Рвёт кота 4 дня

Здравствуйте. Кота рвёт уже 4 дня по несколько раз в день. Ни ест, ни пьёт. По УЗИ предварительно поставили мочекаменною. Ждём анализ крови. Прописали антибиотик и церукал 0,3-1 раз в день. Можно ли колоть Церукал чаще?

Не было.
8 лет

Здравствуйте. Нет, чаще нельзя. Но можете Церукал заменить на Маропиталь из расчета 0,1 мл на 1 кг веса животного 1 раз в день подкожно. У них разные механизмы действия. Когда не справляется Церукал, чаще справляется Маропиталь.
Мочеиспускание есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Чивас
Клиент

Анна, здравствуйте. Благодарю за ответ. Так как кот ни ест ни пьёт, стула нет. Пробуем из шприца кормить бульоном и детским мясным пюре, но его сразу же рвёт. Переживаю, что он долго без еды и воды, не ходит в туалет

Рентген, УЗИ делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Чивас
Клиент

Анна, делали УЗИ предварительный диагноз МКБ и ХБП. Сегодня, впервые за 5 дней сходил в туалет по-маленькому. При этом долго искал место и мяукал. И при мочеиспускании мяукал и поза была не естественной

Анализы готовы?

На основании нагадили ов корректировать лечение
Сейчас рекомендую Маропиталь 1 раз в день подкожно из расчёта 0,1 мл на 1 кг веса животного 5 дней
Подкожно физиологический раствор из расчёта 20 мл на 1 кг веса животного в сутки. Можно поделить на 2 раза. Именно подкожно.
Энтеросгель 1/2 ч л развести 1 к 1 с водой и давать за 2 часа до еды и других препаратов.
Кормить обязательно насильно. Можно Роял канин Рекавери, про план конваленсис. Консервы развести с водой и выпаивать из шприца без иглы насильно понемногу, но часто.
Далее по анализам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Чивас
Клиент

Анна, нет. Кровь густая, не смогли сделать. Сейчас колим физ.раствор.В пятницу поедем повторно сдавать. Сколько кот может без еды?

Дольше 12-24 часов не стоит, тк высок риск атонии кишечника. Помимо этого, у организма сил нет.
Сколько физраствора делаете? Внутривенно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Чивас
Клиент

Анна, огромное, человеческое спасибо Вам?

На здоровье! Если будут вопросы, обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Чивас
Клиент

Анна, добрый день. Сегодня пришли анализы. ALT-394, AST-143, TBIL-68, AMY-2406

Креатинин, мочевина? УЗИ брюшной делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Чивас
Клиент

Анна, креатинин - 93, мочевина-8,1
УЗИ было, что необходимо по нему написать?

Заключение.

Чем кормите? Мог что-то нес'едобное подобрать?
Клинический анализ крови сдавали?
Сейчас состояние как?

 - отвечает  СпросиВрача –
Чивас
Клиент

Анна, заключение УЗИ: признаки ХБП, МКБ, диффузные изменения паренхимы печени и почек

 - отвечает  СпросиВрача –
Чивас
Клиент

Анна, вообще кормим сухим и важным кормом, иногда даём сырую куриную грудку и свинину. Сейчас ничего не ест, купили паштет, как вы и написали, будем пробовать.
Клинический анализ не сдавали.
Состояние не удовлетворительное. Самостоятельно не ест, не пьёт, вялый, за 8 дней в туалет сходил 2 раза по-маленькому, по-большому не ходил. Примерно два раза в день рвёт желчью.

Что назначил лечащий врач? Делают капельницы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Чивас
Клиент

Анна, ношпа в\м, панкреатит 1\8 таблетки, глюкоза п\к, гепатоджект 1 мл и гамавит 1 мл, физ.раствор и доделать цифтриаксон

 - отвечает  СпросиВрача –
Чивас
Клиент

Анна, капельницы не делают

Я Вам дам свои рекомендации. Если их делать, то делать в комплексе.
1. Либо медленно внутривенно, либо подкожно физиологический раствор 20 мл на 1 кг веса животного в сутки. Это обязательно, иначе шансы вытащить питомца снижается в разы, тк организм обезвожен. Минимум 5 дней
2. Вместо гепатоджект, Гептрал внутримышечно. 5 дней. Далее в таблетках
3. Вит B12 0,5 мо подкожно 1 раз в день 5 дней.
4. Кормить обязательно
5. Но-шпа делать
6. Панкреатин смысла давать нет, пока нет нормального питания.
7. Маропиталь 0,1 мл на 1 кг веса животного подкожно 1 раз в день 5 дней пока
8. Квамател 1 мг на 1 кг веса животного 2 раза в день за 30 мин до еды пока 10 дней
9. Поить насильно по 3 мл через каждые 2-3 часа.
Сдать клинический анализ крови, но после подкожного введения жидкости.
По анализам проблем с почками сейчас не вижу, но большие проблемы с печенью.
Прогноз очень осторожный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Чивас
Клиент

Анна, спасибо большое. Буду все делать. Это наш член семьи, хочется все сделать для его жизни.

Я Вас понимаю. Будут какие-то вопросы, пишите.