Консультация дерматолога /

Темная родинка у ребёнка — вопрос №1403375

Здравствуйте не давно обнаружена у сына 2 лет первую родинку на голове но она меня смущает цветом. Прошу посмотреть вашим профессиионалтным взглядом, буду благодарна.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Данил,здравствуйте
На фото меланоцитарный невус-доброкачественное образование,абсолютно никаких подозрений не вызывает.Визуально спокоен.Невусы могут появиться в любом возрасте и месте!
Рекомендую :
-не травмировать ,не тереть
-наблюдение за цветом,формой и размером
-защищать от активного солнца
-ежегодный осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке
Не переживайте,опасности не вижу !
Принятый ответ
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Цвет может быть различен, темно коричневые и черные цвета это насыщенность пигмента невуса, опасности не несет.
В плановом порядке рекомендую осмотр дерматолога с дерматоскопией( осмотр структур под увеличением).
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. В принципе выглядит спокойно, но для самоуспокоения сделайте дерматоскопию. Удачи
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Невус в норме
Ничего опасного не вижу
Избегайте трений
От солнца прячьте
Ежегодно осматривайте в дерматоскоп у врача в динамике
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Данил.
По фото меланоцитарный невус-доброкачественное образование кожи.
Его возникновение запрограммировано генетически.
Может возникать в любом возрасте и на любом участке тела.
В злокачественное никогда не переходит.
С возрастом может увеличиваться в размерах-по мере роста ребёнка.
Признаков атипии и злокачественности не вижу.
Размер и форма могут меняться вместе с ростом ребенка-это нормально.
Рекомендую очный плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии и решение вопроса о дальнейшей тактике ведения.
Медицинских показаний для удаления нет.
Не тереть губкой, не травмировать, защищать от солнца кепкой или кремом с спф 50 в активный сезон.
Динамическое наблюдение ежегодно.
Не волнуйтесь.
Удачи!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Внешних признаков воспалительного процесса нет.Рекомендую проводить осмотр под дерматоскопом не реже двух раз в год.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Данил
Доброкачественный невус, меланоцитарный
Внешне вне подозрения
Необходим очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии
Оставить под наблюдением 1 раз в год
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца