Консультация лора /

Шея и ухо — вопрос №1403518

Добрый день. Подскажите, с чем может быть связана боль в шее. Началось все с того, что почувствовала вроде как ухо начало правое беспокоить и одновременно шея (у меня бывает такое, что к холодному возлуху ухо может побаливать но потом самотпроходит через день). Ничего не принимала, немного начало проходить, пошла к лору, она посмотрела ухо, вытащила волос, сказала что нет воспаления в уже и горле. Но при этом у меня я чувствала сама ухо дырку в уже, и хотелось ее закрыть. Но больше не понимаю с чем связана боль в шее именно при глотании, или напряжении например самого горла, ощущение как неприятно будто до синяка например дотрагиваться. Кровь я сдавла месяц назад примерно, все хорошо, фгдс делала месяц назад, проблемы есть с желудком, но в пищеводе все хорошо было. Какие может узи пройти, у меня много лет воспален лимфоузлов один справа, но он не болит, температуры нет, врач лор сказал что все хорошо, и лимфоузлов может навсегда остаться так. Но его не видно, он размером 11 ммм. И боль в горле именно внутри, может ли быть из ща уха, как долго проходить это может, уже неделю мазью мажу и капаю ухо только пару дней.

ЛОР
Здравствуйте.
МРТ шейного отдела позвоночника не делали? Вполне возможно что проблема именно там, а боль уже отдает в глотку и ухо. Также из-за невритов часто ухо очень чувствительно, при этом какого-то воспаления в ухе нет.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, делала в том году, остеохондроз. Но сама шея то не болит. Беспокоит внутри шеи и именно справа где и ухо. Как долго это все проходит?
ЛОР
Заложенность уха, снижение слуха не беспокоят вас? Можете выложить фото вашего горла так чтобы видны были миндалины и задняя стенка глотки? При глотании болит всегда с одной стороны или по разному? В какое время суток боль больше?
В зависимости от локализации патологии на диске, боль от позвоночника может отдавать в любую сторону вокруг своей оси.
Клиент
Татьяна, болит всегда только с одной стороны. Причем если я не трогаю, не нажимаю, то вроде лучше, чем чаще трогаю горло в этом примерно месте, то больше болит. Это даже не боль, это как неприятно. Снижения слуха нет, но пару раз замечала звон в этом ухе. Врач смотрел горло, сказал нет ничего. Она предположила что троичный нерв. Но я думаю, может нерв давать боль при глотании? Нет такого что болит как при простуде, припростуде щипит больше и на пищу реакция, тут нет реакции на пищу, и ухо так чувствую.
ЛОР
С какой стороны болит? Не бывают ли у вас казеозные пробки в миндалинах?
Клиент
Татьяна, справа. В детстве не знаю, а так не было, покрайней мере лор не говорила.
Детский ЛОР, ЛОР
Ирина, здравствуйте. Похоже на неврит тройничного нерва. От нпвс болт проходит?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, я принимала найз 5 дней, как врач прописал, да, лучше конечно. Сейчас оставила мазь и капли начала капать в ухо. А троисный нерв дает боль при глотании?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, может. Если вам нпвс помогает то скорее всего оно. Проконсультируйтесь а неврологом.
Клиент
Татьяна, вроде троичный нерв отдаёт в лицо, не в шею и не в ухо и боли при торичном нерве вроде всплесками, а не так как я описываю.
ЛОР
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фотографию горла по возможности.
Принятый ответ
Клиент
Мадина, прикрепила.
ЛОР
Ирина , попробуйте переснять . Миндалины не видны и задняя стенка глотки тоже .
Клиент
Мадина, прикрепила. Как смогла сфоткала.
ЛОР
Есть небольшая гиперемия, но нет признаков острого воспаления .
Прикрепите протокол ФГДС и МРТ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Такие жалобы могут Быть связаны с остеохондрозом шейного отдела позвоночника.
Вам нужно выполнить МРТ шейного отдела и проконсультироваться с неврологом
Прикрепите фото горла пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, мрт дела год назад примерно, остеохондроз есть. Фото прикрепила.
Детский ЛОР, ЛОР
Когда делали МРТ такие жалобы уже были?
Фото не очень хорошее, есть гиперемия небных дужек - признак хронического тонзиллита. В остальном признаков воспаления не вижу
Клиент
Маргарита, нет, не было. Врач смотрел вчера горло, не увидел воспаление. А хр тонзилит как то раз сказали есть, потомдругие врачи говорили нет.
Клиент
Маргарита, прикрепила новое, как смогла сфотографировала.
Детский ЛОР, ЛОР
В горле нет признаков острого воспаления.
Если вы делали МРТ шейного отдела, когда еще не было жалоб, то сейчас нужно повторить и проконсультироваться с неврологом
Клиент
Маргарита, разьве может от остиохонроза отдавать в ухо и горло? Заболело и ухо и горло, и когда похолодало, я правда стараюсь в капюшоне ходить.
Детский ЛОР, ЛОР
В горле нет признаков воспаления
При остеохондрозе шейного отдела могут Быть иррадирующие боли
Выполните курс промывания миндалин на аппарате Тонзиллор 7-10 процедур, боль в горле может Быть из-за казеозныз пробок, которые раздражают слизистую
Клиент
Маргарита, я описала характер боли, он не приступообразный, когда не глотаю и спокойно сижу то ничего не чувствую особо, при глотании чувствую правую чать шеи, так же если голову повернуть на право то тоже справа чувствую и именно точечно, как определенную часть внутри шеи, не вся шея болит. Вчера все пыталась нащупать это место, точку определила, в итоге так как долго это место трогала то вечером разболелось , потом как нацз выпила все отпустило
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте,приложите фото горла,что бы хорошо было видно миндалины
Принятый ответ
Клиент
Светлана, прикрепила.
ЛОР, Детский ЛОР
попробуйте прижать языка,миндалины не полностью видно,только верхний полюс.
Клиент
Светлана, прикрепила, не знаю, получилось или нет.
ЛОР, Детский ЛОР
Из за воспаления миндалин или наличия в них казеозных пробок может быть бтль в горле и отдавать в ухо,так же от этого иногда могут реагировать лимфоузлв.Иногда пробки визуально может быть не видно в миндалинах,а при промывании пробном получаешь приличнле кол-во казеозных масс.Можно на приеме у лора попробовать промыть миндалины.Ещё иногда неврологические проблемы могут давать такую боль (остеохондроз,миозиты,невралгии и прочее).Но они не должны давать реакции со стороны лимф.
узлов.
Клиент
Светлана, получается может от миндалины в горло двать и ухо?
ЛОР, Детский ЛОР
Да,в области миндалины боль очень часто может иррадиировать в ухо,при этом со стороны уха изменений никаких не наблюдается.Это связано с анатомией данной области.
Клиент
Светлана, как понять что дело в миндалинах ? Узи может какое пройти?
ЛОР, Детский ЛОР
Нет,просто на приеме у лора он смотри внимательно миндалины и может пробно выполнить промывание если есть какие нибудь "карманы" в миндалинах и тогда назначает уже курс промываний,а если чисто то дело не в миндалине.
ЛОР, Детский ЛОР
только это ручным методом лучше делать,а не на аппарате первый раз,что бы понимать есть ли пробки где то или нет
Клиент
Светлана, ходила к двум врачам, про миндалины ничего не сказали ипризнаков воспаления не нашли. Сказали может быть троничный нерв. Но по описанию троичный нерв дает боли в лице, и боли приступами резкими. У меня совсем не так, боль в части шеи, точечно, внутри горла кажется, и при глотании и поворте на право чувствуется
Клиент
Светлана, это не больно?
ЛОР, Детский ЛОР
нет,это не больно.
Клиент
Светлана, стоит ли сдавать асло и эпштейн барра, или нет смысла и надо сначало промыть миндалины и понять есть ли тонзилит?
ЛОР, Детский ЛОР
нет,для начала просто посмотреть есть ли пробки.Если врач увидит признаки хр.тонзиллита,то тогда предложит сдать асло и вэб
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , исключайте патологию позвоночника и щитовидной железы . Для этого нужно выполнить КТ шейного и грудного отдела позвоночника и узи мягких ткани шеи и щитовидной железы.
Фото горла плохо снято, язык надо убрать и прижать ложкой .
Видно, что язык обложен , косвенно указывает на ГЭРБ .
Также сдайте кровь на СРБ и асло.
Эти боли после чего начались?
Клиент
Татьяна, одновременно с ухом все началось. Пол года назад узи делала щит железы, справа все хорошо, слева узоы, я наблюдаю за ними, по анализам крови щит железы в норме. Срб делала примерно тоже полтнода назад, все было хорошо. Мрт делала, да, остеохондроз был. Зачем делать кт?
Детский ЛОР, ЛОР
Вы все это делали полгода назад . Вас тогда эти жалобы тоже беспокоили ? КТ - костные структуры , МРТ - мягкие структуры исследует (грыжи , например).
Клиент
Татьяна, узи, анализ крови да, пол года назад. Мрт делала в 2021 году. Нет, не беспокоило тогда.
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда обследуем проблему , поэтому это важно . То, что было год или полгода назад сейчас не смотрим . Нужны свежие обследования .
Клиент
Татьяна, из за щитовидки может в ухо отдавать? Началось все одновременно ухо и горло.
Детский ЛОР, ЛОР
Может и такое быть . Надо исключать . Всегда смотрим совместно лор-органы с эндокринологом , гастроэнтерологом и неврологом .