Консультация эндокринолога /

Понижен гормон ДЭА-SO4 — вопрос №1403330

Дэа-so4 -2.4
Кортизол - 411
Альдостерон -217,6
Из симптомов: бесконечная тревога, тяжело уснуть, нет глубокой фазы сна, частые просыпания, ноют конечности именно когда пытаюсь уснуть, пониженное либидо, сложность в наборе массы, пульс не менее 100 уд/мин.
На постоянной основе принимаю КОК (препарат меняла, думала из за них такое состояние, но ничего не изменилось).
С момента полового созревания диагноз дисфунция яичников.

Возраст: 28

Эндокринолог
Здравствуйте. На фоне приема кок половые гормоны не информативно сдавать. По жалобам лучше сдайте на глюкозу натощак, гликированный гемоглобин, оак, биохимический анализ крови, ферритин, витамин Д
Принятый ответ
Клиент
Ленар, спасибо за ответ! Через какое время после отмены кок целесообразно сдать на гормоны?

Эндокринолог
Через месяц после отмены
Эндокринолог
Здравствуйте. А без КОК такие же симптомы?
Чтобы разобраться в том что происходит необходимо сдать общую кровь, биохимию, гомоцистеин
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо за ответ. кок принимаю уже 10 лет. Перерывы были редко. Сложно говорить о состоянии без них. Беременность была со стимуляторами. Во время беременности были проблемы со сном и ноющими конечности (но я понимаю, опять же, что в период беременности тоже не стоит оценивать состояние). После родов была без кок 4 месяца. Симптомов было намного меньше.
Но кок мне показаны с 18 лет из за дисфункции.
Эндокринолог
Кок не лечат, они просто отключают ваши половые гормоны (делают как будто все хорошо). Найдите гинеколога, который умеет лечить. Вам организм подсказывал, что ему легче без Кок. Это достаточно сложные препараты, на которых вы уже 10 лет.
Детский эндокринолог
Здравствуйте, до приема кок были такие же жалобы?
Вообще по вашим жалобам нужно сдать: ттг, т4 св, ат к тпо- проверить щитовидную железу, ферритин- скрытую анемию, дефицит вит д, так же оак, биохимию крови развёрнутую, сахар крови натощак, гликированный гемоглобин- проверить поджелудочную железу.
Принятый ответ
Клиент
Ульяна, спасибо за ответ! Кок принимаю уже 10 лет из за дисфункции яичников. Сложно говорить о состоянии без них, перерывы были редко.
После родов не пила 4 месяца, симптомов было меньше.
Чтобы сдать все эти анализы, я так понимаю мне нужно прервать прием кок. Через какое воемя после отмены есть смысл проверять гормоны?
Детский эндокринолог
Эти анализы можно сдавать на фоне приема КОК.