После родов редкий пульс

Мне 27 лет. Родила 4 мес назад. Всю жизнь страда тахикардией, для меня норма была пульс в покое 70-80. После родов, не знаю что произошло но пульс в положении лёжа 40. Очень пугает. Сделала холтер. Очень страшно все? Что делать. И можно ли заниматься спортом любительским. НЕ МОГУ ДОБАВИТЬ ФОТО. КАК ИХ ДОБАВИТЬ?

Тонзилитт
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
После родов рекомендую проверить функцию щитовидной железы- ТТ-г, т3 св, т4 - бывает из-за гормональных перестроек дисбаланс в гормонах щитовидной железы.
Например состояние гипотиреоза приводит к снижению пульса.
Конечно попробуйте еще раз добавить холтер, для оценки в прикрепленные файлы или пере пишите полностью заключение

Анастасия, Выраженная брадикардия в отдельные моменты времени с ЧСС 40 уд в мин. ЧСС в течение суток в пределах возрастной нормы. Циркаидный индекс 145%. Регистрируются наджелудочковые аритмии нехарактерно для здоровых людей. Анализ циркаидный динамики нецелесообразен из за небольшого числа аритмий.
Ритм синусовый. Среднее ЧСС днём 80, ночью 55, выраженная брадикардия ЧСС днём 46, ночью 40. Регестрировано 25 одиночных нж эс, 2 эпизода ускоренного нж ритма, 362 паузы на фоне синусовой аритмии. Ишемии не обнаружено, толерантность к нагрузке выше средней. Ваготоническая дисфункция синусового узла?
Что это за паузы, за эпизоды? И на сколько все это страшно. Может ли сердце остановится. И можно ли заниматься спортом

Кокой длительности паузы описывают?
Головокружение, обмороки бывают?

Анастасия, возможно ли как то отправить скрины холтер? Здесь никак не получается. Может на почту

Анастасия, иногда голова как пьяная. Когда ложусь спать резко падает давление и пульс. Если днём давление 120/70/80, то ночью как только ложусь 88/52/45

Значит паузы клинически не значимые раз не описывают их
Блокад проведения в описании тоже нет - это хорошо.
Скорей всего низкий пульс у Вас явление временное и вызванное гормональным дисбалансом- контроль гормонов щитовидной железы в обязательном порядке.
Вы сейчас какие-то лекарства принимаете, витамины?

Анастасия, нет я ничего абсолютно не принимаю.

Вы на грудном вскармливании?

Анастасия, Нет

Можно попробовать милдронат 250 мг утром 2 недели - повысит пульс и до обследование конечно

Анастасия, прикрепила фото холтера посмотрите пожалуйста

Ознакомилась!
Жизне угрожающего ничего нет, не переживайте, сердце не остановится.
Рекомендации прежние.

Анастасия, посмотрите пожалуйста фото прикрепленные последний разочек. Сегодня прошла Узи сердца и сдала анализы.

ТТГ хороший
Ферритин низкий - должен быть равен в норме Вашему весу, есть железо дефицит - поэтому нужно начать препараты железа, например, феррум лек 1 т*2 рд, и контроль ферритина через 1 месяц.
Эхокс все хорошо - пролапс мк, минимальный 4 мм это 1 степень - на работу сердца он не влияет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вполне возможен гормональный дисбаланс.
Брадикардия небольшая лежа - норма.
Рекомендую сдать анализы: ттг, т4, вит.Д, общий анализ крови.
Прикрепите результат мониторирования/перепишите заключение.
Будьте здоровы!

Эльвина, Выраженная брадикардия в отдельные моменты времени с ЧСС 40 уд в мин. ЧСС в течение суток в пределах возрастной нормы. Циркаидный индекс 145%. Регистрируются наджелудочковые аритмии нехарактерно для здоровых людей. Анализ циркаидный динамики нецелесообразен из з а небольшого числа аритмий.

до скольких паузы? Блокад по монитору нет?

Эльвина, А-В блокады 1 степени не обнаружены.
А на счёт пауз не написано что то. Просто напимскно пример ЧСС 39-70 уд в мин.
Аритмия днём 202, ночью 160

Эльвина, возможно ли как то отправить скрины холтер? Здесь никак не получается. Может на почту

Эльвина, иногда голова как пьяная. Когда ложусь спать резко падает давление и пульс. Если днём давление 120/70/80, то ночью как только ложусь 88/52/45

значит клинически значимых нет. Головокружение, потери сознания есть?
Не удается прикрепить протокол исследования?

Эльвина, да я не могу прикрепить. Как только нажимаю прикрепить фото я просто вылетаю с этого сайта. А хотелось бы чтоб вы сами все просмотрели, может я не понимаю что говорить надо, а вы просмотрев сразу скажите что к чему.

обратитесь в службу поддержки сайта

Эльвина, прикрепила фото холтера посмотрите пожалуйста

Запрещено делиться личными контактами еа сайте, иеаче заблокируют

в положение лежа, ночью м.б. такое, это нормально.

Эльвина, посмотрите файл. Я скинула

Эльвина, посмотрите файл я скинула

Ознакомилась.
Среднесуточная чсс все же 72, брадикардия эпизодически. Блокад, клинически значимых пауз нет.
Экстрасистолы в физиологическом числе.
Исключите дисфункцию щитовидной, дефициты( выше прописывала вам).
Монитор неплохой.
Имеет место вегетососудистая дистония. Побольше на свежем воздухе, сбалансированное питание, дозированные физ.нагрузки.
Будьте здоровы!

Эльвина, а то что пульс низкий по ночам, сердце не остановится?

Эльвина, посмотрите пожалуйста фото прикрепленные последний разочек. Сегодня прошла Узи сердца и сдала анализы.

Ознакомилась, все в норме. Небольшой пролапс мк, не требует леченияна прогноз не влияет, стмптомов не дает., наблюдение 1р в 2 года.
Надеюсь, ответила на ваши вопросы.

Принятый ответ

жалобы?

Александр, пугает что такой пульс низкий. Голова бывает кружится, но это я склоняюсь к шее, так как этим страдаю давно. У мен изгиб артерии в шее. И когда пульс низкий бывает как бы не по себе, сердце еле слышно

Александр, иногда голова как пьяная. Когда ложусь спать резко падает давление и пульс. Если днём давление 120/70/80, то ночью как только ложусь 88/52/45

Принятый ответ

Здравствуйте, по эхокг размеры камер сердца в пределах нормы
Давление в легочной артерии не повышено
Признаки митрального пролапса 1 степени
Гемодинамических нарушений не выявлено.
По суточному монитору признаки синусовой брадикардии.
Рекомендую провести уздг сосудов шеи.
По анализам крови признаки латентной железодефицитной анемии.
Рекомендую принимать мальтофер 100мг 1т у раза в день курс 3 месяца.
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо,морскую рыбу, гранат и гречку.

Хайшат, ничего опасного нет? Можно ли спорт? И то что пульс так падает к вечеру, ничего страшного? Просто как только ложусь днём или вечер, падает давление и пульс. Если днём давление 120 пульс 80, то как только ложусь давление 80 пульс 40. Но пульс может и без давление так же снизиться. Нет ли проблем с сердцем? Помимо аритмии, она у меня с подросткового возраста

Это может быть признаком дисбаланса вегетативной нервной системы.
По кардиологии проблем нет.
Противопоказаний для занятий спортом нет.

Хайшат, а как можно восстановить этот дисбаланс? И можно ли вместо мальтрфера пропить Сорбифер, просто его уже купила .

Можно заменить на сорбифер.
Рекомендую консультацию невролога для осмотра и подбора терапии.