Вздутие и Боль в животе

Добрый день. 34 года, рост 162 вес 46кг. Почти год беспокоит вздутие, метеоризм с зловонным запахом,урчание в животе, чувство тяжести и распирания от любой пищи, при чем начинается сразу после приёма пищи. С утра и до вечера.За это время сделано УЗИ брюшной полости -живот спазмирован . Анализы калла на кальпротектин, ПЦР калл и кровь на глистов-в норме. На дисбактериоз имеется недостаток лакто и коли бактерий. СИБР тест положительный. Гастро и колоноскопия: удлинение сигмовидной кишки немного. За год применялись препараты: максилак, эспумизан, метеоспазмил, креон, панкреатин, альфа нормикс, метронидазол, немозол. В итоге поставлен диагноз СРК.назначенТримедат , пью второй месяц. Всё только хуже. Помогите пожалуйста подобрать схему лечения.

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте! После лечения антибиотиками на сибр проверяли повторно? Есть изменения стула по консистенции или частоте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, тест больше не сдавала. Но лечение не принесло совершенно никакого облегчения. Альфанормикс 10 дн пила, метронидазол 7 дней ,с разницей в месяц. Стул чередование жидкого с трудноотходимым. Ощущение бывает что опорожнение неполное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, поставленый диагноз СРК у меня не вызывает сомнения. Все симптомы описанные в интернете про эту болезнь, как буд-то с меня писались. Прошу помочь с правильно подобранным лечением. Спасибо

Я бы рекомендовала вам мукофальк добавить по 1 пак 2 р/д, альфа нормикс в какой дозировке пили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, если я правильно понимаю мукофальк действует как слабительное. Но у меня жидкий стул чередуется с трудноотходимым. Думаю такой препарат не подойдёт.

Он может и слабить и закреплять - если его размешать и выпить, то слабит, если дать осесть и выпить, закрепит. Но я вам его написала с целью пребиотика, он питает микрофлору, и на практике было, от него проходили симптомы как у вас

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена учитывая что у вас положительный тест на сибр рекомендую :
1. Принимать пищу регулярно. Не пропускать приемы пищи и не допускать длительных перерывов между ними. Лучше увеличить частоту приема пищи и уменьшить одноразовое количество (есть меньше и чаще, а не много однократно). Приема пищи на ночь необходимо избегать.
2. Ведение пищевого дневника для выявления продуктов, употребление которых приводит к усилению вздутия живота.
В пищевом дневнике важно отражать время приема пищи, всю еду и напитки в течение дня, и время возникновения симптома, и перечень симптомов, которые возникали за день.

3.Ограничить прием овощей и бобовых: цветная капуста,
брокколи, капуста, фасоль, а также отруби
4. Альфа нормикс 200мг 2таб 3рд 10 дней
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, я уже пила альфанормикс, а Тримедат пью сейчас уже больше месяца. Лучше не становится. Мне второй раз пропить альфанормикс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, и я практически уверена что все мои симптомы это симптомы СРК. Может посоветуете что-нибудь в этом случае

Срк и сибр могут протекать вместе.
Альфа нормикс желательно повторить, так как сибр и срк могут рецидивировать

Принятый ответ

Елена, здравствуйте.
В Вашем случае нужео пройти полноценный курс Альфа-Нормикса, так как часто назначают курс в маленькой дозировке и на маленькое количество дней.
1. Альфа-Нормикс по 2 таблетки 3 раза в день 14 дней.
2. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней. Как его закончите - Бион 3 по 1 капсуле 1 раз в день во время еды 14 дней.
3. Дицетел по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.