Консультация травматолога /

Что делать если прищемил палец средний на руке — вопрос №1403673

Прижал палец дверью машины,перелома нет, делали ренген.После прокола иглой ногтя,всё равно опухает, жидкость не выходит, болит, ноет, ноготь почернел, в районе роста ногтя образовалась шишка, думаю ноготь скоро отвалится

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Проще всего пойти в поликлинику к хирургу или травматологу и под местной анестезией удалить ноготь.
Все промыть, почистить. За неделю заживет. Ноготь за пару мес отрастет.
Иначе будет долго беспокоить и может нагноиться.

Прокалывать бесполезно. Жидкости там нет, ничего не выйдет.
Сейчас вижу воспаление в области ногтевого валика.
Делайте компрессы с Левомеколем, если удалять не хотите.
Менять утром и вечером. Компресс круглосуточно на пальце должен быть.
Есть шанс таким образом убрать воспаление.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? У вас подногтевая гематома, которую надо выпустить

? В травматологии применяется следующая техника: берётся канцелярская скрепка ? нагревается до красна один конец скрепки и прокалывается ногтевая пластина

? Кровь под давлением эвакуируется и боль проходит

? Это больно. Поэтому лучше проводить в травмпункте под проводниковой анестезией

? При этом ноготь удалять не надо
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Ринат!
Пункционные отверстия мелкие, поэтому они закупорились гематомой и ничего не отходит.
В этом случае риск нагноения подногтевой гематомы высок, у Вас уже начинает воспаляться валик в зоне роста.
Ноготь всёравно сойдёт. Поэтому здесь два варианта:
1) под местной анестезией удалить ногтевую пластину(по сути дело 5 мин). Затем перевязки , ранка ногтевого ложа заживает обычно за 7-максимум10 дней, а новый ноготь со временем вырастет.
2) если Вы против удаления ногтевой пластины, значит нужно обратиться повторно и сделать пункционные отверстия больше, особенно в области валика , где припухлость .
Потом делать ванночки со слабым раствором марганцовки или обрабатывать антисептиком, чтоб не воспалилось , не нагноилось.
Я бы выбрала 1й вариант, 2й может затянуться и нет гарантий , что не нагноиться.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
доброй ночи! Я бы Вам рекомендовала один раз ,но радикально избавиться от этой проблемы.да,заню,что больно,что не хотелось бы пережить неприятные ощущения, где нет огтевого ложа, насколько -это болезненно! Но,поверьте,это гораздо лучше,не смотря на все боли, и главное- восстановитесь быстро.(ноготь отрастет за 1,5-2 мес, а после удаления ногтевой пластинки и боль -до 10 дней).Все перевязки-повязки,возможно,но это будет заживать долго и всегда сохраняется риск,что это "всё" однажды загноится
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Надо удалять ногтевую пластину у хирурга, где Вы прикреплены в поликлинике .
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Подногтевая гематома подлежит удалению, во избежания ее нагноения и назначения противовоспалительного лечения.

Тем более если боль сильная, есть отек, боль пульсирующего характера, то ноготь необходимо снять.

Ноготь нежизнеспособен уже и сойдёт в любом случае, во вторых всегда существует риск нагноения подногтевых гематом.

После удаления, наступит облегчение состояния, рана заживет при перевязках в течение недели (промывать перекисью и хлоргексидином, далее повязка с мазью Левомеколь, перевязка 1р/день, палец не мочить).

Ноготь вырастет хороший ровный.