Бактерии в мазке из носа и зева

Здравствуйте! Ребёнку 3 года 9 месяцев. Из-за частых инфекций были направлены на сдачу мазка из носа и зева. В результате выявлены бактерии из носа : Moraxella catarrhalis 10*4 КОЕ/мл, Pseudomonas koreensis 10*3 КОЕ/мл, и бактерии из зева : Haemophilus parainfluenzae в 10*2 КОЕ/мл. Было назначено местное лечение: закапывание предварительно разогретой 1% тетрациклиновой мази в носовые ходы. Из-за неудобства данной процедуры и преждевременного застывания мази в пипетке, я вынуждена искать другой альтернативный вариант лечения. Прошу подобрать более удобную лекарственную форму. Чувствительность к антибиотикам прилагаю во вложении.

34 года

Здравствуйте, в мазках у вас условно-патогенная Флора, которая живет в норме на слизистой, лечить ее саму по себе не нужно. Что беспокоит ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, нас беспокоят аденоидные вегетации 3 степени и пневмонии.

Как дышит нос, есть ли заложенность носа, насморк, храп? Выполняли ребенку эндоскопию носоглотки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, мы делали только снимок, на котором были выявлены аденоидные вегетации 3 степени. Пролечили дезринитом 1 месяц + лазер +зодак. Храп ушел, носовое дыхание восстановилось. После чего сдали посевы на флору и выявили бактерии, которые назначили лечить тетрациклином.

Если стало лучше и сейчас нет симптомов - нет смысла на данном этапе продолжать лечение и обследование. Обычно аденоиды увеличивается вследствие перенесенных вирирусных инфекции или воспалительных заболеваний верхних дыхательных путей.
Планово если снова будет заложенность носа выполните эндоскопию носоглотки для более достоверной оценки наличия гипертрофии аденоидов. Микрофлора в мазке- обычные жители слизистой носоглотки у ребенка- лечить ее не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, спасибо. Но нам сказали что наши пневмонии из-за лор органов, что увеличенные аденоиды цепляют инфекции и все опускается в лёгкие. Мы не можем из - за этого посещать детский сад. Замкнутый круг. (((

Нет, есть вирусы поражающие нос и глотку. Есть вирусы- поражающие сразу напрямую ткань трахеи бронхов и легких. Аденоиды наоборот- орган иммунной защиты и увеличивается в ответ на возникшее воспаление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, поняла. Тоесть, получается ничем сейчас не пролечить и мы так и будем болеть, как только пойдём в сад и встретимся опять с вирусами. И ещё забыла написать, сейчас вроде бы ничего не беспокоит, но у ребенка изо рта пахнет гноем немножко. Когда болели пахло сильно.

Здравствуйте. Получена условно патогенная Флора в нормальных титрах которая живет в норме на слизистых и лечения никакого не требует.

Здравствуйте , в посевах условно - патогенная флора , лечить ее не нужно , титры маленькие .
Какие жалобы , кроме частых орви ? Как спит ? Есть ли кашель , храп во время сна ?рот закрыт ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна, добрый вечер! У нас началось все с гайморита +2х сторонняя пневмония. После лечения, через 2 месяца заболели гриппом и опять 2х сторонняя пневмония. Начали беспокоить храп и заложенность носа. После обследования, выявили аденоидные вегетации 3 степени.

Если выявлены аденоиды 3 ст, желательно посмотреть из эндоскопом для определения степени перекрытия хоан. Также важно выполнить аудиометрию и тимпанометрию , для исключения жидкости в среднем ухе .
По лечению посева ничего не нужно . А вот аденоид нужно пролечить . Назонекс 2 дозы 2 раза в день 1 месяц , затем 1 раз в день до 2 месяцев . Бронхомунал П 3,5 мг 10 дней, перерыв 20 дней , так 3 курса .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна, спасибо большое. Мы уже пропивали курс бронхомунал, нам он не помог. По поводу лечения аденоидов месяц назад было назначано лечение: дезринит 2 раза в день 7 дней, затем 1 раз в день до 1 месяца +зодак 7 дней + лазер 10 процедур. Но видимо дезринит ещё месяц нужно брызгать.

Можно вместо бронхомунал - изопринозин попробовать , тоже с доказанной эффективностью . Но причина воспаления нижних дых путей , скорее аденоидитс который даёт постоянное стекание слизи и как доп источник воспаления . Дезринит до 2 месяцев и по схеме 2 раза в день 14 дней, затем 1 раз в день .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна, спасибо. Да, нам так и сказали, что из-за аденоидов у нас все стикает в них и поэтому пневмонии. Мы брызгали дезринит с 23.04. 23 месяц. Сейчас, подскажите, пож-та схему лечения ним (дезринитом) и можно ли его совмещать с тетрациклиновой мазью?

Совмещать можно . Схема 2 раза в день 14 дней, затем 1 раз в день до 1 месяца .
Брызгать в сторону крыльев носа .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна, спасибо большое.

Принятый ответ

Выздоравливайте ?

Здравствуйте , высеяна условно патогенная флора -лечения в таких случаях не требуется

Здравствуйте,насколько часто у ребенка возникают инфекционные заболевания?Каким образом они проявляются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана, доброй ночи! Как пошли в сад в сентябре , так начались проблемы. Сначала просто сопли и небольшая температура. А потом гайморит+2 сторонняя пневмония. Пролечили, не ходили в сад. Зимой заболеваем гриппом и опять 2х сторонняя пневмония, в сад по прежнему не ходили. Пролечили, не ходили в сад до весны. Решили опять пойти в сад, после 4 дней пребывания в саду, опять заболеваем. Зелёные сопли и температура 38.5 Пролечились, но начался храп. Сделали снимок, на котором выявили аденоидные вегетации 3 степени. Лечили : дезринит 1 месяц +зодак 7 дней + лазер 10 сеансов. Храп ушел, ребёнок начал дышать носом. После чего сдали посев на флору и выявили бактерии, которые назначили лечить тетрациклиновой мазью 1 %. И ещё у ребенка утром до чистки зубов пахнет гноем немного изо рта.

Дело в том,что аденоиды 3 ст это достаточно большие,необходимо смотреть эндоскопом и решать вопрос об их удалении,если БУДУТ показания.Консервативное лечение получали какое то?У ребенка видимо частые обострения аденоидита.Необходимо попробовать консервативно полечить,если не получится,то удалить их.Кроме мази,дезринииа,лазера,зодака что то назначали ещё?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана, нет, больше пока что не назначали. Но каждое лечение у нас без антибиотиков не обходится.

Флора у ребёнка действительно условно-паиогенная,но она иногда может вызывать заболевания.С учётом жалоб лечение аденоидита требуется,а если оно будет малоэффективным,то решать вопрос об удалении аденоидов,но прям сразу бежать удалять не стоит. Ребёнок конечно же в садике не перестанет болеть,они все там болеют часто,идет адаптация организма.Главное не запускать до тяжелых состояний,пневмонии в том числе.Хорошо,если выполните видеоэндоскопию носоглотки ребёнку.По лечению дезринит оставьте ещё на 1 месяц.В нос можно окомистин 4 р/д 10 дней после промывания носа морской водой. Тонзилгон по 10 кап 4 р/д 7 дней,затем 3 р/д 7 дней. Куф для носа и зева можно поделать. Но Вы должны понимать,что ребёнок периодически всё равно может болеть,особенно с учётом аденоидов.

А по задней стенке глотки нет стекания гноя?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана, даже не знаю. Как это можно определить? А Окомистин он от чего? Его можно вместо тетрациклиновой мази закапывать?

Принятый ответ

Окомистин это антисептик,он работает и на грибы и на вирусы и на бактерии.Егт можно закапывать в нос.Тетрациклин это антибиотик,он действует только на бактерии.И можете в комплексе добавить секстафаг по несколько капель закапывать в нос 3 р/д 3 недели.