Консультация психолога /

Что делать если чувствую себя обязанной обеспечивать маму? — вопрос №1404045

Здравствуйте мне 23 года, я замужем есть ребенок 2 года. В 18 лет сразу после школы я начала работать, тк не поступила на бюджет а у родителей не было денег платить мне за учёбу, тк мама пока учила старшую сестру набрала кредитов. Мы с сестрой снимали квартиру, она также работала, потом я решила переехать в другой город побольше, чтобы зарабатывать больше, стала помогать маме, ей это понравилось, она привыкла к этому, порой я отдавала последнее, учитывая что ещё снимала комнату вдвоем с другой девочкой. Мама работала но почти всё отдавала на кредиты, тем временем как сестра никогда ни копейкой не помогала, хотя получала прилично. Далее мама Чтобы помочь сестре переехать в квартиру на которую она заработала взяла ещё кредиты и влезла просто в долговую яму, деньги тратились легко и бездумно. Но учитывая что я помогала она платила хоть что-то. Далее начался коронавирус и мне пришлось ехать домой тк работы не было и соотвественно платить за квартиру было нечем. Когда маме звонили из банка и попросили назвать причину по которой она перестала платить долги она ответила что дочку уволили и она перестала помогать платить, мне стало безумно обидно, тк я и правда отдавала последнее. Сейчас когда у меня муж и ребенок и я живу в другом городе я всё равно чувствую себя обязанной помогать ей. Тк я в декрете я отправляю ей детские пособия, часть от них. Недавно у нас сгорела квартира, и мы живем на даче у родственников мужа я сказала маме что в этом месяце смогу помочь немного, она ответила ну да вам сейчас нужнее конечно. Недавно мама прилетала в гости конечно же я оплачивала билет и когда покупала обратный попросила сестру добавить тысячу, когда мама узнала про это , вернула ей обратно. Хотя старшая сестра на минуточку получает больше 100 тысяч и живет одна. Мне кажется что я нужна только когда у меня есть деньги🥲 мама общается со мной немногословно намекая что ей тяжело и тд, но мне тоже хочется тратить на себя и на ребенка, я не знаю как быть в этой ситуации и как справится с чувством что я должна

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте Настя! К нам относятся так, как мы сами себя "поставим" в отношениях. Люди всегда считывают наше внутреннее состояние, в данном случае Вы жертва и спасатель Вашей мамы. Это так называемый треугольник Карпмана, который формировался в ваших отношениях годами и теперь из него сложно выйти, так как сформировалась некая привычка у Вашей мамы, что Вы ей по умолчанию обязаны, а у Вас из-за внутренних комплексов постоянное чувство вины перед мамой. Вспомните, когда Вы первый раз почувствовали, что обязаны маме? Какая вторичная выгода у Вас от помощи маме? Что Вы ощущаете когда ей помогаете ? Что хорошая дочь, и мама Вас не отвергнет, потому что если отвергнет для Вас это равносильно смерти, верно ? Глубоко в Вашем подсознании Вы все еще маленький ребёнок, зависимый от мнения и одобрения мамы, но пройти сепарацию никогда не поздно. Научитесь уважать свои потребности больше чем чьи-либо еще и отстаивать личные границы, для этого есть множество техник, поищите на просторах интернета, Вам важно начать осознавать, что Ваша неловкость обусловлена именно детским реагированием, а не реакцией взрослого человека. Каждый раз, когда будете чувствовать себя обязанной вспомните, что это нездоровое чувство, над которым нужно работать, ведь помогая маме Вы не только себе, но и ей оказываете "медвежью" услугу, так как Ваша мама тоже не может при таких обстоятельствах развиваться, как зрелая и самодостаточная личность, ее развитие, как и Ваше сильно тормозится, а ведь мы здесь для того, чтобы прожить свою жизнь по максимуму, реализовать как можно больше своих возможностей и талантов.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Настя!
Ваши отношения с мамой складывались на протяжении длительного времени и изменить их быстро будет несколько затруднительно. Вы проявили и проявляете до сих пор все свои лучшие качества по отношению к маме, которая уже стала воспринимать вашу материальную поддержку не как помощь, а как вашу обязанность помогать ей. Но у вас уже своя семья и ребёнок, которому сейчас вы более необходимы в непрерывных заботах о нём. Ваша мама уже взрослая женщина, которая, во-первых, обязана содержать уже себя сама, и во-вторых контролировать свои материальные доходы и расходы. Излишние расходы на деньги, взятые в кредит, совсем не разумное управление своими ресурсами. Вам нужно обсудить все эти вопросы с мамой, объяснить ей, что у вас своя семья, которую нужно обеспечивать, и вы уже не в состоянии поддерживать ей материально в том, объеме, в котором помогали раньше. Определите прежде всего для себя, сколько вы можете выделять ей денег и скажите, что давать больше у вас не получится. Делая так вы не отказываете ей в поддержке, чтобы не чувствовать вины, за то, что не помогаете ей, но указываете ей на границы дозволенных трат.
Принятый ответ

Психолог
Настя, здравствуйте!
Понимаю как сложно находится в таких отношениях с родными людьми, когда ты готов помогать, ты любишь и принимаешь, а к тебе относятся как к "должному".
К сожалению как то сложились ваши отношения где мама переложила часть своей ответственности на Вас, для нее это было тоже не осознанно, но как спасение в чем то.
Вы прекрасная дочь, сестра - переживаете за семью, заботитесь о ней, помогаете и поддерживаете. Но есть один момент - когда мы это можем делать от избытка(не лишая себя нормальной жизни - и физической и психической) и это прекрасно! а есть - когда мы чувствуем неприятную эмоцию - что чего то делаем не так, где то не правы((
И это скорее как раз то чувство, которое Вы приобрели в семье: где ты молодец, но ведь можно лучше, мы на тебя надеемся)
настя, сейчас как раз для Вас стал вопрос здоровой сепарации - когда вы любите маму, сестру, готовы помочь при возможности и точно прийти на помощь в трудную минуту, но не давать заходить на свою территорию, разрушать себя. а тут уже и ваша семья))
мамины поступки и поведение - это ее привычка манипулировать и сейчас когда толкьо ощущаете дискомфорт - анализируйте это: что это чувство результат "манипуляции" которая "призвана" поднимать ложное чувство вины, с Вами все впорядке!
вспомните как раз сколько вы уже сделали, и в принципе при возможности и сможете! Вы прекрасная дочь! А то, что сейчас чувствуется - это как раз реакция на неэкологичное отношение к вам мамы))
но потихоньку она тоже привыкнет и осознает, что Вы делаете все верно. что она в своем поведении не права)
А сейчас старайтесь фокус смещать на свою семью, с радостью делать приятное родным, помогать маме - но в тех границах. которые Вас не ранят. Этому надо научиться)) И необходимо время. чтобы эмоции прошли и вы привыкли к новой тактике поведения - той, которая не будет Вас травмировать)
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! А мама продолжает набирать кредиты? Сколько маме лет? В данный момент она работает?
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Настя, здравствуйте.

Вы очень добрый отзывчивый человек, это видно, но ситуация с деньгами для мамы вышла из под контроля. Так как вы не единственный ребёнок в семье, необходимо на семейном совете с сестрой и мамой все это обсудить в спокойной форме, доброжелательном и объяснить, что вы сможете выделить вот столько или в каре то периоды ни сколько. И это нормально.

Главное, вам внутренне настроиться на то, что вы не обязаны содержать маму, которая насколько я поняла, в здравии и способна работать самостоятельно.
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, вы приучили родителей к этому и теперь просто так перестать давать деньги не получится. Есть несколько вариантов. Собрать семейный совет, с родителями и сестрой, всем выговарится, определить траекторию будущего. Либо смириться, ответив себе на вопрос, что будет с моей совестью, если я перестану помогать маме? Буду ли я потом об этом жалеть? И принять соответствующее решение.
Психолог, Логопед
Здравствуйте! Вы сами к себе так относитесь, поставили в положение обеспечителя. Попробуйте изменить тактику, не давать денег раз нет лишних. Помните, Вы ничего никому не должны, у Вас своя жизнь. Подумайте сейчас о своей семье, ребёнке. Учитесь говорить "нет", если Вам некомфортно выполнить просьбу мамы.
Психолог
Здравствуйте! Дело в том, что Вы не можете изменить маму, но Вы можете провести границы между собой и ею в своей жизни, выстроить ту дистанцию, которая Вам будет комфортна. Вы пытаетесь заслужить её любовь и принятие, но этого нет и Вы боитесь в это поверить.

Но — причина на самом деле в том, что Вы позволяете ей быть так близко и причинять Вам боль и боитесь её отделить! Потому что боитесь, что на самом деле к Вам холодны, что мама способна манипулировать.

Дело в том, что маму Вы не измените и это Вам нужно принять!

С её стороны к Вам нет чувства уважения, есть попытка добиться того, чтобы Вы соответствовали её образцу. А Вы боритесь, хотите получить от неё разрешение быть собой, терпите, принимаете такое отношение к себе, чтобы заслужить любовь. И да, если Вы выйдете из этих дисфункциональных отношений, то между Вами и ею будут напряженные отношения.

Она не будет думать о Вашей жизни, о Вашем будущем, о Ваших интересах и потребностях, так как её потребности, жизнь и интересы Выше. Вы не получите от неё разрешения жить своей жизнью, не получите от неё уважения и любви.
Даже если будете продолжать дальше подчиняться, не заслужите любви и уважения, а только дальше будете раздражаться на неё, но при этом Вы сами будете держать себя в этом капкане.
Внутри Вас есть потребность в принятии, в защите, в любви, в уважении, в безопасности, но они фрустрированы, так как мама дать Вам этого не может. Но, Вы выросли и теперь только Вы сами можете - или следовать сценарию мамы и брать на себя роль этого буфера или не брать, разрешая маме быть недовольной. Тем самым Вы выйдите из этого сценария и этой дисфункции.
У Вас есть своя жизнь и единственный путь строить свою жизнь — это взять на себя ответственность и начать принимать свои решения, действовать, выходить из эмоциональной зависимости. Вы привыкли быть удобной для неё, но тем самым Вы упускаете свою жизнь, показываете себе и ей, что такие отношения нормальны, что так можно относится к Вам, что Вы зависимы.

Она не отпустит Вас, только Вы можете уйти из-под зависимости. Да, будет сложно, тяжело, но Вы получите свою жизнь! Но разве сейчас легче?
Психолог
Здравствуйте, Настя!
Хочется Вас похвалить и поддержать за то, что обратили внимание на происходящую ситуацию. Судя по Вашему сообщению, можно предположить о том, что ситуация назревала давно и Ваши отношения с мамой и сестрой сложные с самого детства. Скорее всего все внимание и забота доставались и достаются Вашей сестре. Ну а Вам позволено, именно позволено помогать деньгами. Вот вы и всеми силами стараетесь угодить своей маме, в надежде, что она Вас отблагодарит, заметит, похвалит, но этого, к сожалению, не происходит. Мама недовольно тем, что Вы не можете в полной мере помогать ей. Даже после Вашего пожара в доме, когда отсылаете последние деньги и помогаете ей. Скорее всего Вы неосознанно стараетесь купить мамину благосклонность к Вам, тем способом, который вам навязали. Пересмотрев ситуацию, Вы находитесь на правильном пути, проблема для Вас очевидна, остается выработать некую стратегию. Спокойно, но уверенно объясните маме, что денег свободных у Вас нет, у Вас своя семья, ребенок и как было раньше, сейчас не будет. Попробуйте не отталкивая маму, дарить ей и небольшие деньги (подарки) только по праздникам - новый год, 8- марта, день рождения, День мамы и др. Конечно, первое время возможно недовольство со стороны мамы, но таким образом Вы определите свои личные границы и повысите свое уважение к себе. Кроме того, Вы дадите маме понять, что ей придется повзрослеть самой, взять ответственность за свое финансовое благополучие и смириться с ситуацией. Удачи Вам)
Психолог
Добрый день, Настя!
Мама взрослый человек, она знала всё, когда брала кредиты. На что были взяты кредиты? Маме важно самой отвечать за свои поступки, иначе, она так и будет брать кредиты, а Вы будете отдавать их, решая проблемы мамы, но не свои. Да, помочь можно, но не нужно брать на себя ответственность за маму. Вы хотите быть хорошей в глазах мамы? Ждёте похвалу и одобрение, но так и не можете дождаться?
А как часто Вы хвалите саму себя?
Подумайте о себе, о своей семье. Начните себя ставить не на последнее место.
Поговорите с мамой, с сестрой о том, что у Вас сейчас свои трудности и Вам самой нужна помощь, но Вы не требуете этой помощи, но и платить за кредиты мамы Вы не можете, либо Вы можете платить, но только определённую сумму и назовите, какую и как долго, если можете, конечно, платить. А остальное маме нужно решить вопрос самой. Можно обратиться к юристам и спросить у них, что делать в этой ситуации, когда нет возможности платить, спросить о банкротстве, распределить сумму денег на более длительный срок и т.д.
Рекомендую:
Заведите практику обращать внимание на свои достижения, пусть они будут не значительными на Ваш взгляд, но не обесценивайте их. Чтобы научиться это делать, заведите себе дневник, где Вы будете записывать всё, что у Вас получилось (приблизительно 10 дел каждый день). Как только Вы смогли добиться достижения, пусть и незначительного, хвалите себя обязательно. Важно стать опорой для себя.
2. Научитесь говорить: «нет», умейте отстаивать свои личные границы. Вы не обязаны быть для всех удобной. Уважение чужих границ важно точно также, как и уважение Ваших собственных границ. Вы просто отказываете людям, либо говорите им, как с Вами поступать не следует. Вы ведь защищаете себя, а не делаете кому-то хуже. Именно это создает уверенность в себе.
3. Используйте метод "Я-сообщение", где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о человеке. Например: «Я беспокоюсь, когда…» (вместо: «Почему ты опять…?»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если человек услышит Вас, он изменится, либо Вы найдете компромисс. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет.
4. Исключите фразу "должна" на "я хочу", "я выбираю". Проанализируйте, как часто Вы поступаете под фразой "должна" и как часто делаете, что Вам хочется под фразой "я хочу", "я выбираю". Все достижения, которые у Вас получились отмечайте себе в дневник, проанализировав, как поменялось Ваше внутреннее ощущение, состояние.
Психолог
Добрый день! Вы чувствуете, что должны, потому что такова установка от мамы же - Вам. По каким-то причинам она выделяет старшую сестру. И таким образом, Вы пытаетесь "купить" мамино расположение. Это тянется наверняка еще с детства. Выслужится перед мамой.

Это сценарий. И если Вы его не остановите волей своего выбора, то это будет продолжаться всегда.

Вы ведь уже осознаете по факту эту установку, пытаетесь ей сопротивляться, мешает только чувство вины. Пора и здесь осознать, что НИКАКОЙ ВИНЫ НЕТ.

Чтобы выразить этот сценарий и отказаться от него, необходимо обличить его в словах - маме.

Сказать так и так: я все время за тебя плачу, а ты делаешь всё только для старшей сестры. Можете даже для наглядности посчитать сумму, которую Вы потратили на маму за эти годы.

Почему Вы с ребенком, с семьей должны платить за нее, когда сестра живет одна и зарабатывает 100 тысяч? Так и спросите.

Мама вылезла из долгов наконец или нет? Это и у мамы определенные денежные установки есть. Неумение обращаться с деньгами, инфантильная позиция, за нее же вы все делаете и платите.

Также спросите прямо у мамы, почему предпочтение отдается сестре? И поставьте перед фактом: Вы более ни за что не платите. По крайней мере не готовы это делать одна. Только 50 на 50 с сестрой. Это Ваше взрослое и неотступное решение.

Не тянет кредиты - есть процедура банкротства судебная, пусть проконсультируется у бесплатных юристов от государства и обратится в суд.