Консультация гематолога /

Низкий гемоглобин — вопрос №1403893

Добрый вечер. Моей маме 48 лет, за последние полгода два раза гемоглобин понижался до 60 г/л, два раза делали переливание крови, повышали до 90 г/л, провели много обследований, фгдс, колоноскопия ( во время процедуры иссекли полип), мрт, гинеколог, есть геморрой 3 степени. Все это время принимает препараты железа с витамином с и фолиевой кислотой, по анализам только фолиевая кислота выше нормы, железо- 1.87 мкмоль/л. Кто то утверждает, что все дело в геморрое, кто то утверждает, что это даже рак. Что это может быть, на что ещё нужно обратить внимание? Заранее спасибо!

Возраст: 28

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Анастасия, здравствуйте!
Анемия по анализам железодефицитная, но есть и небольшое снижение уровня витамина В12.
Желательно сделать инъекции цианокобаламина по 500 мкг ежедневно в течение 10 дней.
Для повышения запасов железа при таком уровне гемоглобина лучше рассмотреть внутривенный способ введения препаратов железа. Доза зависит от её веса и уровня гемоглобина по самому свежему анализу крови. При этом через месяц-два нужно оценить уровень ферритина, если он ниже 30, значит, доза была недостаточной. И нужно продолжить прием препаратов железа внутрь или внутривенно, пока уровень ферритина не будет выше 30-40.
Что касается причин, менструации не обильные? Как часто отмечаются кровотечения из геморроидальных вен? Достаточно ли в рационе продуктов животного происхождения, особенно красного мяса?
Нужно еще сдать антитела к париетальным клеткам, внутреннему фактору.
Клиент
Диляра, с рационом точно все в порядке. За последние полгода два раза проставляли феринжект, но улучшений не замечаем, последний был месяц назад, но вот 31.05. гемоглобин опять 60. Что касается геморроя сильных кровотечений нет, по несколько капель, но каждую дефекацию. Месячные вообще стали жить своей жизнью, когда начались проблемы с анализами, то их вообще нет, то очень обильные.

Гематолог, Терапевт
А в какой дозе капали феринжект? После них гемоглобин хотя бы в норму приходил?
Обильные менструации, конечно, будут усугублять дефицит железа. Нужно принимать хотя бы транексам в самые обильные дни (не более 3-4 дней). И решать проблему с геморроем
Клиент
Диляра, попробую прикрепить к анализам назначение врача на феринжект, Прокапали его 3 апреля, сразу после него не знаю результаты анализов, но вот на 1 июня гемоглобин был 60. Позавчера маме сделали операцию по удалению геморроя. Дальше не знаю что будет, мог он так сильно занижать или нет гемоглобин ?‍♀️ Врач все равно настаивает, что с кровью что то не так(
Гематолог, Терапевт
Это очень маленькая доза для нее. Не удивительно, что после этого гемоглобин не нормализовался.
Какой вес у нее сейчас?
Дефицит железа есть, в этом сомнений нет. Но есть и небольшое снижение В12. На этом фоне возникновение анемии вполне можно объяснить дефицитами, данных за заболевание крови на данный момент нет. Нужно попробовать получить адекватное лечение.
И желательно дообследование для поиска возможного источника кровотечения и выявления сопутствующей патологии: биохимический анализ крови, коагулограмма, УЗИ органов брюшной полости, забрюшинного пространства, органов малого таза, щитовидной железы, рентген или КТ органов грудной клетки, ЭКГ, ФЭГДС, кал на скрытую кровь методом фоб голд (при необходимости колоноскопия), общий анализ мочи, скрининг на ВИЧ, гепатит, сифилис.
Клиент
Диляра, вес сейчас 70 кг, переливанием крови неделю назад подняли до 95 гемоглобин. Про все дообследования поняла! Сейчас принимать препараты железа без фолиевой кислоты, раз она повышена по анализам? Или как обычно железо+ фолиевая+ витамин с. А ещё забыла, есть узел в щитовидке, по пункции результат: категория по классификации Бетесда 2
Гематолог, Терапевт
Да, фолиевая кислота точно не нужна. Что касается внутривенных препаратов железа, то после переливания крови сейчас лучше подождать и пересдать общий анализ крови и ферритин через 2 месяца. По результатам уже решать, необходимы ли ещё вливания препаратов железа внутривенно. Впредь нужно иметь в виду, что при ЖДА предпочтительнее внутривенное введение препаратов железа в адекватных дозах, нежели переливание крови.
Пока можно продолжить прием препаратов железа, можно тардиферон по 1 таблетке в день. Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Если ферритин через 2 месяца будет выше 30, прием препаратов железа можно прекратить, внутривенное вливание не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, спасибо ?
Гематолог
Здравствуйте, Анастасия, данных за онкологию по анализам нет, имеется только железодефицитная анемия тяжелой степени тяжести
Причина в хронической кровопотери - по менструациям нужна консультация гинеколога - возможно назначение гормональных препаратов для нормализации цикла и уменьшения кровопотери
Если периодически кровит геморрой (капли алой крови после дефекации), тогда радикально надо решить эту проблему с проктологом

В настоящее время возможно назначение внутривенных препаратов железа (для расчета дозировки нужен вес) или продолжить прием препаратов двухвалентного железа (сорбифер дурулес, ферретаб, тотема) по 1т 2 раза в день в течение 1,5-2 месяцев до нормализации гемоглобина (120г/л и выше), контроль общего анализа крови через месяц
После нормализации гемоглобина продолжить прием препаратов железа по 1т 1 раз в день в течение еще 3 месяцев для восполнения депо железа
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, ознакомилась с анализами. Присутствуют признаки выраженного железодефицита. Однако,если ситуация не под контролем, гемоглобин постоянно снижается несмотря на лечение и требуются переливания крови советую сделать стернальную пункцию, уточнить нет ли признаков дисплазии костного мозга и данных за другие первичные болезни крови. Обязательно выполнить УЗИ брюшной полости, почек, пройти осмотр гинеколога, УЗИ щитовидной железы, маммографию. Геморрой если постоянно крови-оперативно лечить.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. По данным анализам данным за онкологию у вас не вижу. Имеется анемия тяжёлрй степени тяжести. Гемоглобин ниже 70 требует госпитализации и периливание эритроцитарной массы. Ферритин снижен, что говорит о железодефицитном характере анемии. До выяснения и устранения причины необходим прием препаратов железа, например, Мальтофера по 1 табл 2 раза в день с контролем крови раз в 2 месяца до нормализации гемоглобина и ферритина. Об эффективности терапии говорит прирост гемоглобина не менее 10г/л за месяц. Если на приёме таблеток прироста нет или он незначительный, то необходимо внутривенное применение препарата Ферринжект с расчётом дозы с учётом вашего веса.
Вам необходимо проконсультироваться с гинекологом по поводу обильных менструаций и рассмотреть приём КОК или Транексам во время менструаций.
Если беспокоют частые обострения геморроя с появлением алой крови, то необходимо проконсультироваться с проктологом и рассмотреть вариант оперативного лечения.