Консультация гинеколога /

Расшифровка мазка. — вопрос №1403681

Подскажите пожалуйста, что могут обозначать данные прикреплённого результата анализа мазка? Это что то очень плохое?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Марина.В мазке обнаружены Candida, проще говоря возбудитель отвечающий за молочницу. У вас жалобы есть?
Гинеколог
Здравствуйте. Мазок неплохой, воспаление нет. Но обнаружена кандида. Если у вас есть какие-либо жалобы, тогда лечение нужно. Вас что-то беспокоит?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, плохого ничего нет в анализе. Обнаружены грибы кандида это молочница, но в отсутствии жалоб лечение не требует. Это нормальная флора влагалища. Вас беспокоит что нибудь?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Мазок хороший, воспалений нет, кандида выявлено, а жалобы есть?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У вас хороший мазок . Лейкоцитов мало (хотя в целом все их нормы условны и только на основании их количества мы никакие диагнозы не ставим и лечение не назначаем).
Флора - палочки. Это норма.
Выявлена Кандида - это условный патоген, который есть во влагалище всех женщин и может обнаруживаться в мазках. Жалобы у вас есть? Если нет- лечение не нужно.
Клиент
Алина, у меня предполагают или СРК, или СИБР. Болит кишечник. Как врач сказал, могло перейти на женскую сферу. У меня начался что то похожее на уретрит. Частых мочеиспусканий не было, но при мочеиспускании была боль и жжение. Пропила всего три дня Нолицин, потом перешла на Канефрон. Стало немного полегче, но жжение до конца не проходит. Поэтому и пошла сдавать мазок. Из уретры взяли, но сделать не смогли. Сказали, мало материала врач взяла. Я для флоры вставляла сама дней десять свечи Тержинан. А сейчас вставляю Лактожиналь. Я же не знала, что у меня есть молочница. Значит, Лактожиналь нельзя?
Акушер, Гинеколог
1) если у вас нет зуда, жжения во влагалище , нет творожистый выделений - у вас нет молочницы. У вас просто обнаружена в мазке Кандида, но мы ставим диагноз только на основании жалоб, мазок - подтверждение / опровержение диагноза. И лечим мы жалобы. Ни тержинан, ни лактожиналь вам не нужен.
2) вам нужно сдать общий анализ мочи + бак посев мочи с чувствительностью к антибиотикам. Правила сбора - подмыться перед мочеиспусканием, закрыть влагалище тампоном, среднюю порцию мочи утренней в банку. Далее по результатам анализа получить лечение у уролога
3) в настоящее время все чаще говорят о том, что кишечник и Флора влагалища никак не связаны- то есть заболевания кишечника не играют особой роли в развитии кандидозов/ бак вагинозов. А вот неправильная гигиена, снижение иммунитета - очень даже.
Клиент
Алина, про иммунитет Вы говорите правильно. Иммунитет у меня ослаблен, потому что у меня лейкоз. Поэтому болячки то там, то здесь. Насчёт мочи: я её сдавала, но сдавала, когда уже три дня пропила Нолицин. Моча была хорошая. Но жжение до конца не проходит. Гинеколог сказала: выпей Монурал.. И продолжай пить Канефрон три недели. Алина, у меня ещё очень сильная сухость во влагалище-и климакс, и химии. Вот она мне назначила Лактожиналь, Монурал и Бифиформ.
Акушер, Гинеколог
Я поняла вас. Ваше жжение может быть связано с сухостью во влагалище. Используйте гель гинокофморт на постоянной основе . Это НЕ гормональное средство. Также можно крем эстрогиал.
Лактожиналь- не нужно.
Монурал- хорошо.
Бифиформ- больше для кишечника. Но хуже не будет .
Лечить сейчас Кандиду , если нет жалоб со стороны влагалища (кроме сухости, но тут причину вы описали сами), не нужно.
Акушер, Гинеколог
И по поводу канефрона я тоже согласна.
Также питьевой режим - 30 мл воды на кг веса минимум. Также можно пить морсы из брусники, клюквы, морошки.
Клиент
Алина, Гинокомфорт мне очень нравится. Я им пользовалась постоянно последние месяца три. А сейчас после него ощущаю в уретре неприятные ощущения. Монурал хочу выпить каждый вечер, но не решаюсь, боюсь из за кишечника, что будет ещё хуже. Посоветуйте, Алина, что делать.
Акушер, Гинеколог
Пока попробуйте использовать снова гинокомфорт (ваши жалобы со стороны мочеиспускания не связаны с ним), это однозначно.
А вы как давно анализ мочи сдавали? Сколько времени прошло от момента как вы выпили нолицин последний раз?
Клиент
Алина, мочу сдавала недели две назад. Но я, смотрю, что жжение не проходит, и подумала, что я мало попила Нолицин и где то неделю назад хотела снова начать и пропить его, как положено. Но опять выпила две таблетки и бросила. А про Монурал уже узнала позже. И вот каждый вечер хочу выпить и боюсь.
Акушер, Гинеколог
Марина, вам нужно начать пить что- то одно. Лучше всего сдать анализы , какие я выше писала , через 10-14 дней от антибиотика они будут уже информативны снова. Нельзя бросать антибиотик и снова начинать и снова бросать. Понимаю, что страдает кишечник в любом случае , диарея / запоры , но на как таковой СРК антибиотики мало влияют, именно как первопричина , а такого диагноза как СИБР в современной гастроэнтерологии уже вообще не существует. Об этом же и терапевты говорят тоже.
Акушер, Гинеколог
А вот по анализам как раз можно будет урологу ваше лечение уже и скорректировать . Хотя бы будет ясно, кого и чем бить. Вдруг ваши бактерии устойчивы к нолицину и монуралу. Смысла в таком лечении никакого
Клиент
Алина, а если моча будет нормальная, на бак посев всё равно сдавать надо? А гастроэнтеролог говорит, что надо для кишечника выпить тоже антибиотик- Альфанормикс. А как же мне всё это пить при моём иммунитете?
Акушер, Гинеколог
Бак посев нужно сдать в любом случае.
Зачем для кишечника антибиотик мне не ясно, лучше смените гастроэнтеролога.
Клиент
Алина, этот антибиотик специально для кишечника при синдроме избыточного роста микроорганизмов в кишечнике. Потому что лечусь уже около месяца, живот постоянно раздувает, газы, боли. Все таблетки, которые прописывали, не помогают.
Акушер, Гинеколог
Понятно.
Рекомендации по гинекологии и дообследованию я вам уже в любом случае дала.
Клиент
Алиночка, большое тебе спасибо. До свидания.
Акушер, Гинеколог
Была рада помочь!
Принятый ответ
Клиент
Алина, забыла сказать. Отправила Вам спасибо через вкладку "поблагодарить" и закрываю вопрос в вашу пользу. Всего Вам хорошего.
Акушер, Гинеколог
Благодарю!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Мазок в целом неплохой. Лейкоциты в минимальном количестве, воспаления нет. Есть Candida. Это грибок. Candida- это условно- патогенный организм, постоянный обитатель влагалища. Если у Вас нет жалоб, лечить этот анализ не нужно.