Заболевание пищевода
Здравствуйте,мой муж прошел ФГС. Вот что написано: пищевод проходим, до33 см. на 34-35 см больше по левой стенке на 2-5 часах инфильтрация стенки, гтперемия, тусклость слизистой, контактно кровоточит. Биопсия не взята по тех.причинам. Общее заключение ФГС: Заболевание пищевода. Функциональная недостаточность кардии, смешаный гастрит/поверхностный+атрофический. Подскажите насколько серьезно заболевание пищевода? Это рак? Или может быть что то другое. Рекомендовано дообследование, что и собираемся сделать.
На хеликобактерпилори смотрели при ФГДС?
Галина, думаю нет. У него часто бывает изжога
В заключении рака нет.
Галина, просто я набрала в поисковике инфильтрация стенки пишевода и выходит все про рак
Здравствуйте! Какие жалобы есть,?
Маргуба, только изжога
Здравствуйте!Необходимо уточняющее обследование.Может быть и язва и может быть онкология
Нина, самое непонятное что у него ничего не болит и не беспокоит кроме изжоги
Принятый ответ
Изжога может быть при функциональной недостаточности кардии.
Оак делали? Как аппетит, вес ?
Маргуба, анализы крови в норме. Вобще ничего не болит и не беспокоит аппетит как обычно.Вес тоже. В последнее время пытается бросить курить. принимал Табакс.
Здравствуйте, сколько лет мужу?
По его линии у родственников была онкология ЖКТ?
Без биопсии судить о чем либо БЕССМЫСЛЕННО, необходима повторная фгдс.
Давно изжога беспокоит?
Какой вес и рост?
Дарья, 53 года. У матери рак толстого кишечника. Изжога несколько лет
Принятый ответ
Жалобы и результаты фгдс неспецифичны. Надо делать биопсию
Маргуба, поясните пожалуйста, что значит неспицифичны?
Если есть наследственность+ курение,то риск высокий,но это вовсе не означает,что у мужа онкология.
Сделайте биопсию,по результатам можете написать мне, я помогу вам
Такие жалобы бывают при самых разных заболеваниях