Консультация эндокринолога /

Гипотиреоз,беременность 21неделя — вопрос №140351

Здравствуйте.Я на 21 недели беременности ,у меня ЖДА и все вытекающие симптомы,которые я сейчас корректирую ,мой врач для исключения проблем с щитовидной железой направила на сдачу анализов и вот такие результаты: Ттг-3.920,т4-16.41
Анти-ТПО-12.09,Антистрептолизин-О-140.00,Антитела к тиреоглобулину-<10.00.
Проблема в том,что я уехала в село,а здесь нет эндокринолога и выехать пока не могу.
Хотела спросить,это сильно высокие показатели?и как мне скорректировать показатели? Может нужно подключить эутерокс?

Педиатр
Заранее! Приложите сам бланк анализов
Принятый ответ

Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Что сейчас принимаете?
Клиент
Ольга,
Клиент
Ольга, пью только таблетки для корректировки железа и комплекс минералов для беременных
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте Ваш вес,рост?
Принятый ответ
Клиент
Елена, рост 160,вес 58 кг
Уролог, Андролог
Сейчас какие-то лекарства принимаете?
Клиент
Галина, если точнее ответить,пью только железо nature’s plus по 2 таблетки,и комплекс минералов для беременных по 1 капсуле.
Ещё прописали витамин Д,В-комплекс и магний.
Педиатр
Здравствуйте,по приложенным анализам у вас норма,эутирокс принимать не нужно
Эндокринолог, Диетолог
ТТГ выше рекомендованного при беременности уровня,я бы советовала принимать эутирокс 125или L-тироксин 125 по 1/2:таблетке за 30 минут до завтрака. И проконтролировать ТТГ через 8 недель
Клиент
Елена, спасибо большое,сегодня же начну тогда приём.
Эндокринолог, Диетолог
Вне беременности L-тироксин был бы не нужен,, но в Вашем случае лучше следовать критериям нормы при беременности ( до 3,0 мкМЕ/мл) и соответствующим рекомендациям
Клиент
Елена, надеюсь я ещё не опаздала(
Важно же чтобы эти гормоны были в норме в особенности с начала беременности.
Эндокринолог, Диетолог
Все не так плохо, отклонение не значительное, это не отразится на ребёнке. Согласитесь, до 3,0 и 3,9 не так уж и значительно. Это называется субклинический гипотиреоз. Сама по себе щитовидки работет нормально,просто есть предрасположенность к снижению ее функции,о чем и сигнализирует повышенный ттг
Клиент
Елена, спасибо большое за ваше внимание и ответы ,вы меня успокоили).
Эндокринолог, Диетолог
Всегда рада! Будьте здоровы и не тревожьтесь напрасно!
Эндокринолог
Целевые уровни ТТГ (менее 2,5 мЕд/л в I и 3,0 мЕд/л — во II и III триместрах). Каковы АТ к ТПО. Приложите протокол УЗИ ЩЖ полностью.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, Анти-ТПО-12,09.узи не делала,только анализы сдала.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! В настоящее время Ваш ТТГ должен быть не выше 3.0 мкМе/мл. Необходима коррекция приёмом препарата L-тироксина. Доза подбирается индивидуально по Вашему весу. Какой у вас вес? Так же необходим приём йодомарин 250мкг утром после завтрака ежедневно во время всей беременности и периода кормления грудью.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, вес 58,рост 160.
Эндокринолог
По анализам диагноз не ставят, ставят по жалобам и УЗИ ЩЖ.
Клиент
Светлана, ясно,узи сделаю в ближайшие дни,а из жалоб:мёрзну постоянно,депрессивное состояние,никакого интереса к жизни ,апатия ,сухость кожи,бледные покровы,забывчивость ,сухость во рту Однако у меня помимо повышенного ттг ЖДА которую начала сейчас корректировать и честно сказать мне сложно понять мое состояние по причине анемии или из-за повышенных показателей щитовидной железы.
Эндокринолог, Врач УЗД
Начните принимать дозировка 87.5 мкг L-тироксина утром строго натощак за 30-40мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов. Контроль ТТГ через 3-4 недели от начала приёма. После родов приём тироксина можно будет отменить, но контролировать ТТГ через 3 месяца после родов, затем через 6 месяцев. Здоровья Вам!
Эндокринолог
У Вас анемия идет за счет ГИПОТИРЕОЗА и после того, как Вы предоставите мне УЗИ ЩЖ, я поставлю Вам диагноз и все встанет на свои места.
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте,нормальный уровень ттг во втором триместре беременности это 3,0 в третьем уже 3,5....вы как раз в конце 2го...учитывая что ттг не целевой но антител нет, у вас есть крайне скромный недостаток гормонов который развился на фоне очень высокой нагрузки на щитовидку(то есть после беременности все придет в норму) поэтому в таких случаях назначают эутирокс ....насчет дозы-при отсутствии антител и таком небольшом повышении ттг левотироксин(эутирокс) нужен в дозе не более 50 мкг....да по рекомендациям дозы совсем другие но на практике большие дозы лишь дадут лишь угнетение ттг ниже нормы.Поэтому 50 мкг эутирокса-но если на фоне приема будут чувство сердцебиения и нервозность то уменьшайте дозу до 37,5 мкг(половина от 75мкг таблетки).