Консультация педиатра /

Ожог на руке — вопрос №3101949

Вчера вечером ребёнок полтора года обжегся об стекло камина .
Стоит две прививки пентаксим, третью сделать не успели
Обрабатываю дексапантенолом.
Как правильно обрабатывать ожог ? Что делать ?

Возраст: 33

Хирург
Здравствуйте, Пентаксим поставите по графику, двух прививок достаточно для активного иммунитета.
Дексапантенол убрать для ожога 2 ст он не подходит.
В данной ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем мазь Левомеколь дважды в день на область ожога, если получится под повязку.
Прием Нурофен в возрастной дозировке 2 раза в день 3 дня для уменьшения воспаления в тканях. В первые 3-4 дня ожог не мочить.
Здоровья
Клиент
Пентаксим поставим , была отсрочка по прививке . Хлоргексидином сегодня обработала 1 раз . Нурофен тоже дала 1 раз . А под повязку , то есть в бинт ?

Хирург
Да, чтобы бинт не прилипал можно использовать сеточку Бранолинд и сверху салфетку с мазью.
Клиент
Салфетка тканевая ? Или можно обычной бумажной
Клиент
Поняла , спасибо . Как долго вообще будет проходить ?
Хирург
Заживление в среднем занимает 2-3 недели
Клиент
Благодарю вас за помощь 🙏
Клиент
Прошу прощения , забыла спросить , а сколько дней обрабатывать ?
Хирург
Обычно мазь в течение 7-10 дней, затем просто обрабатывать мирамистином или хлоргексидином до полного заживления ежедневно
Педиатр
Добрый день, сразу после ожога поврежденную конечность под холодную воду
Затем можно использовать для заживления средства с цинком: цикапласт, цикабио либо гель алое

Повернхность ожога стараться не травмировать, не натирать, сделать стерильную повязку, затем перед сменой повязки бинт хорошо размачивать водным раствором хооргексидина
При появлении нагноения раны используют мазь с антибиотиком (супироцин, бактробан)
При сильной боли нурофен в дозе по весу

По поводу прививки, вы можете поставить третий пентаксим в ближайшее время, лишним точно не будет, для профилактики столбняка

Покажитесь врачу обязательно, вакцинацию проведут в травмпункте
Педиатр
Добрый день, подскажите пожалуйста третье фото это уже на данный момент ручка зажила? Я правильно поняла?
Привики поставите потом по возрасту, ничего страшного.
Скажите пожалуйста ребенок на данный момент активно пользуется ручкой?
Клиент
Да , где с корочкой , это на данный момент . Рукой пользуется , но бывает плачет переодически . Вчера успокоилась очень быстро , почти не плакала .
Педиатр
По большей степени рана затянулась, нагноения нет, рукой пользуется это хорошо, не переживайте надо больше времени для восстановления. Организм растущий все будет хорошо, если будет оставаться шрам можно местно мазать контрактубексом, но смотрите аккуратно в составе гепарин иногда дает аллергическую реакцию!
Будьте осторожны и здоровы)
Клиент
Благодарю , спасибо 🙏
Педиатр
Здравствуйте

Рекомендуется обрабатывать ожог 2–3 раза в день Декспантенолом (Пантенол, Бепантен), предварительно промыв кожу прохладной водой (не ледяной!).

Пентаксим не связан с ожогом, но если у ребенка температура или плохое самочувствие – отложите вакцинацию до заживления.

Если ожог не уменьшается через 2–3 дня – покажитесь хирургу.

Будьте здоровы !
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Две дозы это очень хорошо что сделали, они тоже дают хорошую защиту. Сейчас рекомендовал бы орошение спреем Мирамистин - антисептик на водной основе разрешён с рождения. Пантенолом - да, правильно. Левомеколь разрешён с года - в составе Левомеколь два компонента: антибиотик и метилурацил - регенеративное средство с противовоспалительным компонентом действия, которые обеспечивают сразу три действия и эффективность на всех стадиях заживления раны. Рекомендую показать ребёнка очно Хирургу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
Добрый вечер . Благодарю 🙏
Получается острой необходимости сейчас нет , чтоб ставить третью ? Просто пока что медотвод , потому что ребёнок болел .
А по поводу ранки, на данный момент орошаю спреем мирамистин и сделала повязку с левомеколью +сеточка бранолинд
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
все правильно делаете. Здоровья и Удачи!