Консультация педиатра /

Ребёнок будто задыхается — вопрос №269381

Здравствуйте!
Дочери 3,5 месяца. Примерно 1,5 месяца назад или чуть больше дочь начала иногда делать такие вдохи, будто задыхается (один длинный вдох со звуком будто не хватает воздуха, становится видно ямку под грудиной клеткой, вытягиваются и напрягаются ножки и слегка взмахивает ручками, немного округляются глазки). Такое бывает несколько раз в день. Раньше я думала, что это ребёнок балуется, но сейчас меня это беспокоит. В целом, все хорошо. Ребёнок спит всю ночь, не капризный, в месяц делали УЗИ всего организма-все было хорошо. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и к какому специалисту надо обратиться.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это может быть проявлением бронхиальной астмы.
Покажите ребенка педиатру.
Клиент
Алексей, спасибо!

Педиатр
На всякий случай повторите НСГ. И обязательно консультация невролога чтобы исключить аффективно-респипаторные приступы. Лучше перестраховаться.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо! Обратимся к неврологу
Педиатр
Аффективно-респираторные
Педиатр
Здравствуйте! Тоже сначала у невролога исключала бы АРП
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Срыгивания есть у ребёнка?в положении лёжа такое у ребёнка или при вертикальном положении?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, только в положении лёжа на спине
Педиатр
Необходимо дифференцировать между неврологией и гастропатологией. Начните с невролога.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! Сходите лучше к неврологу и пусть посмотрят ребёнка , лучше перестраховаться
Педиатр
Во-первых заснимите это на видео,
Во-вторых покажите врачу очно.
Необходимо дообследование
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Чтобы не думалось, покажите малышку неврологу и педиатру. Но думаю, что все нормально! Так иногда дети делают. Это способ проявления эмоций!
Клиент
Нина, я на это надеюсь, потому что обычно это происходит, когда я играю с ней.
Инфекционист
Я думаю, что именно так. Но врачам покажитесь, чтобы вам не приходили в голову разные мысли!
Педиатр
Добрый вечер. Необходимо дообследование, очно консультация невролога, затем педиатра.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте рентген лёгких нужно сделать
Исключить вуи
Привита?
Клиент
Елена, из-за карантина у нас только БЦЖ и от гепатита стоят. Остальное сказали позже.
Педиатр
Тогда нужен осмотр если действительно бронхообструкции исключите коклюш
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Для постановки верного диагноза рекомендовано проконсультироваться с пульмонологом и аллергологом
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Согласна, что это нужно постараться снять на видео. Иногда дети в возрасте 3-4 месяцев так проявляют восторг, комплекс оживления. Ребенок как бы силтно удивляется, вытягивается. Заканчивается чаще всего оживленным сгибанием и разгибанием нодек и сопровождается хорошим настроением
Но нужно быть бдительной. Пройти обследование у ЛОР врача на предмет стридора и у невролога.
Не соглашусь на тему бронхиальной астмы. В таком возрасте нет такого диагноза. Есть обструктивный бронхит, но клиника там другая - кашель, ребенок имеет одышку, не может есть нормально, синеет при плаче и еде.
Клиент
Зоя, здравствуйте! Спасибо за ответ!
Сегодня были у педиатра-ничего не нашли особенного. Я смогла снять на видео и завтра поедем к неврологу. Сейчас играет с новой игрушкой и снова повторяются такие вдохи. Когда отвлекаю от игрушки-все нормально. Как только переключает внимание на неё-снова начинается. Надеюсь, это так эмоции выражаются.
Клиент
Зоя, ножки в этот момент напрягаются и выпрямляются. Потом возвращаются в обычное положение. Ручки тоже сжимает в локтях и немножко взмахивает ними
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Добрый день. Что вам сказал невролог?
Клиент
Зоя, здравствуйте!
Показала видео неврологу. Он сказал, что не видит ничего в этом страшного, если ребёнок при этом не меняет настроение и продолжает дальше заниматься своими делами. Решили, что это способ выражения эмоций. Я замечаю, что это обычно происходит, когда она играет с любимыми игрушками, когда я с ней играю или когда, наоборот, отвлекаюсь на свои дела, а ей хочется поиграть со мной. Поэтому я тоже склонна считать, что это эмоции. Но лучше убедиться лишний раз.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Это хорошо. Вы наблюдательная мама. Это поможет не пропустить проблему. Растите здоровыми.
Педиатр
Здравствуйте,Анна. Согласна с некоторыми врачами. Постарайтесь снять на видео и показать педиатру и неврологу - для лучшей и более точной диагностики. У малышей такой тип дыхания может быть нормой, особенно при проявлении каких-либо эмоций.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Анна. Рекомендую ГЛИЦИН, таблетку растереть в порошок между 2-мя ложками, добавить воды до консистенции кашицы и чистым маминым (папиным) пальцем нанести на десну и аккуратно помассировать 20-30 секунд. Глицин - аминокислота и очень нужен для нормального развития клеток нервной системы. Понаблюдайте за ребенком. Препарат абсолютно безопасен. Если проглотит - то будет хороший эффект на печень.
С уважением доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.
ЛОР
Здравствуйте. Нужно обратиться к неврологу и педиатру.