Шея и ухо

Добрый день. Подскажите, с чем может быть связана боль в шее. Началось все с того, что почувствовала вроде как ухо начало правое беспокоить и одновременно шея (у меня бывает такое, что к холодному возлуху ухо может побаливать но потом самотпроходит через день). Ничего не принимала, немного начало проходить, пошла к лору, она посмотрела ухо, вытащила волос, сказала что нет воспаления в уже и горле. Но при этом у меня я чувствала сама ухо дырку в уже, и хотелось ее закрыть. Но больше не понимаю с чем связана боль в шее именно при глотании, или напряжении например самого горла, ощущение как неприятно будто до синяка например дотрагиваться. Кровь я сдавла месяц назад примерно, все хорошо, фгдс делала месяц назад, проблемы есть с желудком, но в пищеводе все хорошо было. Какие может узи пройти, у меня много лет воспален лимфоузлов один справа, но он не болит, температуры нет, врач лор сказал что все хорошо, и лимфоузлов может навсегда остаться так. Но его не видно, он размером 11 ммм. И боль в горле именно внутри, может ли быть из ща уха, как долго проходить это может, уже неделю мазью мажу и капаю ухо только пару дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.
МРТ шейного отдела позвоночника не делали? Вполне возможно что проблема именно там, а боль уже отдает в глотку и ухо. Также из-за невритов часто ухо очень чувствительно, при этом какого-то воспаления в ухе нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна, делала в том году, остеохондроз. Но сама шея то не болит. Беспокоит внутри шеи и именно справа где и ухо. Как долго это все проходит?

Заложенность уха, снижение слуха не беспокоят вас? Можете выложить фото вашего горла так чтобы видны были миндалины и задняя стенка глотки? При глотании болит всегда с одной стороны или по разному? В какое время суток боль больше?
В зависимости от локализации патологии на диске, боль от позвоночника может отдавать в любую сторону вокруг своей оси.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна, болит всегда только с одной стороны. Причем если я не трогаю, не нажимаю, то вроде лучше, чем чаще трогаю горло в этом примерно месте, то больше болит. Это даже не боль, это как неприятно. Снижения слуха нет, но пару раз замечала звон в этом ухе. Врач смотрел горло, сказал нет ничего. Она предположила что троичный нерв. Но я думаю, может нерв давать боль при глотании? Нет такого что болит как при простуде, припростуде щипит больше и на пищу реакция, тут нет реакции на пищу, и ухо так чувствую.

С какой стороны болит? Не бывают ли у вас казеозные пробки в миндалинах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна, справа. В детстве не знаю, а так не было, покрайней мере лор не говорила.

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте. Похоже на неврит тройничного нерва. От нпвс болт проходит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна, я принимала найз 5 дней, как врач прописал, да, лучше конечно. Сейчас оставила мазь и капли начала капать в ухо. А троисный нерв дает боль при глотании?

Да, может. Если вам нпвс помогает то скорее всего оно. Проконсультируйтесь а неврологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна, вроде троичный нерв отдаёт в лицо, не в шею и не в ухо и боли при торичном нерве вроде всплесками, а не так как я описываю.

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фотографию горла по возможности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мадина, прикрепила.

Ирина , попробуйте переснять . Миндалины не видны и задняя стенка глотки тоже .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мадина, прикрепила. Как смогла сфоткала.

Есть небольшая гиперемия, но нет признаков острого воспаления .
Прикрепите протокол ФГДС и МРТ

Принятый ответ

Здравствуйте
Такие жалобы могут Быть связаны с остеохондрозом шейного отдела позвоночника.
Вам нужно выполнить МРТ шейного отдела и проконсультироваться с неврологом
Прикрепите фото горла пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Маргарита, мрт дела год назад примерно, остеохондроз есть. Фото прикрепила.

Когда делали МРТ такие жалобы уже были?
Фото не очень хорошее, есть гиперемия небных дужек - признак хронического тонзиллита. В остальном признаков воспаления не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Маргарита, нет, не было. Врач смотрел вчера горло, не увидел воспаление. А хр тонзилит как то раз сказали есть, потомдругие врачи говорили нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Маргарита, прикрепила новое, как смогла сфотографировала.

В горле нет признаков острого воспаления.
Если вы делали МРТ шейного отдела, когда еще не было жалоб, то сейчас нужно повторить и проконсультироваться с неврологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Маргарита, разьве может от остиохонроза отдавать в ухо и горло? Заболело и ухо и горло, и когда похолодало, я правда стараюсь в капюшоне ходить.

В горле нет признаков воспаления
При остеохондрозе шейного отдела могут Быть иррадирующие боли
Выполните курс промывания миндалин на аппарате Тонзиллор 7-10 процедур, боль в горле может Быть из-за казеозныз пробок, которые раздражают слизистую

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Маргарита, я описала характер боли, он не приступообразный, когда не глотаю и спокойно сижу то ничего не чувствую особо, при глотании чувствую правую чать шеи, так же если голову повернуть на право то тоже справа чувствую и именно точечно, как определенную часть внутри шеи, не вся шея болит. Вчера все пыталась нащупать это место, точку определила, в итоге так как долго это место трогала то вечером разболелось , потом как нацз выпила все отпустило

Принятый ответ

Здравствуйте,приложите фото горла,что бы хорошо было видно миндалины

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана, прикрепила.

попробуйте прижать языка,миндалины не полностью видно,только верхний полюс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана, прикрепила, не знаю, получилось или нет.

Из за воспаления миндалин или наличия в них казеозных пробок может быть бтль в горле и отдавать в ухо,так же от этого иногда могут реагировать лимфоузлв.Иногда пробки визуально может быть не видно в миндалинах,а при промывании пробном получаешь приличнле кол-во казеозных масс.Можно на приеме у лора попробовать промыть миндалины.Ещё иногда неврологические проблемы могут давать такую боль (остеохондроз,миозиты,невралгии и прочее).Но они не должны давать реакции со стороны лимф.
узлов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана, получается может от миндалины в горло двать и ухо?

Да,в области миндалины боль очень часто может иррадиировать в ухо,при этом со стороны уха изменений никаких не наблюдается.Это связано с анатомией данной области.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана, как понять что дело в миндалинах ? Узи может какое пройти?

Нет,просто на приеме у лора он смотри внимательно миндалины и может пробно выполнить промывание если есть какие нибудь "карманы" в миндалинах и тогда назначает уже курс промываний,а если чисто то дело не в миндалине.

только это ручным методом лучше делать,а не на аппарате первый раз,что бы понимать есть ли пробки где то или нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана, ходила к двум врачам, про миндалины ничего не сказали ипризнаков воспаления не нашли. Сказали может быть троничный нерв. Но по описанию троичный нерв дает боли в лице, и боли приступами резкими. У меня совсем не так, боль в части шеи, точечно, внутри горла кажется, и при глотании и поворте на право чувствуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана, это не больно?

нет,это не больно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана, стоит ли сдавать асло и эпштейн барра, или нет смысла и надо сначало промыть миндалины и понять есть ли тонзилит?

нет,для начала просто посмотреть есть ли пробки.Если врач увидит признаки хр.тонзиллита,то тогда предложит сдать асло и вэб

Здравствуйте , исключайте патологию позвоночника и щитовидной железы . Для этого нужно выполнить КТ шейного и грудного отдела позвоночника и узи мягких ткани шеи и щитовидной железы.
Фото горла плохо снято, язык надо убрать и прижать ложкой .
Видно, что язык обложен , косвенно указывает на ГЭРБ .
Также сдайте кровь на СРБ и асло.
Эти боли после чего начались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна, одновременно с ухом все началось. Пол года назад узи делала щит железы, справа все хорошо, слева узоы, я наблюдаю за ними, по анализам крови щит железы в норме. Срб делала примерно тоже полтнода назад, все было хорошо. Мрт делала, да, остеохондроз был. Зачем делать кт?

Вы все это делали полгода назад . Вас тогда эти жалобы тоже беспокоили ? КТ - костные структуры , МРТ - мягкие структуры исследует (грыжи , например).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна, узи, анализ крови да, пол года назад. Мрт делала в 2021 году. Нет, не беспокоило тогда.

Тогда обследуем проблему , поэтому это важно . То, что было год или полгода назад сейчас не смотрим . Нужны свежие обследования .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна, из за щитовидки может в ухо отдавать? Началось все одновременно ухо и горло.

Может и такое быть . Надо исключать . Всегда смотрим совместно лор-органы с эндокринологом , гастроэнтерологом и неврологом .