Эффективность РЧА

Сделал 2 РЧА на сердце ( фибриляция предсердия). Последнее было сделано 6 февраля 2023г. Через 2.5 месяца был спазм в сердце несколько минут в тоже время проверил пульс на запястиях и показались перебои. Длительность 10 минут. Списал все на экстрасистол. 3 июня 2023 года вечером, появились опять спазмы с перебоями, но длились часа 2, так как я принял анаприлин 10мг. Сегодня вечером опять те же ощущения. Приехал в приемный покой сделал экг. Зафиксирована фибриляция. Выпил анаприлин и через полтора часа ритм восстановился. Тоесть 1 срыв спустя 2.5 месяца и следующие через 4 месяца после РЧА. Холтер делал в 20ых числах мая. На холтере нарушений в сердце не было, даже экстросистол не одной. Вопрос! РЧА получается не эффективно? Или выздоровление происходит больше 3 месяцев и срывы возможны за приделами 3 месяцев тоже?

45 лет

Здравствуйте!
РЧА является одним из самых эффективных методов лечения фибрилляции предсердий.
НО, 100% выздоровления не гарантирует.
Срыв ритма м.б. и на следующий день, через год или вообще никогда.
Рекомендую выполнить суточное мониторирование ЭКГ, эхокардиографию, проверить: ттг, т4, электролиты крови.
Исключить провоцирующие факторы.
Вы принимате какую-то терапию?
При приступе аритмии: панангин 4 таб, анаприлин 10, корвалол 30-40 кап с водой.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Эльвина, суточный мониторинг делал 2 недели назад. Было все в норме, даже без экстросистол. На гормоны щитовидки тоже здавал, не критичное откланение есть ( принимаю кардарон 200) калий и магний в норме. Принимаю кардарон, ксарелто 20мг, конкор четветину, телмиста половинку.

конкор какая доза? Какой пульс покоя?
По гормонам щитовидной консультировались с эндокринологом?
Что с электрооитами крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Эльвина, четвертинка

от какой дозировки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Эльвина, четвертинка от таблетки 5мг. Пульс обычно 58

Что с электрлитами крови?

Здравствуйте, Евгений.
К сожалению, при фибрилляции предсердий РЧА обычно не 100% эффективна. Вы принимаете сейчас какие лекарства регулярно? Какой обычно пульс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Марина, кардарон, конкор, телмиста, ксарелто 20мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Марина, тоесть если был срыв, значит она останется навсегда теперь? Или может медикаментозно долечиться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Марина, длительность 1.5 часа были срывыодин за одним через один день. Ранее срыв мог держаться и сутки минимум и 5 и 10 дней

Период восстановления после РЧА может длиться и дольше - 6 месяцев, это зависит от обширности очага прижигания. Да, конечно, можно и нужно долечиваться медикаментозно. Давно проверяли ТТГ? Какой обычно пульс вне приступа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Марина, 58

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Марина, на гармоны сдавал 31 мая. Сегодня скзали в приенике, что немного от нормы отходит. Но типа срыв из за этого не может быть?

Кордарон довольно токсичный препарат и, учитывая, что Вы давно его принимаете, я бы посоветовала заменить кордарон и конкор на соталол, но это нужно обсудить с аритмологом, который Вас наблюдает после РЧА.

Здравствуйте, да действительно рча является одним из самых эффективных методов лечения нарушений ритма сердца. Положительный клинический эффект как правило оценивается в течение полугода.
Вам нужно подобрать базисную антиаритмическую терапию, например на постоянной основе перейти на сотагексал.
Тк кордарон очень токсичный препарат , и имеет много отрицательных эффектов,от него нужно уходить

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Дарья, тоесть кардарон может и наоборот провацировать аритмию, при поражении эндокринных зон?

Да.

Здравствуйте, Евгений.
Помню Ваши предыдущие вопросы.
Срывы но , конечно , единичные !!! после РЧА могут быть и допустимы до 6 месяцев после РЧА .
В данном случае, учитывая достаточно частые срывы , необходимо менять терапию !
Кордарон в некоторых случаях может провоцировать проаритмогенный эффект , из-за токсического влияния на щитовидную железу, вероятно , он не подходит Вам в данном случае . Советую обсудить с Вашим лечащим врачом Отмену кордарона и конкора и назначение сотогексала в начальной дозе 40 мг 2 раза в день, под контролем пульса . Целевые показатели пульса в покое в пределах 55-60 в мин . Сотогексал - достаточно эффективный и безопасный антиаритмический препарат
Какие показатели давления в течение дня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Юлия, доброе утро! Давление если без приступа всегда до 120 на 80 (117-75). Последние 2 месяца меня мучают боли в районе печени и желудка и я тоже почему то думаю про таксичность кордарона. 31 мая сдал ттг4 и еще что то по направлению кардиолога и как мне вчера сказали в приемнике он имее не большие но откланения, хотя раньше их небыло вообще. После срыва я принял анапрелин 10мг и через 1.5 часа все восстановилось в обоих случаях ( два срыва через день). И я заметил перед первым срывом я кушал шашлык и уменя очень сильно заболел жилудок, аж мушки появились и через несколько часов появились толчки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Юлия, пульс у меня и был в таких приделах при конкоре

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Юлия, мне еще советуют пропанорм. Я читал доклад профессора по эффективности где он сказал что в россии самые эффективные существуют 3 препарата кордарон пропафенон ( пропанорм) и еще какойто не помню. Самым эфективным считают кордарон и пропанорм но кордарон таксичен. В отзывах пациентов и врачей тоже есть больше отзывов в сторону пропанорма. Есть даже статьи с сравнением сотогексала с пропанормом. Может мне его принимать стоит)) я в самом начале когды до первой операции принимал соталол 80 в сутки и анаприлин помоему, держало ритм ровно всегда пока не перестанишь принимать. Только не выпьешь утром и вечером до 2го приема может быть срыв. От соталола у меня помоему были отклонения по каким то функциям в том числе кашель был.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Юлия, на пропанорм мне советовал перейтм дежурный кардиолог в приемном покое вчера

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Юлия, вот что нашел в инструкции! Продолжительное лечение препаратом Кордарон® может усилить гемодинамический риск, присущий местной или общей анестезии. В особенности это относится к его брадикардическим и гипотензивным эффектам, снижению сердечного выброса и нарушениям проводимости. Холтер зафиксировал чсс в 32 у.м. следоватеоьно это побочки кардарона, как и нарушение проводимости с появлением недолгих срывов?

Евгений , да можно попробовать приём пропанорма в дозе 150 мг 2 раза в день, но этот препарат нужно обязательно комбинировать с бето - блокатором , можно Конкор 1,25 или 2,5 мг / сутки или заменить на беталок зок 12,5 мг утром.
Обязательно нужно лечить органы ЖКТ , исключить гастрит / холецистит , панкреатит . Провести полноценный курс лечения , так как эти заболевания могут провоцировать срывы на аритмию

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Юлия, я только что с приема! Анализы ттг показали завышение. Помоему 5.80 что ли. Кардиолог отменила кордарон и оставила только конкор. Достаточно ли будет принимать один конкор? Изменение ттг могло повлиять на параксизмы?

Да, Евгений , изменение ттг могло повлиять на возникновение пароксизмов аритмии . Это правильно , что отменили кордарон . Но думаю , только лишь Конкора будет не достаточно, нужно добавить пропанорм хотя бы по 1/2 таблетки 2 раза в день, 75 мг утром и вечером

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Юлия, анаприлин нельзя в качестве профилактики пить. Он же мне быстро купирует параксизм.?или он только как скорая помощь?

Анаприлин- это только как скорую помощь

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Юлия, еще такой момент! О чем может говорить такой момент, когда после восстановления ритма, при таких параксизмах, чсс сразу встает на 63 удара. Обычно при потологии в районе 90 и постепенно опускается не за один даже час и день

Евгений , я сейчас дежурю в кардиореанимации!!!
Отвечать смогу только вечером!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Юлия, хорошо))

Евгений, сложно сказать, почему такой пульс ! Главное , что он в норме , не высокий , то есть нет тахикардии!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Юлия, в момент параксизма польс был 88-102. Как только ритм восстановился, пульс сразу вернулся в нормальные цифры. Значит это не денамические параксизмы, а вызваны либо эндокринным сбоем или изза нарушений органов ЖКТ, я так понимаю? Сегодня сделал ФГДС, жду результат. Хелобактер точно нашли и что то еще нашли, точно не знаю что

Да. , вполне вероятно. , это эндокринный сбой или из-за симптомов органов ЖКТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Юлия, последний вопрос! У родного брата (50 лет) стало скакать давление. Может находиться в нормальном состоянии 120 на 80 а может подскочить до 170 причем в короткие сроки. Он прошел экг, холтер, велосипед, узи, анализы сдал. Ничего не нашли такого. Что еще можно проверить из за чего может так скакать давление? Я советую сделать коронографию еще, так как схожие симптомы были у соседей по палате в кардиологии и при коронографии обнаруживались либо бляшки, либо сужение. Может еще что то нужно проверить?

Принятый ответ

Если по велосипеду ( нагрузочной тест ) тест отрицательный , это значит коронарография не показана .
Сейчас нужно сделать уздг БЦА ( сосудов шеи), рентген шейного отдела позвоночника с функциональными пробами, чтобы исключить спазм сосудов шеи , а также исключить гиперактивацию адреналовой системы, нужно сдать кортизол крови, метанефрины крови и мочи , консультация эндокринолога .
А также узи почек + уздг почечных сосудов

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Юлия, спасибо! Вы как всегда, дали самые развернутые ответы))