше сдать общий анализ крови + ферритин+ сывороточное железо, также сдайте Вит В12 и В9
Клиент
Галина, поняла. Мы через неделю собираемся в лагерь в нашем районе. Может ли педиатр по месту жительства отказать нам в выдаче справки о медосмотре в лагерь с такими показателями ?
Клиент
Галина, а зачем витамины сдавать, какое их значении в лечении анемии?
Педиатр
Встречается не только железодефицитные анемии, но и фолиевая анемия и В12 дефицитная анемия, надо проконтролировать уровень

Врач не имеет права вам отказать!
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Наталья. Чтобы железо всасывалось нужно соблюдать условия приёма: за 2 часа до и после убрать молоко и молочные продукты, шоколад, чай, препараты кальция, цинка и других 2х валентных металлов. Для депонирования и транспортировки железа нужен животный белок. Ребёнок достаточно получает мясо, рыбу, яйца, печеночные продукты? Рекомендую обсудить с детским /подростковым Гинекологом комплекс Цикловита курсом 3 месяца, может и больше - по клинической ситуации, двухфазный негормональный регулятор нормального баланса гормонов, нормализует менструальный цикл. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, здравствуйте. Мы постоянно принимаем противоэпилептические препараты по схеме: суксилеп 250 утром и 250 вечером, ламотриджин 100 утром и 100 вечером, депакин энтерик 600 вечером. Кроме этого, принимаем витамин Д 10 капель по 500. С гинекологом я конечно проконсультируюсь при первой же возможности. Мы живем в очень маленьком городке, где толком нет даже педиатров, поэтому, выехать срочно не всегда не получается. По поводу питания, есть сложности конечно, не хочет есть печень, но стараемся есть мясо, яйца, рыбу. Спасибо за ответ. Все-таки, как нам быть сейчас?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Можно принимать препарат Тотема на 2 месяца
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По анализу вирусная нагрузка, транзиторно может быть понижение железа, оно при воспалении понижается, рекомендую после выздоровления пересдать анализ на анемический профиль. Белковое питание продолжать. А так же нужны продукты: вишня, гранат, орехи, листовая зелень обязательно - потому как нужен хлорофилл - который представляет собой 4 порфириновых кольца с магнием в центре (структура гемоглобина та же, только в центре железо).
Клиент
Михаил, у нас такие показатели (вирусная нагрузка) в ОАК отмечаются в течении полугода. Клинических проявлений нет, если не считать вирусные бородавки, с которыми мы боремся уже полтора года. Я даже незнаю, как понять, что дочь выздоровела. И чем лечить вирусную нагрузку без клиники?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рекомендую орошать носоглотку препаратом Мирамистин. Это препарат противовирусного действия.
Клиент
Михаил, поняла. Мы через неделю собираемся в лагерь в нашем районе. Может ли педиатр по месту жительства отказать нам в выдаче справки о медосмотре в лагерь с такими показателями ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Не должен
Принятый ответ
Клиент
Спасибо!
Педиатр
Здравствуйте. Полимальтозные препараты ( мальтофер, феррум лек) легче переносятся при проблемах с пищеварением. Но накопительный эффект у них дольше.
Учитывая что у девочки анемия необходимо принимать мальтофер по 2 таблетки в течение 3 месяцев минимум, затем в половинной дозе еще 2-3 месяца.
Прием железа разграничить с молочными продуктами, крепким чаем, кофе и продуктами с полифенолами ( бобовые). Это все ухудшает всасываемость железа.

Контроль общего анализа крови через месяц после приема. Ферритина через 2 месяца.

Сейчас ферритин не сдавали?

Важно чтобы на фоне приема железа в питании было больше белковой пищи ( мясо, рыба, печень, яйца). Мясо совмещать с овощами.

Режим питания есть?
Клиент
Яна, здравствуйте, да повторно 03.06.2023, 5,33 результат. А результат от 12.04.2023 - 7,87. Т.е. он тоже снизился.
Педиатр
Сдаете всегда в одной лаборатории?
Клиент
Мясо, яйца ест хорошо, печень отказывается. Т.е. если во время приема мальтофера нет этих продуктов, то он не всасывается?
Клиент
В апреле в другой лаборатории сдавали.
Педиатр
Белковые продукты могут быть в течение дня в целом.

Важно, чтобы был режим питания.
В каждый прием пищи добавляйте полезные жиры ( нерафинированные растительные масла, сливочное, топлёное масло). Для улучшения желчеоотока. Он необходим для лучшего усвоения белков, жиров, углеводов.
Белок нужен для переноса железа. Ферритин, трансферрин участвующие в переносе железа это белок.

Также необходимо решать вопрос с гинекологом. Возможно назначат в период месячных кровоостанавливающие препараты ( транексам, дицинон).
Плюс есть признаки гастрита. Нужно придерживаться щадящей диеты.

Пока есть потери железа, воспалительные процессы в жкт железо любое может плохо усваиваться. Важно исключить эти причины.

Анализы лучше всегда сдавать в одной и той же лаборатории.
Клиент
Яна, меня напугало, что гемоглобин снизился именно на фоне приема мальтофера. Какая может быть причина?
Педиатр
По этому же анализу отмечается повышение моноцитов что может быть проявлением вирусной инфекции.
А на фоне вируса может снижаться гемоглобин временно.
Клиент
Яна, у нас такие показатели (вирусная нагрузка) в ОАК отмечаются в течении полугода. Клинических проявлений нет, если не считать вирусные бородавки, с которыми мы боремся уже полтора года. Я даже незнаю, как понять, что дочь выздоровела. И чем лечить вирусную нагрузку без клиники?
Педиатр
Как раз таки необходимо восполнять дефициты чтобы иммунитет работал лучше.
Уровень ферритина повысить.
Также необходимо исключить дефицит витамина Д. И если есть пропить лечебную дозу.
А сейчас необходимо давать профилактическую дозу витамина Д 1000 Ед каждое утро после завтрака постоянно даже летом.
Клиент
Яна, у нас витамин Д был очень низкий - 8 по результату от 12.04.2023. Мы сейчас принимаем 10 капель по 500, т.е. 5000 в сутки. Пока не сдавали контроль.
Клиент
Повышение моноцитов, это признак опасного заболевания?
Педиатр
Нет, теже самые бородавки могут давать моноциты. Ничего опасного по анализу нет.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо.
Педиатр
Здравствуйте) продолжайте приём препарата железа.
Сдайте кровь на ферритин, витамин в12 и фолиевую кислоту для исключения смешанного генеза анемии