Консультация дерматолога /

Рак ногтя? Черное пятно на ногте. — вопрос №1403493

Маму зовут Светлана, подошла ко мне, сказала, что прочитала в интернете, что рак ногтя, на ногте образовалось черное пятнышко, можете подсказать, что это? Будем очень благодарны, вам за своевременный ответ.

Возраст: 60

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Добавьте фото состояния
Принятый ответ
Клиент
Марина, прикрепил

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Алексей.
Прикрепите фото высыпаний, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Олеся, прикрепил
Венеролог, Дерматолог, Детский
По фото визуально продольная меланонихия.
Это доброкачественное образование.
Очень часто появляется после травматизации ногтевой пластины.
Нельзя исключить также подногтевую гематому.
И то и другое регрессирует самостоятельно по мере отрастания ногтевой пластины.
Я бы рекомендовала очный осмотр дерматолога с обязательным проведением дерматоскопии для более точной диагностики.
Наружно: для восстановления ногтевой пластины- лосьон Клавио восстанавливающий 1 раз в день-утром, укрепляющий-вечером 3 месяца.
Это не онкология, не переживайте!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Алексей,здравствуйте
Прикрепите фото
Принятый ответ
Клиент
Светлана, прикрепил
Венеролог, Дерматолог, Детский
Алексей,на фото подногтевая гематома,возникает в результате давления(тесной обувью ),травматизации
Опасности не представляет,рака у мамы нет,не переживайте!!!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это не рак
Это подногтевая гематома
От травмирования бывает
Ничем не опасно
Сойдёт по мере роста ногтя
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,Алексей
Внешне - подногтевая гематома
Она уйдёт вместе с ростом ногтя
Вероятно было сдавление пальца или небольшой удар
Для укрепления стенок сосудов, пропейте
- аскорутин 1 т 3 раза в день месяц
- вит С 500 мг в день месяц
- наружно: Клавио лосьон восстанавливающий чередовать с укрепляющим 2 раза в день до полного отрастания ногтя и разрешения гематомы
Провести осмотр в дерматоскоп
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это подногтевые геморрагия ( лопнул сосуд ). Ничего страшного нет. Постепенно срастется ногтевая пластина
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Можете успокоить маму , это не рак. Небольшое скопление крови под ногтем из-за травмы . Пятнышко уйдёт по мере отрастания ногтя
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Подногтевая геморрагия.

пройдет самостоятельно.