Консультация кардиолога /

Нарушение процессов реполяризации. Можно общий наркоз? — вопрос №2414478

Добрый день. Предстоит колоноскопия под наркозом и операция. На Вопрос - можно ли делать общий наркоз с таким ЭКГ.
ЭКГ : Синусовый ритм, 74 в мин. Вертикальное положение ЭОС. Нарушение процессов реполяризации в нижне-боковых и перегородочных отделах.
Холестерин высокий уже давно.

Возраст: 52

Хронические болезни: Гастрит, холецистит, рак (ремиссия), полипы, высокий холестирин, кардиолог статины прописывала, но я пока не пью.

Кардиолог
Добрый вечер
По описанию ЭКГ, противопоказаний к наркозу нет, не переживайте.
Но, в любом случае, последнее слово всегда за анестезиологом.
Касаемо повышенного холестерина, не запускайте процесс и соблюдайте рекомендации!)
Принятый ответ
Клиент
Наталья Андреевна, спасибо!

Кардиолог
Здравствуйте, Лариса
Я внимательно проанализировала пленку ЭКГ - нет никакой кардиологической патологии . Ритм синусовый , правильный , ишемии миокарда нет , патологической аритмии нет . Минимальные изменения реполяризации миокарда никакой опасности не представляют и патологией не являются . ,
Могут быть следствием недостатка калия и магния и мышце сердца , поэтому необходимо принимать Панангин по 1 табл 2 раза в день 2 недели .
Электролиты крови сдавали ?
Как давно обследовали щитовидную железу?
Противопоказаний для ФКС и операции нет
Статинами снижать холестерин это не правильно !
Статины нужны только для предотвращения прогрессирования атеросклероза.
Прежде всего нужно дообследование, нужно сделать узи обп и уздг БЦА , сосудов шеи
В плановом порядке нужно сделать эхо - кардиографию (узи сердца)
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, в щитовидке узлы. Ещё кровь сдала общий анализ
Кардиолог
Лариса , доброе утро!
По анализу крови гемоглобин на нижней границе нормы .
Нужно сдать ферритин , железо сыв и ОЖСС, это общая железосвязывающая способность , чтобы исключить скрытый железо дефицит .
Для оценки функции щитовидной железы, нужно сдать гормоны : ттг , т3 своб , т4 своб , это важно !
Крепкого Вам здоровья ?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Небольшие нарушения процессов реполяризации - не являются острой ишемией.
В остальном по ЭКГ - нет изменений.
Если есть - приложите предыдущие ЭКГ для сравнения.
Противопоказаний нет к наркозу.
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, спасибо!
Кардиолог
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено. Блокад нет.
Ишемических изменений нет.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд
Также проверьте уровень ферритина, сывороточного железа, ожсс, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ
Противопоказаний для наркоза точно нет!
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, общий анализ сдала, посмотрите?
Кардиолог
По общему анализу крови вче в норме, но гемоглобин по нижней границы нормы. Обязательно досдайте те анализы, что написала. Может быть латентный железодефицит
Кардиолог
Здравствуйте я бы рекомендовала сначала пройти узи сердца
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте
Противопоказаний к операции нет.
По ЭКГ ритм синусовый правильный
Нарушение реполяризации возможны на фоне атеросклероза.
Рекомендую в плановом порядке пройти УЗИ сердца.
Буду рада вам помочь, обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо!
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье???
Кардиолог
Здравствуйте.
По данным ЭКГ- без значимых патологических изменений.
Ритм синусовый правильный, какой и должен быть .
ЧСС оптимальна.
Комплексы и интервалы в норме.
Изменение процессов реполяризации может возникать на фоне анемии, электролитных отклонений, повышения АД.
Понаблюдайте за уровнем АД. Планово проверьте гемоглобин, ферритин, ТТГ, электролиты крови.
Опасного ничего нет. Противопоказаний к процедуре под седацией нет.
Здоровья Вам!
Кардиолог
По поводу высокого холестерина, необходимо выполнить Узи ОБП, исключите нарушение желчеоттока , что может повышать уровень холестерина. И при необходимости курсом пропить желчегонные . Это положительно повлияет на липидный обмен.
Также обязательно Узи сосудов шеи, чтобы исключить атеросклероз. Если бляшек значимых не будет, статины не нужны.
Можно принимать Армолипид 1 р в день 3 мес - Бад с доказанной эффективностью. Хорошо переносится.
Клиент
Анастасия Викторовна, спасибо!
Кардиолог
Рада помочь!