Бактерии в мазке из носа и зева
Здравствуйте! Ребёнку 3 года 9 месяцев. Из-за частых инфекций были направлены на сдачу мазка из носа и зева. В результате выявлены бактерии из носа : Moraxella catarrhalis 10*4 КОЕ/мл, Pseudomonas koreensis 10*3 КОЕ/мл, и бактерии из зева : Haemophilus parainfluenzae в 10*2 КОЕ/мл. Было назначено местное лечение: закапывание предварительно разогретой 1% тетрациклиновой мази в носовые ходы. Из-за неудобства данной процедуры и преждевременного застывания мази в пипетке, я вынуждена искать другой альтернативный вариант лечения. Прошу подобрать более удобную лекарственную форму. Чувствительность к антибиотикам прилагаю во вложении.
Здравствуйте, в мазках у вас условно-патогенная Флора, которая живет в норме на слизистой, лечить ее саму по себе не нужно. Что беспокоит ребенка?
Анна, нас беспокоят аденоидные вегетации 3 степени и пневмонии.
Как дышит нос, есть ли заложенность носа, насморк, храп? Выполняли ребенку эндоскопию носоглотки?
Анна, мы делали только снимок, на котором были выявлены аденоидные вегетации 3 степени. Пролечили дезринитом 1 месяц + лазер +зодак. Храп ушел, носовое дыхание восстановилось. После чего сдали посевы на флору и выявили бактерии, которые назначили лечить тетрациклином.
Если стало лучше и сейчас нет симптомов - нет смысла на данном этапе продолжать лечение и обследование. Обычно аденоиды увеличивается вследствие перенесенных вирирусных инфекции или воспалительных заболеваний верхних дыхательных путей.
Планово если снова будет заложенность носа выполните эндоскопию носоглотки для более достоверной оценки наличия гипертрофии аденоидов. Микрофлора в мазке- обычные жители слизистой носоглотки у ребенка- лечить ее не нужно.
Анна, спасибо. Но нам сказали что наши пневмонии из-за лор органов, что увеличенные аденоиды цепляют инфекции и все опускается в лёгкие. Мы не можем из - за этого посещать детский сад. Замкнутый круг. (((
Нет, есть вирусы поражающие нос и глотку. Есть вирусы- поражающие сразу напрямую ткань трахеи бронхов и легких. Аденоиды наоборот- орган иммунной защиты и увеличивается в ответ на возникшее воспаление.
Анна, поняла. Тоесть, получается ничем сейчас не пролечить и мы так и будем болеть, как только пойдём в сад и встретимся опять с вирусами. И ещё забыла написать, сейчас вроде бы ничего не беспокоит, но у ребенка изо рта пахнет гноем немножко. Когда болели пахло сильно.
Здравствуйте. Получена условно патогенная Флора в нормальных титрах которая живет в норме на слизистых и лечения никакого не требует.
Здравствуйте , в посевах условно - патогенная флора , лечить ее не нужно , титры маленькие .
Какие жалобы , кроме частых орви ? Как спит ? Есть ли кашель , храп во время сна ?рот закрыт ?
Татьяна, добрый вечер! У нас началось все с гайморита +2х сторонняя пневмония. После лечения, через 2 месяца заболели гриппом и опять 2х сторонняя пневмония. Начали беспокоить храп и заложенность носа. После обследования, выявили аденоидные вегетации 3 степени.
Если выявлены аденоиды 3 ст, желательно посмотреть из эндоскопом для определения степени перекрытия хоан. Также важно выполнить аудиометрию и тимпанометрию , для исключения жидкости в среднем ухе .
По лечению посева ничего не нужно . А вот аденоид нужно пролечить . Назонекс 2 дозы 2 раза в день 1 месяц , затем 1 раз в день до 2 месяцев . Бронхомунал П 3,5 мг 10 дней, перерыв 20 дней , так 3 курса .
Татьяна, спасибо большое. Мы уже пропивали курс бронхомунал, нам он не помог. По поводу лечения аденоидов месяц назад было назначано лечение: дезринит 2 раза в день 7 дней, затем 1 раз в день до 1 месяца +зодак 7 дней + лазер 10 процедур. Но видимо дезринит ещё месяц нужно брызгать.
Можно вместо бронхомунал - изопринозин попробовать , тоже с доказанной эффективностью . Но причина воспаления нижних дых путей , скорее аденоидитс который даёт постоянное стекание слизи и как доп источник воспаления . Дезринит до 2 месяцев и по схеме 2 раза в день 14 дней, затем 1 раз в день .
Татьяна, спасибо. Да, нам так и сказали, что из-за аденоидов у нас все стикает в них и поэтому пневмонии. Мы брызгали дезринит с 23.04. 23 месяц. Сейчас, подскажите, пож-та схему лечения ним (дезринитом) и можно ли его совмещать с тетрациклиновой мазью?
Совмещать можно . Схема 2 раза в день 14 дней, затем 1 раз в день до 1 месяца .
Брызгать в сторону крыльев носа .
Татьяна, спасибо большое.
Принятый ответ
Выздоравливайте ?
Здравствуйте , высеяна условно патогенная флора -лечения в таких случаях не требуется
Здравствуйте,насколько часто у ребенка возникают инфекционные заболевания?Каким образом они проявляются?
Светлана, доброй ночи! Как пошли в сад в сентябре , так начались проблемы. Сначала просто сопли и небольшая температура. А потом гайморит+2 сторонняя пневмония. Пролечили, не ходили в сад. Зимой заболеваем гриппом и опять 2х сторонняя пневмония, в сад по прежнему не ходили. Пролечили, не ходили в сад до весны. Решили опять пойти в сад, после 4 дней пребывания в саду, опять заболеваем. Зелёные сопли и температура 38.5 Пролечились, но начался храп. Сделали снимок, на котором выявили аденоидные вегетации 3 степени. Лечили : дезринит 1 месяц +зодак 7 дней + лазер 10 сеансов. Храп ушел, ребёнок начал дышать носом. После чего сдали посев на флору и выявили бактерии, которые назначили лечить тетрациклиновой мазью 1 %. И ещё у ребенка утром до чистки зубов пахнет гноем немного изо рта.
Дело в том,что аденоиды 3 ст это достаточно большие,необходимо смотреть эндоскопом и решать вопрос об их удалении,если БУДУТ показания.Консервативное лечение получали какое то?У ребенка видимо частые обострения аденоидита.Необходимо попробовать консервативно полечить,если не получится,то удалить их.Кроме мази,дезринииа,лазера,зодака что то назначали ещё?
Светлана, нет, больше пока что не назначали. Но каждое лечение у нас без антибиотиков не обходится.
Флора у ребёнка действительно условно-паиогенная,но она иногда может вызывать заболевания.С учётом жалоб лечение аденоидита требуется,а если оно будет малоэффективным,то решать вопрос об удалении аденоидов,но прям сразу бежать удалять не стоит. Ребёнок конечно же в садике не перестанет болеть,они все там болеют часто,идет адаптация организма.Главное не запускать до тяжелых состояний,пневмонии в том числе.Хорошо,если выполните видеоэндоскопию носоглотки ребёнку.По лечению дезринит оставьте ещё на 1 месяц.В нос можно окомистин 4 р/д 10 дней после промывания носа морской водой. Тонзилгон по 10 кап 4 р/д 7 дней,затем 3 р/д 7 дней. Куф для носа и зева можно поделать. Но Вы должны понимать,что ребёнок периодически всё равно может болеть,особенно с учётом аденоидов.
А по задней стенке глотки нет стекания гноя?
Светлана, даже не знаю. Как это можно определить? А Окомистин он от чего? Его можно вместо тетрациклиновой мази закапывать?
Принятый ответ
Окомистин это антисептик,он работает и на грибы и на вирусы и на бактерии.Егт можно закапывать в нос.Тетрациклин это антибиотик,он действует только на бактерии.И можете в комплексе добавить секстафаг по несколько капель закапывать в нос 3 р/д 3 недели.