Консультация педиатра /

Ребенок на гв ,мне назначен антибиотик — вопрос №1403358

Здравствуйте. При остром цистите -выписан антибиотик супракс , ношпа ,канефрон ,почечные чаи . По инструкции они все несовместимы при лактации. Подскажите , пожалуйста, ребенку 7 месяцев -грудное вскармливание и прикорм (введены каши безмолочные , овощи ,фрукты ,мясо баночки ) на время приема антибиотика 6 дней ребенка надо перевести на смесь ,сцеживать грудь (чтобы сохранить гв ) и потом продолжить гв ? Как выбрать смесь любую по инструкции . Ребенок смесь никогда не пробовал

Возраст: 29

Хронические болезни: Ранее не выявлялись

Педиатр
Здравствуйте! Супракс совместим с грудным вскармливанием, а Канефрон и Но-шпа нет. В таком случае Вы правы: можно сцеживать все дни приема препаратов, чтобы сохранить грудное вскармливание. Ребёнка перевести на смесь. Если в семье нет аллергиков, то можно обычную смесь, например, Нан или Нутрилон, можно гипоаллергенную, она легче усваивается. Переводить желательно постепенно, если есть такая возможность.
Клиент
Зоя, здравствуйте
Тоесть я могу принимать супракс и вместо ношпы парацетамол (ибупрофен ) совместим же , а канифрон не применять .
А бруснивер можно принимать вместо канифрона?
Очень не хочется переводить ребенка на смесь ,боюсь ,что не возьмёт грудь потом ,очень хочу сохранить гв

Педиатр
Да,Вы можете все это делать и не переводить ребёнка на смесь. Думаю, это будет рациональнее.
Клиент
Зоя, скажите ,пожалуйста, почему в инструкции супракс указано ,что при приеме супракса следует прекратить ГВ . Точно возможен прием при гв ? Урологи говорят , что канифрон совместим с гв
Педиатр
Супракс (цефиксим) разрешён к применению с 6 месяцев жизни, поэтому если Вы будете его принимать через молоко попадет незначительное его количество, от которого с ребенком ничего не случится.
Канефрон капли не разрешён до года, поэтому не рекомендуется применять и на грудном вскармливании.
Клиент
Зоя, поняла ,спасибо . А таблетки канефрон возможно применять ?
Педиатр
Таблетки тоже несовместимы с грудным вскармливанием, к сожалению.
Клиент
Зоя, поняла ,спасибо большое ! Тоесть можно применять супракс и воздержаться от канефрона и не переживать . А бруснивер чай безопасен для малыша ?
Педиатр
К сожалению, и бруснивер нельзя, он с 12 лет.
Клиент
Зоя, поняла , только антибиотик супракс безопасен и все ,верно ?
Педиатр
Да, из перечисленного только он, верно.
Как Ваше самочувствие?
Клиент
Зоя, поняла ,спасибо
Температуры , слабости нет . Беспокоит только боль при мочеиспускании и потягивания живота . Переживаю за подходящий прием лекарств , так как поставили левосторонний пиелонефрит. Но малыша очень не хочется кормить смесью , боюсь уже не возьмет грудь
Педиатр
Понимаю Вас, действительно малыш может отказаться от груди после смеси. В принципе приём только антибиотика тоже поможет, плюс больше пить Вам.
Клиент
Зоя, поняла ,спасибо большое , пропью тогда антибиотик и подаю малышу биогаю или что то похожее . Не понимаю только ,почему урологи говорят наоборот -что антибиотик нельзя супракс при гв , а канифрон таблетки можно . Назначили прием канифрона на целый месяц с гв по заключению тоже
Педиатр
Не могу сказать, почему они так говорят. Мы проверяем на сайте e-lactation.
Клиент
Зоя, да ,я тоже там проверила супракс . Канефрон ,бруснивер не нашла там . Спасибо большое !
Педиатр
Выздоравливайте поскорее!
Клиент
Зоя, спасибо большое . Последний вопрос ,подскажите ,пожалуйста, лактобаланс можно применять тоже при гв ? В инструкции про лактацию ничего не указано
Педиатр
Думаю, можно, это пробиотик, действует в просвете кишечника.
Клиент
Зоя, поняла ,спасибо вам большое ,за грамотные ответы )
Педиатр
Здоровья Вам и малышу!
Клиент
Зоя, спасибо )
Педиатр
Марина, добрый день! Как Ваше самочувствие? Оставили грудное вскармливание?
Клиент
Зоя, здравствуйте. Самочувствие лучше ,спасибо ,ничего практически уже не беспокоит
Приняла решение принимать только антибиотик , ванночки ,питье и парацетамол в свечах при болях пару раз . Лактобаланс пью и малышу даю примадофилиус . ГВ оставила
Педиатр
Хорошо, пейте больше жидкости, это точно не повредит. Берегите себя!
Принятый ответ
Клиент
Зоя, спасибо большое )
Педиатр
Здравствуйте. Совместимость препаратов на при грудном вскармливании можно проверить на сайте Е-лактация.
Цефиксим ( супракс, панцеф) имеет низкий риск при грудном вскармливании.
При необходимости его можно применять маме при грудном вскармливании.

Малышу можно в этот период давать пробиотики ( биогая, примадофилус Реутери, релаЛайф).

Но препараты канефрон и но-шпа имеют высокий риск. И не совместимы с грудным вскармливанием. А канефрон скорее всего нужно будет принимать около месяца минимум. Поэтому следует ребенка постепенно перевести на смесь.

Проблем с пищеварением у ребёнка не было?, аллергии к белку коровьего молока?
Клиент
Яна, здравствуйте
Педиатр
Я думаю если у вас просто цистит, а не пиелонефрит тогда можно попробовать обойтись без канефрона.

При болевом синдроме можно попробовать парацетамол симптоматически. В целом но-шпа не всегда применяется, по требованию если есть спазмы.

Бруснивер, морс из клюквы, брусники можно применять. В целом необходимо больше питья вам.
Также можно делать сидячие теплые ванночки с ромашкой для снятия спазма, если есть.

Клиент
Яна, по заключению ( прикрепила результаты анализов и заключения ) пишут пиелонефрит. При нем обязателен канефрон ? Возможно вместо него принимать бруснивер ? (Он не противопоказан при гв )?
Педиатр
Главное в лечении пиелонефрита антибиотик, щадящая диета и соблюдение питьевого режима.
Поэтому думаю вы можете принимать бруснивер вместо канефрона.
И продолжать кормить ребёнка грудью.
Клиент
Яна, поняла ,спасибо большое )
Клиент
Яна, скажите , пожалуйста, в инструкции супракс указано ,что при приеме нужно прекратить ГВ . Его точно можно при лактации ? Урологи почему то говорятся,что канифрон можно при гв .
Педиатр
Цефиксим ( супракс, панцеф) разрешен детям с 6 месяцев. Поэтому при грудном вскармливании в этом возрасте его уже можно применять маме.
А вот канефрон разрешен только с года детям.
Клиент
Яна, поняла ,спасибо большое .
Педиатр
Пожалуйста. Скорейшего Вам выздоровления! ☀️
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,да совершенно, верно сейчас нужно сцеживать молоко,на смесь перевести нан или Нутрилон это премиальные смеси,переводить если есть возможность постепенно.
Педиатр
Здравствуйте
Супракс можно принимать при гв, а вот но-шпа и канефрон не совместимы.
Если они необходимы, тогда нужно перевести на смесь
Вводим постепенно, заменяя по 1 кормлению в день смесью.
Клиент
Ангелина, здравствуйте
Педиатр
Да, всё верно.
Можно заменить на парацетамол/ ибупрофен.
Канефрон на бруснивер.
И оставить ГВ.
Клиент
Ангелина, скажите , пожалуйста, в инструкции супракс указано ,что при приеме нужно прекратить ГВ . Его точно можно при лактации ? Урологи почему то говорятся,что канифрон можно при гв .
Педиатр
Здравствуйте.
Супракс можно принимать детям с 6 месяцев, поэтому когда малышу больше 6 месяцев ГВ прекращать уже не нужно.
А вот канефрон запрещён до года.
Клиент
Ангелина, поняла ,спасибо )
Педиатр
Выздоравливайте!
Клиент
Ангелина, спасибо )
Педиатр
Марина, здравствуйте.
Антибиотик Супракс совместим с ГВ.
Канефрон и спазмолитик ношпа- нет
Я бы посоветовала обговорить возможную замену этих препаратов,на другие,если это возможно по вашему состоянию.
При циститах, с целью снятия спазмов возможно теплые сидячие ванны.
Как обеболиващее и противовоспалительное возможно применение ибупрофена.
Обильное питье- клюквенный морс
Если же без этих препаратов не обойтись, тогда нужно постепенно вводить смесь, можно любую.
Если вы хотите принимать ношпу несколько дней, то можно смесь 2 раза в день, останые кормления - прикормы,которые получает ребенок
Желаю вам выздоровления
Клиент
Валентина, здравствуйте
Клиент
Валентина, скажите , пожалуйста, в инструкции супракс указано ,что при приеме нужно прекратить ГВ . Его точно можно при лактации ? Урологи почему то говорятся,что канифрон можно при гв .
Педиатр
Здравствуйте
Супракс можно принимать при грудном вскармливании, но-шпа и канефрон не совместимы с гв.
Клиент
Наталья, скажите , пожалуйста, в инструкции супракс указано ,что при приеме нужно прекратить ГВ . Его точно можно при лактации ? Урологи почему то говорятся,что канифрон можно при гв .