О чем говорят ЭЭГ и эхоэнцефалоскопия?

Доброго дня, есть результаты обследования , порекомендовала нейропсихолог , смутили мои замечания, что часто пальцы во рту или что-нибудь грызет . По диагностике сенсорная дезинтеграция , тактильного, аудиального каналов в особенности. Сыну 6.6. Есть задержка развити речи. Очень трудно автоматизирует звуки. 3 месяца назад кое как ш, з стали более менее употребляемый, сейчас л тоже потихоньку автоматизируется , р говорит хорошо, как и все другие звуки по отдельности, а вот с автоматизацией трудно. Не усидчив, плохое внимание, сон 9 с половиной часов , в целом нормально спит. Мое мнение, что по количеству маловато, но по количеству часов всегда спал меньше нормы по общедоступным табличкам. Часто кружится когда думает. Итерации на начальный слов и последний. Был инцидент в день ЭЭГ, ударился головой на площадке , признаков сотрясения не было, жаловался первые 15 минут на головокружение, потом все как обычно. При рождении были зеленые воды, скорые 3 часа. Интересует интерпретация результатов и необходимость медикаментозной терапии.

Гипоплазия правой почки, удаленные аденоиды
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам М-ЭХО выявлены косвенные признаки внутричерепной гипертензии.Но метод диагностики считается устаревшим и малоинформативным.
По возрасту стоит провести УЗДГ БЦС для оценки кровотока(артерии и вены),осмотр офтальмологом(глазное дно).
По ЭЭГ-выявлены диффузные изменения биоэлектрической головного мозга и признаки незрелости.
Это все говорит в пользу перенесенной гипоксии в период беременности или в родах.
Сдайте кровь на Т4 свободный,ТТГ,уровень витамина Д.
Для речи-когитум по 1 ампуле(содержимое принимать внутрь в готовом виде или развести в небольшом количестве воды).
До 17 часов,после еды.
При повышенной возбудимости-нервохель по 1 таб 2 раза в день-3 недель(рассасывать).

 - отвечает  СпросиВрача –
Alisa
Клиент

Ирина, здравствуй, благодарю за ответ! А признаки незрелости, они постоянно будут сказываться на ребёнке, или переростается?

Со временем головной мозг созреет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
ЭЭГ без значимых изменений. Главное, что нет эпиактивности, остальные записи в заключении не имеют клинического значения и патологией не считаются. Описанные изменения могут свидетельствовать о гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно, специального лечения не требуют.
В настоящее время М-ЭХО считается не информативным, устаревшим методом исследования, часто даёт ложные результаты и в современной медицине не используется в диагностике неврологической патологии. Для исключения внутричерепной гипертензии более информативен осмотр глазного дна у офтальмолога, при ВЧГ будет отёк диска зрительного нерва.

Часто пальцы во рту, что-нибудь грызёт - это невротические проявления, которые нередко бывают у тревожных, эмоциональных деток.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, витамин Д.
Нужны занятия с логопедом, нейропсихологом, психологом.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Ограничьте телевизор и гаджеты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Alisa
Клиент

Алина, здравствуйте, благодарю за ответ, а если подтвердиться ВЧГ , это временного характера заболевание, особенность, симптом, не знаю как правильно... И в следствие чего такое могло произойти?

ВЧГ это достаточно серьезный диагноз, проявляется ежедневными головными болями распирающего характера с тошнотой и рвотой по утрам. Судя по описанию у Вашего ребенка нет ВЧГ.

Принятый ответ

Здравствуйте) ЭЭГ проводится для исключения эпиактивности, её у ребёнка нет, остальные изменения не имеют диагностической значимости. Есть косвенные признаки перенесённой ранее гипоксии.
м-эхо не информативное и устаревшее в настоящее время обследование.
Необходимо провести УЗДГ сосудоа шеи для оценки кровотока.
Осмотр глазного дна.
Сдать кровь на ферритин, витамин д, витамин в12, фолиевую кислоту для исключения дефицитных состояний
Кровь на ТТГ, т3, т4св и ат к ТПО для исключения заболеваний щитовидной железы