Консультация эндокринолога /

Невысокий рост у сына — вопрос №140344

Добрый день! Парень возраст 18 лет рост 166. Мама 162, Отец 166. Занимается спортом, турник, плавание, спорт хоккей профессионально с 6лет, здоровый образ жизни. Как вырасти? Как проверить еще будет расти или нет? Какой рост должен быть?

Педиатр
Здравствуйте! Рост соответствии с ростом родителей.
Педиатр
Можно сделать рентгенограмму кисти

Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Гормоны проверяли?
Гастроэнтеролог, Эндокринолог
Здравствуйте! Родители не высокие,поэтому и сын как отец ростом. Есть ли какие-то жалобы у него еще? Какой вес у сына при росте 166? Можно сдать кровь на СТГ натощак и прислать скан.
Педиатр
https://viline.tv/deti/article/kogda-moj-malys-stanet-vzroslym-ego-rost-budet
Клиент
Спасибо, формулы знаю наизусть) по ним нам не хватает 5-7 см, еще вырастет?
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Можно проверить открыты ли зоны роста: рентгенограмма кисти. В целом на первом месте наследственность, т.е. будет такой возможно +несколько см, учитывая образ жизни. Турник- хорошо, еще лучше баскетбол(любительский).
Гастроэнтеролог, Эндокринолог
Если СТГ(соматотропный гормон) будет в пределах нормы и др. жалоб нет, значит все в порядке и нет повода для переживаний.
Принятый ответ
Офтальмолог
Сдайте кровь на СТГ и рентген кисти
Принятый ответ
Педиатр
По рентгену кисти можно посмотреть, открыты ли зоны роста.
Эндокринолог
Добрый день, полностью согласна с коллегами, рост сына соответствует росту родителей. Можно сделать рентген костей запястье, 5сли зоны роста закрыты - значит больше не вырастет
Педиатр
Можно ещё проверить уровень витаминов А,Д.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте нужно сделать рентгенограмму кисти для определения и наличия роста, а вообще мальчики растут до приблизительно до 25 - 27лет, и вообще наслелственная предрасположенность у вас может быть, гормоны проверьте
Фтизиатр
Здравствуйте, Татьяна. Ускорить рост сына может помочь комплекс физических упражнений :
1. Баскетбол, волейбол 2. Занятия на турнике 3 . Упражнения на растяжку 4. Правильная осанка
5 Солнечные лучи и витамин Д, необходимы для правильного роста.
6. Продукты питания, содержащие кальций, цинк витамины- молочное, тыква, зелень, устрицы, арахис и другие. Можно в таблетированной форме.
Причины, связанные с невысоким ростом- эндокринные (УЗИ щитовидной железы) , генетика, хронические заболевания сердца, печени, почек. Рентген кисти руки поможет определить резервы роста. Гормон роста - соматотропин. При его недостатке назначают лечение в виде уколов гормона. Но это строго индивидуально, после очного осмотра и обследования у эндокринолога.
Хирург
Татьяна, здравствуйте !
Возможно , что он вытянется ещё на 1 - 2 см., но не более ! Это его норма ! Никаких анализов, хитроумных поисков несуществующего не нужно ! Тем более не нужно, если кому - то придёт в голову "влезть" в гормональную систему ребёнка , пытаясь достичь цели любой ценой ! Это может плохо кончится !
166 см. это уже не маленький рост ! Люди с таким ростом становились чемпионами в многих видах спорта ! Имеется в виду не в шахматах а в силовых видах ! С таким ростом можно не считать себя обделенным , его шансы на успех равны со всеми и всё зависит только от его целеустремленности !
Уверен, у него всё будет хорошо !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте. Единственное как можно узнать резерв роста-рентгенограф я кистей с определением точек роста и определением костного возраста.Моемнение, мальчики растут как минимум до 20 лет.
.
Педиатр
Здравствуйте,не беспокойтесь,сдайте соматотропный гормон,ТТГ,т4 свободный крови.
+ Рентгенограмма костей кисти( посмотреть закрыты ли зоны роста)
Если все обследования будут в норме- у вашего сына конституциональная низкорослость( патологии нет)
Педиатр
Здравствуйте сделайте зоны роста
Хотя расти выше 170 не куда
Родители не выше
Эндокринолог
Уважаемая мама, у Вашего сына рост в 18 лет, как у отца. Что же Вы еще хотите? В принципе человек растет до 25 лет. Он не должен быть какого-то определенного роста. Все чисто индивидуально с учетом генетики. И на будущее, такими вопросами, Вы будете провоцировать комплексы у молодого человека. На счастье, интеллект и физическую активность высота роста НЕ ВЛИЯЕТ!!!
Клиент
Уважаемая Светлана Петровна, на будущее, такие ответы я бы советовала вам не писать вообще.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! У Вашего сына абсолютно нормальный рост и по среднему росту в популяции и по росту его родителей. Обычно средний возраст роста костей у молодых людей-до 25 лет. Можно сделать рентгенограмму костей кисти, для исследования зон роста. Если зоны роста закрыты, то уже ничего сделать с ростом нельзя. Приём гормона роста не нужен в любом случае, потому что он может ускорить рост не только нужных тканей, но и опухолей
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Если зоны роста еще не закрылись, то можно немного помочь. Обратитесь к андрологу или эндокринологу.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте,сделайте рентген кисти. Насчет роста..скорее всего уровни того же гормона роста будут нормальными у него но...для реализации эффектов гормона роста нужны каллории и белок...то есть если он у вас при таком росте весит например 50 кг то он банально не доедает нужный для роста каллораж...Далее..считается что все что растягивает позвоночник тоже способствует росту..тот же батскетбол ...или например прыжки на скакалке что как по мне более эффективный вариант-у меня лично в подростковом возрасте произошла прибавка в 3 см когда начал прыгать на скакалке в течении 4 месяцев.Ну и еще один момент...есть люди который хорошо вырастают буквально за год.... например лет в 20 хотя до этого мало росли.